Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

От каких примет современные люди никак не могут отказаться

Общество
От каких примет современные люди никак не могут отказаться
Ловить перед экзаменом удачу в зачетку - излюбленное поведение у студентов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Наивный взгляд на мир, от которого отказались уже самые примитивные племена, демонстрирует все большее число россиян. Что превращает нас в неандертальцев, разбиралась "Вечерка".

— Кать, и масло захвати! — крикнула мне вдогонку приятельница, накрывавшая в гостиной столик для посиделок. Целый год завершали мы с ней созвоны дежурным «и вообще, надо пересечься!» — и вот выкроили время.

Громадный оранжевый холодильник, в недрах которого мне предстояло найти недостающие продукты, был явной кухонной доминантой. Матовые двери агрегата густо облепляли магнитики, детские рисунки, фотографии Машкиного семейства и грозные родительские воззвания («Гоша! Не смей макать хомяка в аквариум! Рыбы дохнут!»). На боку рыжего гиганта красовалось и вовсе непонятное — этакая стенгазета без слов. Белый ватман был густо залеплен самодельными фотоколлажами: Инга (Машкина старшенькая) под ручку с Елизаветой II, Инга в квадратной магистерской шапочке, Инга (а вернее, ее голова, прилепленная к точеному телу неизвестной модели) в шезлонге под пальмой, Инга, выглядывающая из окна пурпурного «майбаха», ну и так далее.

— Воззвание к Вселенной, — объяснила из-за спины Машка, решившая, видимо, ускорить мои затянувшиеся поиски. — У Инги весь курс этой дурью мается.

Девки как с ума посходили: лепят эти карты желаний, чековые книжки позаводили… Не настоящие, конечно, там на каждой странице — «Выдать подателю сего миллион алых роз» или еще какая-нибудь пурга. Это они так друг дружке сбычу мечт активизируют. И на потолке у каждой обязательно… О, пошли, покажу! В Ингиной комнате Машка широким жестом экскурсовода указала на люстру.

На белом плафоне с Русалочкой (детский интерьер первокурсница из комнаты изжила еще не полностью) висела красная кружевная тряпочка.

— Трусы! — театрально возвестила Машка.

— В ванной батареи заняты? — предположила я.

— Нет. Это они так деньги приманивают. Покупают красные трусы, стирают их, чтобы избавиться от чужой энергетики, день в них ходят, а потом с воплем «Трусы на люстру — деньги в дом!» закидывают под потолок.

Мужика тем же способом получают, только орать уже про него надо. Причем если семейные кидать — будет муж семьянином, если кружевные или стринги — сексуальный гигант, если из какого-нибудь дорогущего бутика — богатый… Блин, Катя! А может, это она не деньги, а гиганта приманивает?!

От каких примет современные люди никак не могут отказаться Правительство не оставит без подарков и поздравлений матерей героев, отдавших жизнь за Родину. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Качну соломенным тебе крылом

В общем, обсудить в тот вечер нам было что. Как выяснилось, визуализацией желаний сейчас не балуется разве что ленивый. И процесс уже явно перерос стадию школярской самодеятельности. Дело давно и прочно стоит на добротных коммерческих рельсах: на индустрию людских хотелок вовсю работает целый сонм специалистов. Ведущие тренингов учат, как правильно делать запрос во Вселенную, чтобы желание сбылось. Доморощенные философы объясняют на лекциях, почему Космосу есть дело до каждой жаждущей замужества ткачихи из Иванова. Дизайнеры и полиграфисты эшелонами клепают волшебные атрибуты, облегчающие общение с горними высями (ту же карту желаний или «чековую» книжку большинство уже покупает в интернете).

Но самую жирную борозду на этой урожайной ниве удалось возделать тем, кто додумался придать ей хотя бы видимость авторской методики.

«Хочешь разбогатеть — придумай свою религию», — изрек когда-то Хаббард (американский писательфантаст, создатель религиозно-мистического движения, известного как сайентология. Некоторые эксперты склонны считать сайентологию сектой. — «ВМ»). До религии дело пока не дошло, но всевозможных течений в этой субкультуре уже валом. Кто-то бомбит Вселенную желаниями строго по фэншуй (даосская практика гармонизации пространства. — «ВМ»). Кто-то — с помощью «стенгазет». Кто-то по двадцать раз на дню заговаривает ей зубы вербально: «У меня есть квартира в Париже, у меня есть квартира в Париже…» — именно так, в настоящем времени. Почему-то считается, что небесный завскладом, который должен в итоге наградить твердящего импортной жилплощадью, на другие языковые конструкции не реагирует.

Есть и те, кто идет тропой, проторенной еще Эллочкой-людоедкой: постят фотки с гигантскими букетами (в подтексте — подарок от богатого воздыхателя, в реале — поминутный прокат), позируют с ворохом пакетов из дорогих бутиков (в подтексте — элитный шопинг, в реале — все тот же прокат), снимаются за рулем элитной иномарки (тест-драйв всем в помощь)... В общем, люди всячески продавливают идею личной принадлежности к сладкой жизни, истово веря, что сказка вот-вот станет былью.

И все бы ничего (в конце концов, не спиваются же люди — о лучшей доле думают), но уж больно все это смахивает на то, что антропологи еще в начале прошлого века назвали «каргокультом».

«Карго» — это от английского «груз», а культ — он и в Африке культ. Вернее, не в Африке, а на экзотических островах Тихого океана. Прибытие белого человека в их нетронутые цивилизацией дебри надолго осталось в памяти аборигенов. Ведь был он не только белым, но и щедрым, и нес в массы прекрасное килограммами: невиданную доселе одежду и обувь, бусы и еду, горящий по щелчку огонь и железки с громом и молнией... Килограммы вскоре превратились в тонны: началась Вторая мировая, и прекрасные грузы принялись падать с неба гуще прежнего. Мы-то, конечно, понимаем, что предназначались они не аборигенам, а дислоцированным на островах гарнизонам, но первобытный народ этого не знал.

И очень расстроился, когда белые люди однажды оседлали своих серебристых птиц и исчезли за горизонтом навсегда.

«Как же жить теперь без прекрасных вещей?» — загрустили аборигены. А потом включили логику. Вещи-то появлялись у белых из-за того, что те поклонялись своим птицам и совершали ритуалы: ходили строем, надевали на уши круглые штуковины (наушники), молились в волшебные коробочки (рацию)… «Мы будем делать так же!» — решил первобытный народ и принялся строить из соломы атрибуты волшебства и прилежно проникаться мистикой гарнизонной и караульной службы...

От каких примет современные люди никак не могут отказаться Правительство не оставит без подарков и поздравлений матерей героев, отдавших жизнь за Родину. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Халява, приди!

— Карго-культы были характерны для обществ, которые еще не встали на путь классового развития. Это были племена, находившиеся на разных стадиях разложения первобытно-общинного строя, — объяснил «ВМ» научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований Института этнологии и антропологии РАН Игорь Чининов. — Подобные культы возникают в тех случаях, когда общество сталкивается с серьезными потрясениями — экономическими, социальными, культурными и т.д. Первобытные люди вступают в контакт с индустриальным обществом, видят странные объекты и людей, которые, ничего не делая, владеют всякими замечательными вещами. И решают: будем совершать те же ритуалы, и предки пришлют нам такое же изобилие и богатство.

Считается, что в некоторых местах культы карго сохраняются до сих пор, но в реальности это все по большей части уже понарошку. Даже если аборигены внешне отправляют такие культы, в подавляющем большинстве делают они это из соображений заработка — в расчете на туристов. Значительная часть во все это всерьез давно не верит.

В общем, получается, что бывшие людоеды из Меланезии по части идеологии дадут сто очков вперед нынешним «людоедкам» из Бирюлева и Мытищ.

— Современные подобия островных карго-культов действительно становятся типичными для многих людей на постсоветском пространстве, — считает психолог, профессор МРСЭИ Дмитрий Смыслов. — Как только рухнула терапевтическая основа, связанная с постоянством государства и общества, люди начали искать то, что давало бы им постоянство в жизни. Считается, что такие способы позволяют гораздо быстрее получить результат, ничего не предпринимая. Так думает классический студент, который прыгает в сугроб перед сессией с криком: «Халява, приди!» Но сдаст ли он сессию, если не сделал для этого ничего, кроме прыжка? И ведь это в головах не только у молодежи.

Я как-то поинтересовался в шутку у своего коллеги, отца двух мальчиков, как ему удалось за столь короткий срок создать двух сыновей.

И он на полном серьезе ответил: «Ну, это целая технология. Во-первых, для того чтобы все получилось, надо перед встречей с женой положить плавки в морозильник. Во-вторых, жена должна испугаться мужа...» Я спрашиваю: «А если жена не испугается?» — «Девочка получится», — выдал он, подумав. — «А если плавки нагреть в микроволновке?» — на этом вопросе он завис… Все эти приметы и ритуалы, считает психолог, — про язычества бытового, не имеющего под собой никакой почвы:

— Люди начинают жить в некоем мифе. Создается иллюзия, что ты контролируешь свою жизнь. И чем более массовым становится это явление, тем большая это проблема, потому что отрываться от реальности нельзя, должна быть почва под ногами. Ну, и надо ставить правильные цели. Ты хочешь дорогую иномарку. Но зачем? Чтобы все обзавидовались? А зачем тебе это? Чтобы выглядеть круче? А зачем? И так далее.

Всегда надо задавать себе эти вопросы: ради чего ты живешь, ради чего появился на свет, зачем ты что-то делаешь. Достигнуть чего-то ради того, чтобы явить миру свою крутизну, — это ли действительно нужно твоей душе? На удивление, не получили современные папуасы одобрения и у мистиков. Хотя, казалось бы…

— Все, о чем мы просим, все, чего хотим получить, мы должны оплатить, — объяснила Ирина Погудина, ведущий специалист высшей астрошколы. — Есть оплата высшим силам, есть оплата низким планам. Все эти заигрывания с картами желаний разрушили уже не одну судьбу. Знаю просто вопиющий случай. Человек из-за этой штуки попал в тюрьму. Он получил все, что туда наклеил: крутой японский мотоцикл, дорогущие часы, еще что-то… Но в итоге оказался в тюрьме, потому что пришли к нему все эти блестяшки через ОПГ. В итоге все, что он приобрел, ему пришлось потратить на то, чтобы выйти из мест заключения. Вот такая ритуальная бухгалтерия.

И связана она, по мнению Ирины, с тем, что мотоцикл этому товарищу на самом деле нужен был как рыбке зонтик:

— Мы никак не хотим понять, что с неба ничего не валится. Желание человек исполняет сам, собственной трансформацией, самосовершенствованием, и именно это является «оплатой» высшим силам. Когда я сижу и «молюсь» на эту карту желаний с дворцами и мотоциклами, что во мне меняется в этот момент? Я умнее становлюсь, сильнее, самодостаточнее? Нет. Во мне просто возникает не желание даже, а хотелка. Ко мне часто приходят люди с этим — хочу быть успешным. Начинаем разбираться: а что для тебя признак успешности? Дома, машины, бриллианты? Отключите внешний мир, представьте, что их нет. И что теперь является признаком успешности? Тупик.

Социум сказал, что бриллианты — лучшие друзья девушек. Но нужны ли они им на самом деле? Нет, скажет иная девушка, бриллианты мне не нужны, я хочу замуж.

Зачем? Потому что социум сказал, что быть не замужем неприлично или потому что это надо твоей душе? Социум говорит, что неприлично, имея красный диплом, сидеть консьержкой в подъезде и писать чудесные детские книжки. Но что нужно душе — полет вдохновения или работа по профессии, определенной когда-то родителями? Есть железный закон жизни: все, что тебе надо, всегда к тебе придет и никогда от тебя не уйдет.

А «пусть с неба мне свалится что-нибудь, чего мне на самом деле не очень надо» — это всего лишь самолет из соломы. И не более.

БОГИ СРЕДИ НАС

На острове Танна в Вануату есть племя, долгое время считавшее принца Филиппа (мужа королевы Великобритании Елизаветы II) сыном горного духа, который, отправившись однажды за море, женился там на достойной женщине и вскоре вернется обратно. Легенда обрела силу в 1974 году, когда в Вануату прибыла с официальным визитом королевская чета и аборигены увидели принца живьем.

КСТАТИ

Классический фэншуй никогда не делил пространство на 9 зон и не имел никакого отношения к статуэткам, амулетам и талисманам. Всем этим мир обязан американцу по имени Томас Линь Юй. В 1986 году он упростил древнюю даосскую практику управления энергетическими потоками для американских обывателей — так она стала более продаваемой.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.