Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Общественный транспорт работает без перебоев

Город
Общественный транспорт работает без перебоев
Мартовский снег — еще один повод для встречи и веселой прогулки, решили студентки из Сербии (слева направо) Алекс, Радмила и София / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Городские службы борются с последствиями снегопада. «ВМ» рассказывает, как транспортный комплекс справляется с непогодой.

Очередная снежная буря накрыла столицу в ночь на 4 марта. Для борьбы со снежными заносами все городские службы переведены на усиленный режим работы.

Несмотря на сложную погодную ситуацию, Московский метрополитен работает в штатном режиме, как сообщили в пресс-службе метро, поезда по всем линиям следуют согласно графикам.

— Службы московского метро работают в усиленном режиме в условиях сильного снегопада. Более двух тысяч человек устраняют последствия непогоды. Для удобства пассажиров они очищают от снега прилегающие к вестибюлям территории, — говорится в сообщении пресс-службы Московского метрополитена.

Столичный Департамент транспорта обратился к жителям Москвы с призывом отказаться от поездок на личных автомобилях. На магистралях возможен гололед и снежные заносы.

— В случае необходимости использования личных автомобилей просим водителей быть внимательными на дорогах и строго соблюдать Правила дорожного движения, требования знаков и разметки, — отметили в пресс-службе ведомства.

Также москвичей просят не бросать машины у обочины, чтобы не мешать работе коммунальной техники.

Общественный транспорт работает без перебоев Коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

С путей Московской железной дороги (МЖД) за прошедшие сутки вывезли свыше 30 тысяч кубометров снега. В выходные на полигоне МЖД работало 45 единиц спецтехники: снегоуборочные, снегоочистительные и пневмообдувочные машины. От снега очистили более 500 километров пути.

— Снегопад не повлиял на расписание поездов пригородного сообщения и дальнего следования. Поезда на полигоне МЖД отправляются в рейсы по графику, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Порядка 60 рейсов задержали и отменили вчера в столичных аэропортах. 20 вылетов задержали в «Шереметьево», восемь — во «Внуково».

В «Домодедово» задержано 16 рейсов и 15 отменено.

Общественный транспорт работает без перебоев Коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

КОММУНАЛЬЩИКИ ПЕРЕШЛИ НА КРУГЛОСУТОЧНУЮ УБОРКУ УЛИЦ

Около десяти тысяч единиц спецтехники ликвидируют последствия сильного снегопада в Москве. За два дня снежный покров в столице вырос на 15–17 сантиметров. Коммунальные службы переведены на круглосуточный режим работы, на улицах задействована специализированная техника, которая проводит регламентные мероприятия по сплошному прометанию улично-дорожной сети, тротуаров, пешеходных зон, парковочного пространства с последующей противогололедной обработкой. На особый контроль взята уборка от снега мест массового скопления людей, подходов к станциям метро. В свою очередь дворники расчищают придомовые территории.

Месячная норма осадков в столице может выпасть к 8 марта. Синоптики предупредили: за два дня снежный покров может вырасти еще примерно на 17 сантиметров, что составит половину мартовской нормы осадков. А следующий снегопад в Москве начнется вечером 7 марта и продлится весь день 8 марта.

Как отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, ждать тепла в Московском регионе пока не стоит. Выше нуля воздух начнет прогреваться не раньше 26-го числа.

Также синоптик добавил, что апрельская температура будет в рамках нормы.

К 6 апреля ожидается начало тотального разрушения снежного покрова.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

— В ночь с субботы на воскресенье в городе местами выпало уже от 7 до 9 сантиметров снега. Синоптики прогнозируют два аномальных снегопада. И всего к началу недели может выпасть до 17 сантиметров снега. Это половина месячной нормы осадков за март. Коммунальные службы города переведены на круглосуточный режим работы из-за сильного снегопада. По окончании активной фазы снегопада количество снеговывозящей техники на улицах Москвы будет увеличено в полтора раза — с 10 до 15 тысяч машин.

ЦИФРА

34 сантиметра снега составляет мартовская норма осадков в Москве. За воскресенье и понедельник в столице выпадет половина от этой нормы.

Сергей Собянин сообщил, что город готов к рекордному снегопаду:

- Похоже, зима испытывает нас на прочность. К рекордным объемам снега, выпавшим в феврале, скорее всего, добавятся рекордные осадки в марте (подробнее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.