Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Если на вас напал во дворе снегопад

Город
Если на вас напал во дворе снегопад
Итак, вы вышли из подъезда, а перед вами сугроб: ни проехать с детской коляской, ни пройти с авоськой.На счет раз: достаем айфон, снимаем это пушистое безобразие на камеру и отправляем снимок на портал «Наш город», помечая время и место коммунальной катастрофы.

На счет два: звоним в объединенную диспетчерскую службу (ОДС) вашего жилого квартала и сообщаем, что сугроб непреодолим и требуется помощь дворников. Не забываем при этом записать фамилию диспетчера и номер заявки (для контроля). Если телефон ОДС занят, то мужественно преодолеваем сугроб, добираемся в диспетчерскую пешком и делаем заявку. Ответ диспетчера: «Все дворники заняты» — не принимаем, так как это отговорка. Для дворников руководящим документом служит не начальственный приказ, а официальный документ под названием «Регламент механизированной и ручной уборки внутриквартальных проездов и дворовых территорий в зимний период (приложение 1 к распоряжению ДЖКХиБ г. Москвы от 31.05.2011 № 05–14–324/1).

В этом документе четко сказано, что уборка дворовых территорий — «борьба со снежно-ледяными образованиями путем своевременного (запомните это слово!) удаления свежевыпавшего, а также уплотненного снега». Неуплотненный, свежевыпавший снег толщиной слоя до 2 сантиметров сметают метлой, а большей толщины — сдвигают с помощью лопаты-движка. Не сдвинули, значит, проспали. Звоните главному инженеру ГБУ «Жилищник» вашего района (его телефон точно есть в ОДС) и требуйте, чтобы он поставил на ноги лежебок-дворников. Если инженера (зачастую так и бывает) нет на месте или он «на территории», то немедленно звоните в отдел ЖКХ управы вашего района. В его штате обязательно есть два-три инструктора, которые вполне могут и сами прочистить вам дорогу до автобусной остановки или до заваленного снегом автомобиля.

Если вам заявили в «Жилищнике» или управе, что «там у вас трактор проехал», то не отступайте, знайте:

— уборка производится в основном в поздние вечерние или ранние утренние часы, когда количество пешеходов незначительно;

— уборку дворовых территорий следует выполнять в направлении от зданий (то есть от ваших ног у подъезда) к проезжей части улицы, а не наоборот, угождая автомобилистам;

— снег на асфальтовых и брусчатых тротуарах должен быть убран «полностью под скребок»;

— снеговая каша недопустима, так как после посыпки реагентами и размягчения снег должен быть убран до голого асфальта;

Если местные коммунальные чиновники ушли в глухую защиту, то последний звонок — на горячую линию, (499) 264-96-81, и «пламенный привет» от занесенных снегом по адресу: oati.mos.ru.

Кстати: временное складирование снега на широких тротуарах в виде валов, а также газонах — норма. Его потом уберут трактором с погрузчиком.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.