Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экспорт нацизма. От Дахау до Хатыни

Общество
Экспорт нацизма. От Дахау до Хатыни
Фото: «Вечерняя Москва»
Невдалеке от Мюнхена 22 марта 1933 года был открыт концентрационный лагерь Дахау. Его предназначение состояло в «очищении арийской расы» от опасных элементов и «генетических нечистот».

К таковым нацисты относили евреев, социалистов, бродяг, психически больных и даже священников, не согласных с политикой рейха. В течение 12 лет Дахау был «передним краем» немецкой науки (в части исследований на людях). Светила медицинской науки и смежных дисциплин обсуждали ход и результаты исследований на конференциях, принимали от руководства СС и вермахта новые звания и награды. Эти неглупые, прекрасно образованные люди были убеждены: их исследования очень важны для фатерланда.

Семь лет спустя нацизм железной волной выплеснулся за пределы Германии. Немецкие сверхчеловеки несли населявшим весь остальной мир унтерменшам плоды передовой науки-расологии. Несли на остриях штыков...

В марте 1943-го — ровно десять лет спустя после того, как «колючка» замкнула периметр Дахау, — фашистские каратели уничтожили белорусскую деревню Хатынь. Поводом для расправы стала смерть гаупмана Ганса Вельке, который 21 марта в шести километрах от Хатыни попал в засаду и был убит в перестрелке с бойцами из бригады Дяди Васи — известного лидера партизан Василия Воронянского. Немцы и раньше охотились за этой группой: ее бойцы счет убитых фашистов и их пособников вели на тысячи, уничтоженной техники — на сотни, эшелонов — на десятки. Но тут партизаны сумели убить не просто офицера: Вельке, известный до войны легкоатлет и олимпийский чемпион 1936 года, был любимчиком Адольфа Гитлера.

Операция возмездия проводилась силами особого батальона СС «Дирлевангер» и 118-го шуцманшафт-батальона, который был сформирован из попавших в плен польских и советских офицеров, а также из активистов Организации украинских националистов. Ближе к вечеру 22 марта каратели окружили деревню. Всех жителей — 149 человек, в том числе 75 детей, согнали в колхозный сарай и заперли там. Строение обложили соломой, облили бензином и подожгли. Большинство селян сгорели заживо или задохнулись в дыму. Тех немногих, кому удалось вырваться из пламени, хладнокровно добивали из автоматов и пулеметов...

То, что нацисты начали делать со своим народом в 1933 году, к 1943-му проникло в нестойкие душонки других, оказавшихся под их властью людей. Расистские эксперименты в Дахау обернулись пустыми глазами послушных русских, латышей, украинцев, татар, армян (я читал пофамильный список участников Хатынской трагедии).

В истории бывает, что разнесенные по времени и географии события вдруг оказываются на одной смысловой оси.

Трагедия Дахау и трагедия Хатыни — из одного ряда. Начатая в концлагере расовая зачистка закономерно трансформировалась в последовательную, целенаправленную политику геноцида по отношению к людям, которым не повезло оказаться среди унтерменшей. Поэтому у нацистских преступлений не может быть срока давности.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.