Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Хостелы предлагают выселить из жилых помещений

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Хостелы предлагают выселить из жилых помещений
Открытие хостела в Басманном районе в Подсосенском переулке. Первый жилец — девушка по имени Юлия Зеляк. Приехала в Москву, чтобы помириться со своим другом, а на время решения амурных дел она поживет в хостеле / Фото: Анна Иванцова
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. Вчера депутаты Мосгордумы обсудили изменения в Жилищном кодексе России, касающиеся хостелов.

Столичные парламентарии поддержали федеральный законопроект, запрещающий размещение мини-отелей в жилых помещениях многоквартирных домов. Депутаты признали необходимость скорейшего принятия закона.

Порядка 750 столичных гостиниц, прошедших классификацию, получили одну или две «звезды», а также категорию «без звезд». Из них 200 — это хостелы. Тем не менее подсчитать точное количество хостелов в Москве невозможно, по разным данным, их от тысячи до полутора тысяч.

Многие из них расположены в обычных квартирах на жилых этажах. Законопроект, предполагающий изменения в Жилищном кодексе РФ в части запрета на организацию хостелов в жилых помещениях, внесен в Госдуму депутатом Галиной Хованской еще в 2015 году. Документ принят в первом чтении.

— Такой формат размещения — это нарушение целевого назначения помещений. Жители домов жалуются на преступность, нарушение санитарных норм, люди боятся выпускать детей гулять, — отметила Хованская. — Кроме того, нелегальные хостелы наносят ущерб бюджету.

Депутат также подчеркнула, что наличие в доме хостела крайне негативно сказывается на стоимости квартир.

— По мнению риелторов, если в доме появился хостел, цена жилья снижается на 30 процентов, — рассказала Хованская.

В рамках проекта «Безопасная столица» в Москве регулярно проходят рейды по хостелам.

— Жители сталкиваются с тем, что ни один контрольный орган не может повлиять на ситуацию, потому что все плановые проверки были проведены. Поэтому важно изменить законодательство, чтобы недобросовестные владельцы хостелов не пользовались правовым вакуумом, — отметила председатель комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко, регулярно принимающая участие в проверках мини-отелей.

В отличие от гостиниц, хостелы не обязаны уведомлять миграционную службу о регистрации иногородних или иностранных постояльцев в течение суток.

— Хостелы в праве уведомлять о регистрации иностранных граждан в течение срока от 7 до 30 суток. Для граждан России этот срок составляет 90 суток, — рассказал начальник управления по вопросам миграции Главного управления МВД России по Москве Дмитрий Сергиенко.

Многие отельеры, ведущие свой бизнес в рамках закона, сами выступают за введение ограничений. Член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская отметила, что добросовестные хостельеры выступают против «ночлежек».

— Мы выступаем за то, чтобы законопроект был как можно скорее принят, — резюмировала Петровская.

По итогам, депутаты внесли в резолюцию ряд положений и единогласно высказались за принятие законопроекта. Парламентарии также предложили разработать программу развития малого гостиничного бизнеса, а также предусмотреть возможность предоставления предпринимателям нежилых помещений.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.