Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детские технопарки приглашают старшеклассников во время каникул на дни открытых дверей

Город
Детские технопарки приглашают старшеклассников во время каникул на дни открытых дверей
Ученик 10 «А» столичной школы № 1566 Данила Мизин обучается управлению квадрокоптерами на площадке детского технопарка «Мосгормаш» / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
В понедельник, 19 февраля, во многих школах столицы начались каникулы. «ВМ» узнала, какую программу для учеников старших классов подготовили технопарки Москвы во время зимнего перерыва.

Старшеклассники, которые уже определились с выбором будущей профессии, не теряют времени даром даже во время каникул. Свои двери для них открывают детские технопарки — высокотехнологичные образовательные площадки, на которых выпускники могут повысить свои технические навыки и попробовать силы в востребованных профессиональных областях: инженерии, робототехнике и конструировании.

Сам себе звукорежиссер

В среду, 21 февраля, два столичных технопарка проведут открытые занятия для учеников старших классов. Сразу три профессионально ориентированных мастер-класса приготовил технопарк «Калибр». Желающие смогут попробовать свои силы в компьютерной анимации и 3D-моделировании, а также построить плавательное средство на солнечной батарее. Уроки для будущих специалистов проведут индустриальные партнеры технопарка — действующие высокотехнологичные компании. А для ребят, заинтересованных в творческих профессиях, выступит звукорежиссер Борис Кутневич.

— Он расскажет о профессии звукооформителя на примере мультфильма, — пояснили в технопарке «Калибр». — Гости мастер-класса смогут самостоятельно создать звуковое сопровождение для анимации.

Вход на занятия не ограничен — школьники могут посетить все три урока и овладеть практическими навыками в трех направлениях. В этот же день мастер-классы пройдут в технопарке «Наукоград». На них посетителям расскажут о современных тенденциях в мировой архитектуре.

Детские технопарки приглашают старшеклассников во время каникул на дни открытых дверей Детские технопарки доступны жителям всех округов столицы / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Доступно всем

За прошлый год в Москве открылось 10 детских технопарков. Ежегодно в них смогут проходить целевое обучение более 35 тысяч старшеклассников.

Детские технопарки доступны жителям всех округов столицы. Среди самых популярных направлений обучения — передовые области науки и промышленности, начиная от моделирования и заканчивая градостроительством.

— Школьники могут прийти в технопарк в свободное время и получить необходимые знания для профессионального развития, — рассказала федеральный преподаватель направления «Виртуальная дополненная реальность» сети детских технопарков Ирина Кузнецова. — Во время каникул школьники смогут насладиться интересной работой, например, создавая робота с помощью 3D-принтера.

По окончании дополнительного обучения старшеклассники, проявившие себя на курсах с лучшей стороны, могут рассчитывать на проектную работу или стажировку в компании, действующей на базе технопарка. Подобная практика для выпускников — уникальная возможность присоединиться к работе на настоящем предприятии и получить знания напрямую от специалистов.

День без турникетов

Все 12 детских технопарков Москвы примут участие в традиционной акции «День без турникетов», которая пройдет 2 и 3 марта. В течение двух дней школьники смогут увидеть, как работают лаборатории технопарков, посетить тематические лекции, мастер-классы и практические уроки.

На вопросы юных любителей науки ответят специалисты, среди которых представители ведущих технических вузов столицы и сотрудники профильных компаний-наставников, которые курируют работу лабораторий. Зарегистрироваться на участие в акции «День без турникетов» необходимо заранее. В скором времени это можно будет на официальном сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы». Кстати, благодаря интересу, проявленному москвичами, акция может стать ежемесячной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

— Детские технопарки осуществляют интеграционную инженерную подготовку старшеклассников и студентов колледжей с тринадцатилетнего возраста. Их слушатели занимаются по инновационным программам, которые разработаны совместно с индустриальными партнерами — высокотехнологичными предприятиями и ведущими вузами столицы. Ребята получают практические навыки, учатся работать в команде, развивают коммуникативные навыки, необходимые квалифицированным специалистам в любой сфере деятельности.

Марина Марченко, руководитель проекта «Детские технопарки Москвы»:

— Несмотря на то что технопарки называются «детскими», они нацелены на старшеклассников и студентов колледжей. В первую очередь задача таких технопарков — помочь старшеклассникам в выборе профессии, развить в них смежные компетенции различных направлений. Каждый ученик может выбрать направление, в котором он хочет профессионально развиваться в будущем. Получив базовые знания, он начнет нарабатывать дополнительные навыки. Например, чтобы смоделировать самолет, нужно обладать знаниями в робототехнике, инженерии и энергетике.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.