Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Благодетели на свой карман

Город
Благодетели на свой карман
У мошенников тоже реновация! Общественная палата предупредила москвичей о жуликах, которые пытаются поиметь «гонорар» на переселенцах.

Пройдохи расклеивают объявления в домах, которые планируются к сносу. Они берут деньги за якобы юридические консультации или даже помощь в лучшем подборе новой квартиры. Все «выгодные» предложения липовых юристов сводятся к составлению за 10 тысяч рублей бесполезных заявлений, которые при желании москвичи могут подать и сами.

Жулье вообще любит паразитировать на городских программах. В моем доме, например, сейчас идет капремонт. И что же? Дворники не успевают срывать объявления, предлагающие «со скидкой»(!) поменять батареи на новые биметаллические. Фишка в том, что радиаторы в рамках программы капремонта меняют и вовсе бесплатно!

А счетчики воды? Бедные наши пенсионеры! Их почтовые ящики буквально забиты объявлениями: «Согласно Федеральному закону такому-то счетчики горячей и холодной воды в вашей квартире подлежат обязательной замене. В случае отказа от замены счетчиков расходы за ХВС и ГВС будут рассчитываться по нормативу, и размер вашей квартплаты вырастет в несколько раз». Ниже громкая подпись «Диспетчерская». И телефон. У большинства людей создается впечатление, что срок замены счетчиков они действительно умудрились пропустить, и теперь их по закону ждет страшная кара. Жильцы уверены, что «диспетчерская» — это и есть наша управляющая компания! Они звонят по указанному телефону, приходят сантехники, счетчики меняют и...

Вскоре выясняется, что это была банальнейшая разводка. Обычная коммерческая компания, не прибегая к прямой лжи, создала ощущение, что счетчики нужно менять не через два-три года, когда истечет срок их эксплуатации, а вот прямо сейчас. И если этого не сделать — горе вам.

В итоге пенсионеры тратят по 10–12 тысяч рублей за смену приборов, которые могли еще несколько лет работать.

Летом по такой же схеме «разводят» с косметическим ремонтом квартир. За точный текст сейчас не ручаюсь, но пенсионерам предлагают отремонтировать их жилье по некой «городской льготной программе для пенсионеров и ветеранов». В объявление каким-то хитрым боком ввернут даже Департамент труда и социальной защиты. А в конце, понятно, также телефон некой «диспетчерской» — обычной шарашкиной конторы по побелке потолков. Как, помню, я ни вчитывался, но прямого указания на то, что ремонт делают власти, не нашел. Однако ощущение, что так и есть, — полнейшее! Уверен — на этот фейк купились сотни пенсионеров. Хорошо, если ремонт им все-таки сделали. Но я не уверен. Могли просто исчезнуть с деньгами... Ну неужели не ясно, что если в вашей, льготника, квартире город хочет сделать ремонт, то он, во-первых, будет бесплатным, а во-вторых, вас уведомят о нем через управление соцзащиты, а не путем подбрасывания объявлений в ящики?

Так получилось, что город сейчас ведет масштабную стройку и ремонт. И для москвичей многое делается совершенно бесплатно. Хорошо это или плохо, но из-под носа у коммерсантов город уводит сотни тысяч потенциальных клиентов. Вот коммерсанты и суетятся. Пытаются, так сказать, оседлать и коммерциализировать благое начинание властей. К их совести взывать глупо. Если они так делают, то какая совесть? Я взываю лишь к нашей с вами внимательности.   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.