Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деятели искусства получили заслуженные награды

Общество
Деятели искусства получили заслуженные награды
Министр культуры РФ Владимир Мединский (слева) и актер Александр Збруев, награжденный нагрудным знаком Министерства культуры РФ «За вклад в российскую культуру», на церемонии награждения деятелей культуры и искусства / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 14 марта, прошла торжественная церемония награждения деятелей культуры и искусства. Ордена, медали и грамоты вручал министр культуры России Владимир Мединский.

Атриум Большого театра, где проводилась церемония награждения, был заполнен видными деятелями культуры. Каждого из присутствующих можно с полной уверенностью назвать человеком искусства — этой деятельности они посвятили всю жизнь. И каждый из них получил заслуженную награду.

— Я очень рад, что российское правительство оценило мои труды, — поделился с «ВМ» поэт-песенник Илья Резник, награжденный нагрудным знаком «За вклад в российскую культуру». — То, что церемония проходит именно в Большом театре, это прекрасно. Здесь играли лучшие отечественные артисты, и очень приятно, что сегодня мы собрались в этом святом месте.

Несмотря на то, что год только начался, Илья Рахмиэлевич уже успел написать несколько новых произведений. Это и гимны Росгвардии и Военно-морского флота, и сборник молитв. Также поэт выпустил книгу для детей.

Благодарностью министра культуры Российской Федерации за огромный вклад в развитие культуры были отмечены заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Среди награжденных и заслуженный художник России Елена Чернышова. Она была удостоена медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— Получить такую награду — это очень почетно, — рассказала Чернышова. — Это оценка моего пятидесятилетнего труда. Всю свою жизнь я стараюсь делать так, чтобы мои работы радовали людей.

По словам Чернышовой, свое творчество она посвящает народу. В списке ее работ — циклы, посвященные русскому балету, Великой Отечественной войне, материнству и детству.

Деятели искусства получили заслуженные награды 4 апреля Илья Резник отмечает свое 77-летие / Фото: Игорь Ивандиков

Также в церемонии участвовали лучшие педагоги театральных и киновузов. Среди тех, кто взращивает юные дарования, — профессор сценарнокиноведческого факультета ВГИКа Армен Медведев.

— Подобного рода награды приятны и служат стимулом для последующих свершений, — отметил педагог.

Внимания удостоились не только те, кто отличился на профессиональном поприще. Медаль «За спасение погибавших» получил дрессировщик Виталий Смолянец. Три года назад он стал свидетелем дорожно-транспортного происшествия и не смог пройти мимо. Спасая пострадавших, дрессировщик сам попал под грузовик. Несмотря на потерю обеих ног, он снова вышел на манеж и продолжает работать в цирке.

Множество наград получили артисты Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева. Коллектив беспрерывно гастролирует по России и за рубежом уже 80 лет и негласно считается Российским послом мира. Это был первый профессиональный ансамбль народного танца, удостоенный звания академического. Это поистине уникальный коллектив.

Он первым в советские годы — а именно в 1955 году — посетил с гастролями Францию и Великобританию. Зарубежная публика рукоплескала танцорам ансамбля. Язык танца понятен абсолютно всем. А уже в 1958 году коллектив имени Игоря Моисеева овациями встречала заокеанская публика — ансамбль посетил с концертами Соединенные штаты Америки. Всего в репертуаре более 300 танцевальных номеров, которые создавались знаменитым хореографом Игорем Моисеевым с 1937 года. Этот коллектив в 2011 году был удостоен медали ЮНЕСКО «Пять континентов».

Ансамбль передает свое мастерство и подрастающему поколению — создана и успешно работает школастудия. Здесь, что называется, куются молодые кадры для самого ансамбля.

Кроме того, нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру» получил основатель частного московского музея «Собрание» Давид Якобашвили.

— Российское искусство пережило множество перемен и не зачахло, — сказал он в своей речи. — Во многом это заслуга не только художников и поэтов, но и зрителей, которые нуждаются в духовной пище. Зритель с благодарностью впитывает все независимо от стиля. Спасибо вам за это.

Конечно, нельзя было не вспомнить и о легендарном, великом актере Олеге Табакове. Маэстро скончался накануне. Министр культуры РФ Владимир Мединский почтил память этого выдающегося человека, внесшего огромный вклад в российское театральное искусство и открывшего много талантливых актеров.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Збруев, народный артист РСФСР:

— Я очень рад, что церемония награждения прошла именно в Большом театре — знаковом, практически культовом месте искусства. Я посмотрел новое здание, и оно мне очень нравится. Я сам играю в «Ленкоме», у меня пять пьес — по Пушкину, Чехову и по иностранным авторам. Я начинал как театральный артист довольно давно, когда все было по-другому. Сейчас стараюсь подстраивать сознание под ту эпоху, в которой мы живем, под ее веяния. Нельзя стоять на месте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.