Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Науку превращают в анекдот

Технологии
Науку превращают в анекдот
Немецкие нейрофизиологи из университета Магдебурга научно объяснили, почему пожилые люди забывают дорогу домой. Свое исследование они опубликовали в одном из ведущих специализированных журналов по биологии. На работу ушло несколько лет и немало денег.

Британские ученые доказали, что ленивые люди являются самыми умными. Шотландцы на днях подтвердили «неоспоримый вред ожирения» (да ладно?). А итальянцы заявили, что одни люди становятся успешнее других по воле случая, а не из-за трудолюбия (ну конечно!). Еноты прошли лабораторный тест на интеллект, физики открыли экситониум (что это?), а исследователь анатомии Джеймс Хиткоут подсчитал, что средняя скорость роста ушей составляет примерно 0,22 миллиметра в год. Ко всем этим новостям у меня возникает один простой вопрос: зачем?

В последние годы наука из какого-то сакрального двигателя всеобщего прогресса превратилась в потеху подуставших вечером офисных работников. «Британские ученые» из кропотливых новаторов перешли в разряд массового посмешища. А американские физики, вместо того, чтобы изобретать машину времени, спорят, чей метаматериал тверже. Все это, конечно, утрировано и поверхностно. Но после пролистывания ленты новостей в разделе «наука» создается именно такое впечатление.

Когда в последний раз мировые ученые открывали что-то действительно стоящее? Где-то промелькнула и исчезла информация про универсальное лекарство против рака. Вроде бы прогрессивную поначалу идею основать постоянную колонию на Марсе превратили в фантастический бизнес-фарс. А достижение китайцев в области клонирования живых организмов раскритиковали за несоблюдение этических принципов. Более-менее стоящие научные открытия сенсацией не становятся. Они просто тонут в потоке так называемых новостей-«бантиков», призванных поднять настроение после сообщения о высылке российских дипломатов. Кто-нибудь из ненаучной сферы вообще помнит, за что вручили последнего Нобеля?

Человечество уже просто устало от всех этих якобы-научных открытий. В погоне за публикациями, грантами и сиюминутной славой науку превращают в банальный ширпотреб. Ядерная физика никогда не была и не будет доступной пониманию каждого начитавшегося книжек с полки «бестселлер». Анатомию организма, изучаемую медиками по многотомным тысячестраничным атласам, никогда не объяснят матери, отказывающейся ставить детям прививки из-за статьи в интернете. Все это приближение науки к народу вредит обеим сторонам.

Я всеми руками «за» науку, «за» ее финансирование и «за» прогрессивный подход к ней. Мое «против» бьет лишь по фактически намеренному превращению списка научных открытий в сборник второсортных анекдотов. Хочется какой-то серьезности, что ли. Чтобы через пару лет новость об окончательной победе над СПИДом или открытии реально обитаемой планеты не вызывала реакцию из разряда «опять?».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.