Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Cтабильность компании для горожан важнее зарплаты

Общество
Cтабильность компании для горожан важнее зарплаты
Ведущая тренинга, психолог Наталья Патрикеева проводит занятие для сотрудников столичных поликлиник. На фото — специалист обсуждает со слушателями курса способы позитивной мотивации медицинских работников / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Выбирая работу, москвичи первым делом обращают внимание на надежность компании-работодателя. А зарплата в списке приоритетов для них лишь на третьем месте. Почему?

Исследовательский центр НАФИ (Национальное агентство финансовых исследований) опубликовал данные опроса, в ходе которого респонденты указали на основные характеристики «идеального» работодателя. Как выяснилось, у жителей Москвы и остальных россиян представления о «правильном» месте работы отличаются.

Больше всего граждан, как показало исследование, считает признаком самого лучшего рабочего места высокую заработную плату. Такой ответ дали 77 процентов респондентов (см. инфографику). Примечательно, что высокий уровень зарплаты важен для россиян вне зависимости от их текущего уровня дохода. За зарплатой следуют: хороший социальный пакет, стабильность компании, возможности карьерного роста и дружеские отношения в коллективе.

Cтабильность компании для горожан важнее зарплаты Многофункциональный миграционный центр в Сахарове. Две гражданки Украины сдают документы на получение трудового патента, позволяющего работать на территории России / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

А вот у жителей столицы на первом месте не зарплата, а стабильность компании. В списке приоритетов зарплата — лишь третья.

— Это неудивительно. Начнем с того, что зарплаты в Москве в принципе в два-три раза выше, чем в провинции. Даже на среднее московское жалованье — а это свыше 70 тысяч рублей — вполне можно достойно жить и делать накопления, — рассуждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Петрищев. — В провинции же нередко размер зарплаты — это вопрос выживания. Во многих городах, особенно небольших, 15–20 тысяч в месяц — обычное жалованье. Жить на них, разумеется, крайне затруднительно. Особенно если есть дети. Поэтому размер зарплаты, разумеется, имеет первостепенное значение.

Почему же для жителей столицы на первом месте стабильность компании?

— А потому что стабильная компания была, есть и будет, — рассуждает Петрищев. — Это значит, что работа и зарплата вам гарантированы в течение многих лет. Когда о выживании речь не идет, именно стабильность становится главной. Когда же ты еле сводишь концы с концами, то деньги тебе нужны здесь и сейчас, а то, как долго твоя фирма продержится, уже не так важно.

Кстати, число москвичей, желающих работать в крупной компании, оказалось почти вдвое выше, чем число жителей провинции.

— Это логично. В большинстве случаев крупная компания и стабильная компания — это одно и то же, — пояснил Виктор Петрищев. — При этом надо понимать, что крупных компаний в провинции в принципе меньше.

Cтабильность компании для горожан важнее зарплаты Многофункциональный миграционный центр в Сахарове. Две гражданки Украины сдают документы на получение трудового патента, позволяющего работать на территории России / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Что интересно, для москвичей оказались важнее такие характеристики работодателя, как «возможность обучения на рабочем месте» и «широкие полномочия на позиции».

— Это значит, что москвичи более заинтересованы в повышении своей квалификации и профессиональном росте.

А желание «широких полномочий» говорит о том, что им не хочется быть винтиками, — пояснил эксперт. — Кстати, многие жители столицы именно поэтому и предпочитают крупную компанию, что там есть возможность как учиться, так и расти, расширяя круг своих полномочий.

Психолог-консультант Евгений Родин добавляет:

— Результаты исследования показывают, что у москвичей несколько шире горизонт планирования. Грубо говоря, они дальше смотрят, — считает эксперт.

При этом опрос показал, что москвичи уделяют такому пункту, как «взаимоотношения в коллективе», меньше значения, чем жители регионов.

— Такая тенденция характерна для жителей многих мегаполисов, — считает психолог. — Человеческим отношениям уделяется меньшее внимание. Общество более атомизировано. Отсюда хронический стресс и депрессия.

Предпочтения по характеристикам работодателя оказались почти одинаковыми для мужчин и женщин. Дружеские отношения в коллективе стали единственным критерием, по которому была обнаружена существенная разница. Для женщин они оказались важнее, чем для мужчин — 39 против 32 процентов.

— Отношения для женщин всегда были важнее в силу их социальной роли, — пояснил Евгений Родин. — Ведь пока мужчины охотились, их жены тысячелетиями сидели в пещерах и просто были вынуждены много общаться. Неудивительно, что сейчас большинство профессий, связанных с общением — продавец, учитель, социальный работник, — женские. Даже сейчас многие ходят на работу только чтобы «не сидеть дома». А это как раз значит, чтобы иметь возможность общения. И, разумеется, качество коммуникации имеет для женщин большое значение. Если коллектив «хороший», т. е. дружный, где тебя постоянно психологически «поглаживают», то женщина, как правило, готова даже на меньшую зарплату, чем если оклад выше, но среда очень конкурентная и все постоянно ссорятся.

Экономист Виктор Петрищев добавляет:

— В Москве работа для многих женщин не является экономической необходимостью: мужья в состоянии содержать семью. Но женщины работают, именно чтобы быть в обществе, где они могут общаться, — пояснил эксперт.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Конкуренция банков снижается

Колонка Яна Арта, эксперта комитета Госдумы по финансовому рынку

Государства в банковском секторе все больше. Его доля с 2015 года выросла с 61 до 70 процентов. Таковы данные аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). (далее..)

ПО ТЕМЕ

Спрос на народные облигации упал. Проект перезапустят

Детей научат правильно тратить деньги. Они скачают на смартфон специальное мобильное приложение

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.