Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фотоаппарат мечты, исторические карточки — недорого и без торга

Город
Фотоаппарат мечты, исторические карточки — недорого и без торга
На блошином рынке «Левша» можно найти практически все. В том числе и любимые многими поколениями советских девочек куклы / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
Длинные прилавки, наполненные всякой всячиной, — визитная карточка барахолки «Левша». Здесь можно купить и обычную одежду, и найти какой-нибудь особо ценный раритет для коллекции — настоящий рай для увлеченных людей. Корреспондент «ВМ» выяснял, на самом ли деле этот рынок — «блошиный», и своими глазами рассмотрел все представленные ценности.

Добраться туда можно как на маршрутках, так и на автобусе, но я решил туда отправиться на машине, чтобы изучить каждый метр маршрута. Добрался быстро, без пробок, а сам подъезд оказался удобным. Перед входом — большая парковка, которая стоит всего сто рублей, но стоять можно хоть целый день.

Как оказалось, «Левша» — единственная в Москве барахолка, которая работает вот уже пять лет. И торговать здесь могут все горожане, которым есть что продать — вне зависимости от того, редкая это вещь или же есть желание избавить квартиру от лишнего хлама.

Покупательница Вера Стецко приезжает сюда не первый год чуть ли не каждые выходные, и она знает все секреты успешной охоты на редкости.

— Рынок открывается в шесть часов утра, — рассказала она. — Хоть он и работает до вечера, но если хотите найти что-то раритетное, а потому ценное — лучше приезжать к открытию. Многие, кстати, так и делают.

Пробродив немного между рядами, нашел фотоаппарат своей мечты — последнюю модель легендарного семейства фотокамер «Смена» — камеру «Смена-35». Продававшая ее девушка просила совсем немного — всего 100 рублей. За такую цену счел, что торг здесь неуместен.

Фотоаппарат мечты, исторические карточки — недорого и без торга Некоторые из представленных товаров были особенно удивительными / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Тут же неподалеку продавец, представившийся Денисом Ивановским, предлагает мне штатив для фотоаппарата. Он, кстати, довоенный, в прекрасном футляре из кожзаменителя, выделанным под крокодиловую кожу. Цена вопроса — 1000 рублей. Такие же на Измайловском вернисаже предлагают по пять-семь тысяч за единицу. Но тренога мне была не нужна.

Однако совсем без покупки я не ушел - купил старые фотографии начала 1900-х годов, сделанных в мастерской Иосифа Оцупа в Санкт-Петербурге. Его ателье имело множество наград на многочисленных выставках. Они обошлись мне всего по 50 рублей за штуку.

— У меня дома большая коллекция такого рода исторических снимков. Если хотите — приходите еще, я тут каждые выходные, — приглашал продавец Виталий Мокров.

Рядом с ним — Кирилл Морозов, и у него много антиквариата. Из всего разнообразия выделяется большой сундук. Судя по этикетке с буквами «Ять», вещь была дореволюционная, произведена на фабрике Ф. И. Демпиха.

Фотоаппарат мечты, исторические карточки — недорого и без торга На блошином рынке можно было отыскать легендарные фотоаппараты / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

«Прекраснейшие сундуки и дорожные чемоданы вы приобретете за недорогую цену только на фабрике! Новогородняя улица, против остановки трамвая, синяя вывеска», — гласила наклейка. Но за него торговец просил уже 80 тысяч рублей. Этот экземпляр — для настоящих ценителей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.