Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пенсионер-активист защищает экологию

Общество
Пенсионер-активист защищает экологию
Директор библиотеки им. Антуана де Сент-Экзюпери Мстислав Листов лично выбрасывает использованные батарейки в специальный контейнер. / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В подъездах дома № 4 по улице Паустовского стоят пластиковые контейнеры, куда жильцы складывают использованные батарейки. Районный эколог-активист Евгений Малер специально их установил, чтобы сдать в специальный пункт сбора. Корреспондент «ВМ» узнал, зачем это было сделано и как на эту инициативу реагируют москвичи.

Пенсионер Евгений Малер в свои 68 лет следует по маршруту, проложенному еще три года назад, и проходит по местам, где он лично организовал импровизированные пункты сбора для батареек.

Вместе с ним заходим в обычный подъезд дома в районе Ясенево. На почтовом ящике нас уже ожидает пятилитровый пластиковый контейнер, доверху наполненный батарейками.

— Я подсчитал — в год в одном подъезде набирается более шестисот килограммов элементов питания. В них содержатся такие вредные для окружающей среды элементы, как ртуть, литий, свинец. Чтобы хоть немного помочь окружающей среде, я специально оставляю в подъездах пустые тары, чтобы жителям было куда складывать отслужившие свой срок элементы питания, — пояснил Малер.

Как оказалось, почти каждый житель знает номер телефона эколога-активиста, поэтому, когда тара наполняется, Евгению Малеру сразу об этом сообщают. Дело, которым занимается активист, москвичи оценили по достоинству.

— Считаю, что такие пункты приема должны быть в каждом доме. Думаю, что и коммунальщики должны к этому подключиться, — поделилась москвичка Валентина Осташкова.

Забрав очередной контейнер с батарейками, направляемся к станции метро «Ясенево» к одному из гипермаркетов — там находится центральный сборный пункт.

— Все собранные батарейки ждут своего часа в специальных боксах.После того как они заполнятся, за ними приезжают сотрудники центра по утилизации, — рассказала сотрудница магазина Лилия Пушкова.

На все про все у нас ушло около часа. Всего в тот день мы собрали около 14 килограммов отработавших свое батареек. Вклад в защиту природы хоть и небольшой, но сколько выходит в год! А это уже — довольно значимая помощь окружающей среде.

— Согласитесь, много времени это дело не занимает, каждый может потратить несколько минут и внести свой вклад в спасение окружающей среды, — подытожил Малер.

Завтра пенсионер снова пойдет проверять заполненность контейнеров. И несколько использованных батареек там уже точно будут. Он отмечает, что жильцы благодарны ему за такую работу и никогда не забывают выбросить элементы питания туда, куда нужно, а не по привычке в обычный, бытовой мусоропровод. Экологическая акция, которую организовал один человек, нашла поддержку у многих.

КСТАТИ

Только в одной Москве выбрасывают около трех тысяч тонн использованных элементов питания, около 140 тысяч тонн оказывается на свалках. Их вредные продукты разложения уничтожают растительность и могут попадать в воду, почву и даже в воздух. Эти факторы оказывают вредное влияние на окружающую среду и здоровье человека, поскольку в состав одной батарейки входит множество тяжелых металлов, а также щелочи, которые есть в каждой батарейке. Все эти элементы, накапливаясь, могут привести не только к тяжелым хроническим заболеваниям, но и к развитию злокачественных новообразований.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.