Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Матерное слово не воробей

Общество
Матерное слово не воробей
По весенней улице идет стайка молоденьких девушек – им лет по четырнадцать, наверное. Хорошенькие, как птички. И так же громко, радостно чирикают. Только «чириканье» щедро пересыпано матерными словами. Да так густо, с наслаждением, девицы матерятся – что прохожие морщатся, а какая-то интеллигентная старушка вообще «крестит» за ними воздух. «В наше время такого не было!» - говорит она.

Да и много позже – так не было. Ну, не орали девчонки матом на всю Москву. Пусть где-то на стройке – матерились рабочие, здоровенные мужики, но такого тотального сквернословия, как сейчас, не было. Молодая мать кричит на ребенка во время прогулки: тот полез в грязь. Матом, конечно. Муж с женой катят тележку в супермаркете – радостный семейный матерок по поводу качества каких-нибудь покрытых черными точками бананов. А подростковые переписки Вконтакте? Это просто сплошной мат с редкими вкраплениями смайликов. Зачем я все это живописую? Вы и сами знаете. Слышали. Сегодняшняя «детабуированность» «нехороших» слов поражает. Потоки скверны извергаются отовсюду и, увы, у нас даже уже «уши не вянут». Уши привыкли. Мат из «ненормативной лексики» стал делом обычным, повседневным, уже не коробит так, как прежде. По-моему, это признак общественной деградации. И породили ее, в первую очередь, мы сами.

Когда перестали одергивать окружающих, особенно подростков, матерящихся на улице. Когда в книги и статьи проскочила табуированная некогда брань – и, проскочив, размножилась, разрослась, как борщевик в Подмосковье. Когда, в конце концов, сами мы, в сердцах, стали «позволять» себе выражаться. Ну, нам-то можно, «стресс снимается». А в итоге народилось целое поколение, не ругающееся даже матом, а разговаривающее на нем.

«Неприличные ругательства» есть в каждом языке. Исследования этой сумеречной лексической области показывают, что произношение матерных слов напрямую связано с областью мозга, отвечающей за эмоции. Сквернословящий человек ментально рушит барьеры самого разного толка. Известна одна забавная история, произошедшая с великими писателями. Максим Горький приехал к классику в Ясную Поляну, и был несказанно расстроен тем, что Лев Николаевич употреблял слишком много нецензурной брани, к месту и «просто так». Горький сделал неправильный вывод: он решил, что Толстой считает его простаком, пролетарием и пытается выражаться соответственно. Литературоведы и историки считают, что, напротив, Лев Николаевич принимал его «как своего», как друга, не хотел быть «Великим Львом», но хотел быть «на равных».

Матерные слова – сильно «заряженные». Использовать табуированную лексику невозможно скверным потоком, но в отдельных случаях «уместное словцо» способно снять эмоциональное напряжение.

Желание выругаться возникает у всех, но кто-то включает «внутреннего цензора» и сдерживается. А кто-то, напротив, несется на всех черных словесных парусах. За исключением больных копролалией (от греч. «копрос» - кал, грязь и «лалия» - речь) – психического расстройства, когда человек ругается бесконтрольно и бесконечно, страдая от этого сам и заставляя страдать окружающих, все проявления «бытового» мата можно (и нужно) сдерживать. Все это – от распущенности, от вседозволенности. И то, что допустимо в мужской компании по интересам, скажем, на рыбалке, - безобразно в быту, в семье и особенно в детском обществе. Вспомните, как раньше говорили ребенку, у которого «выпорхнула матерная птичка»: «Я тебе сейчас рот с мылом вымою!» Только «запрещать ругаться матом» может лишь человек, который сам соблюдает культуру речи.

Сегодня таких людей можно пересчитать по пальцам. Одной руки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.