Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Разведчики оседлали железных «Мустангов»

Сюжет: 

Армия
Общество
Разведчики оседлали железных «Мустангов»
Скорость движения бронеавтомобиля обеспечивает 260-сильный дизельный двигатель / Фото: Официальный сайт Министерства обороны России
На вооружение разведывательного соединения Западного военного округа (ЗВО) поступили новейшие высокозащищенные и высокоскоростные бронеавтомобили.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, эти машины на базе КамАЗ-5350 могут передвигаться по сильнопересеченной местности, отличаются повышенной надежностью и увеличенным классом защиты военнослужащих от взрывных устройств. Скорость движения бронеавтомобиля «Мустанг» обеспечивает 260-сильный дизельный двигатель, который позволяет развивать скорость до 100 км/ч по пересеченной местности. Запас хода машины - до 1 500 километров. В защитной бронекапсуле может размещаться группа из 12 военнослужащих или несколько тонн груза.

Узлы этих трехосных переднемоторных автомобилей с постоянным полным приводом (6x6), управляемыми передними колесами и сближенными двумя задними осями военных грузовиков максимально унифицированы как внутри серии, так и с стандартными автомобилями, сходящими с конвейера КамАЗа. А о качестве машин для армии говорит тот факт, что сборка «Мустангов» осуществляется в экспериментальном цехе - там же, где собираются и грузовики для престижных «дакаровских» гонок!

Армейские автомобили семейства «Мустанг» защищены методом «открытого» бронирования по 5-а классу. Броня обеспечивает защиту экипажа, десанта и перевозимого груза от поражения стрелковым оружием, осколков снарядов и мин. Бронемашины выдерживают даже попадание 30-мм снарядов и подрыв на самодельных взрывных устройствах, оснащенных несколькими килограммами взрывчатых веществ. На базу грузовых автомобилей «Мустанг» смонтирован бронемодуль ММ-501, позволяющий перебросить разведгруппы и организовать действия в тылу противника, а также осуществлять сопровождение колонн, обеспечивать действия в населенных пунктах и перевозку специальных грузов.

Этот защищенный многофункциональный модуль каркасно-панельной конструкции снабжен задними распашными дверьми и оборудованными бойницами (для ведения стрельбы в движении) восемью смотровыми окнами. На крыше модуля установлены два круглых аварийных люка. Кстати, оборудованный всеми необходимыми системами жизнеобеспечения, при снятии с автомобильной платформы бронемодуль ММ-501 может быть использован как стационарный блокпост.

«Мустанги» для разведчиков – это только малая часть из запланированных в 2018 году поставок в соединения и воинские части Западного военного округа новейших образцов вооружения и военной техники (ВВТ). В частности, в этом году артиллерийские части ожидают поступление более 40 единиц гаубиц «Мста-СМ», которые предназначены для уничтожения тактических ядерных средств, артиллерийских и минометных батарей, пунктов управления, фортификационных сооружений и для препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Также запланировано поступление двенадцати самоходных гаубиц «Мста-С», более десяти противотанковых ракетных комплексов «Штурм» со сверхзвуковой ракетой «Кокон» и двенадцать 120-мм минометных комплексов «Сани». Кроме того, в мотострелковые части поступит более сорока единиц модернизированных бронетранспортеров БМП-2.

В результате плановой поставки ВВТ в 2017 году доля современных и новейших образцов вооружения и военной техники в Западном военном округе составила более 50 процентов. А дислоцированная в Подмосковье гвардейская танковая армия ЗВО была обеспечена новыми танками на 100 процентов.

***
Разведчики ЗВО готовятся к чемпионату по тактической стрельбе

Военнослужащие разведывательных подразделений Западного военного округа приступили к отработке приемов ведения боя группой на различных участках местности. В ходе тренировок разведчики выполняют комплекс упражнений по групповой стрельбе со сменой оружия, распределением целей среди военнослужащих и выполнением одиночной или частичной перезарядки оружия. Групповая стрельба ведется из длинноствольного и короткоствольного оружия по мишенным комплексам на расстоянии от 5 до 250 метров.

Особенностью выполнения упражнений для разведчиков стала отработка смены высот стрельбы и слаженность перемещения группы на рубежи ведения огня. Прием позволяет увеличивать общий темп стрельбы, создавать условия для прикрытия членов разведгруппы, а также выбирать время на перезарядку оружия. Все это повышает живучесть группы в боевых условиях. Тренировки проходят в рамках отборочных соревнований к всеармейскому чемпионату по тактической стрельбе среди подразделений специальной и войсковой разведки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бойтесь, враги, мести «Мсты»

Ракетчики готовят смену

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.