Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Портрет старшего поколения изменился

Сюжет: 

Активное долголетие
Общество
Портрет старшего поколения изменился
Педагог по рисованию ТЦСО «Зеленоградский», филиал «Крюково», Валентина Минаждинова и участница кружка Ольга Новокрещенова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Более 60 тысяч пенсионеров подали заявки на участие в проекте по активному долголетию. Об этом 26 марта сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

Пилотный проект правительства столицы стартовал 1 марта. Уже сейчас понятно, что он востребован среди горожан. В чем же польза этой программы, об этом поговорили эксперты в эфире сетевого вещания «ВМ».

Трудиться, трудиться и еще раз трудиться

С выходом на пенсию у людей меняется привычный образ жизни, исчезает трудовая занятость, а значит, и востребованность.

— Если посмотреть, то активный образ жизни ведут те, кто после 55 и 60 лет продолжает работать, — сказал начальник организационно-методического отдела Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Корнилов. — Это педагоги, врачи. Эти люди социально-активные, они ощущают свою потребность, не выпадают из общественной жизни.

— Головной мозг требует нагрузки, — уверен Корнилов.

Пенсионеры стали старше

По словам Корнилова, понятие зрелого возраста стало отодвигаться.

— Уже нет такого, как «возраст предстоящего дожития» и тому подобное, — добавил он. — Мы, как и весь цивилизованный мир, приходим к понятию активного долголетия.

Так, сейчас молодыми считаются люди до 45 лет включительно, а 60 лет — это средний возраст. Эксперт отметил, что важно и то, как ощущает себя сам человек. Если он молод в душе, то и тело будет соответствовать этому состоянию.

С таким мнением согласился и председатель московского отделения Союза пенсионеров России Игорь Корнеев.

— Мы четвертый год проводим клуб «Здоровое активное долголетие», и в этом году мы пригласили Михаила Ножкина — ему 81 год, и Николая Дроздова — ему 80 лет, — рассказал Корнеев. — Николай Дроздов сам показывал участникам клуба упражнения, на голове стоял. В этом возрасте они чувствуют себя молодыми и уверенными в себе. Это выдающиеся люди. А простые пенсионеры тоже активны.

— Они охотно поддержали эту программу, назвали ее своевременной, — поделился Корнеев.

По его словам, программа приобрела новое дыхание, объединив все организации, которые раньше сами по себе занимались проектами по активному долголетию.

— Пенсионеров очень волновал вопрос, на сколько рассчитана эта программа, — рассказал Корнеев. — Но Сергей Собянин сразу сказал, что она не разовая, а долговременная.

Портрет старшего поколения

Представители старшего поколения сильно изменились, считает руководитель портала «БабаДеда.ру» Анастасия Лазибная.

— Люди стали более современными, они пользуются интернетом, — поделилась мнением эксперт. — Им уже недостаточно чаепитий, они хотят более продвинутые курсы компьютерной грамотности.

Лазибная также выразила желание, чтобы при реализации проекта по активному долголетию учитывалось мнение более современных пенсионеров.

— Чтобы были не те кружки, которые уже есть, а то, что хотят сами пенсионеры, — пояснила она. — Они давно уже пользуются планшетами и смартфонами и хотят продолжать идти в ногу со временем.

При этом, по мнению Лазибной, существует серьезная проблема, связанная с трудовой деятельностью людей старшего возраста.

— Для многих компаний возрастной сотрудник — это человек начиная с 45 лет, — рассказала она. Людей с этого возраста начинают увольнять, и это звучит страшно.

Кстати, сейчас идет обсуждение вопроса об увеличении пенсионного возраста, поэтому правительство города задумывается о том, чтобы обеспечить людей работой.

Портрет старшего поколения изменился Площадки для досуга пенсионеров будут организованыв образовательных центрах и школах Москвы. На фото: москвич Иннокентий Чуков  / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Здоровье позволяет

С точки зрения физиологии 60 лет — это еще не тот возраст, при котором могут быть какие-то серьезные ограничения для активного образа жизни.

— Правда, стоит учесть, что к 60 годам человек имеет здоровье в соответствии с тем, как он о нем заботился в течение жизни, добавил начальник организационно-методического отдела Дирекции по координации деятельности медицинских организаций Департамента здравоохранения города Москвы.

По словам Корнилова, медицина позволяет увеличить продолжительность жизни людей с хроническими прогрессирующими заболеваниями.

— В Москве действуют проекты по мониторингу пациентов старшего возраста с множественными хроническими заболеваниями, — сказал он.

По мнению Корнилова, очень важно еще в молодом возрасте заботиться о своем здоровье. Тогда на пенсии будет больше возможностей для активной жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кожевников, хоккеист, двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта СССР:

— Конечно, после окончания профессиональной карьеры мы не расстаемся с любимым делом. Каждому человеку тяжело ничем не заниматься. Многие из нас не только катаются на льду по несколько раз в неделю, но и делятся своими знаниями с подрастающим поколением. Подавляющее большинство выбирает тренерскую карьеру после завершения спортивной. И эти знания очень востребованы. Сейчас тренеры в командах как раз в возрасте от 45 лет. У нас практически все ветераны спорта заняты. За год мы совершаем не меньше 50 поездок по всей России. И это не просто встречи с фанатами.

Вера Шастина, член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья:

— Москвичи так называемого серебряного возраста хотят заниматься творчеством, физкультурой, получать знания. Но им подчас не хватает общения. Кто-то вышел на пенсию и теперь сидит дома. К сожалению, не у всех есть семьи. Но им по-прежнему нужно кому-то помогать, обмениваться новостями. Эмоциональная жизнь очень важна в пенсионном возрасте. Именно этот фактор и лежит в основе нашего проекта.

СПРАВКА

Записаться на участие в пилотном проекте по активному долголетию можно в любом территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) по месту жительства. Для этого нужно заполнить заявление и отдать его ответственному в учреждении за этот проект. Участие для всех пенсионеров абсолютно бесплатное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионерам Мосрентгена показали царский дворец
 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Необходима регулярная работа

Колонка руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Петросяна

Москва сегодня претерпевает серьезные изменения, в том числе демографические. В столице проживают около трех миллионов пенсионеров, что составляет почти 25 процентов жителей города. К сожалению, эта тенденция будет продолжаться, и Москва, так же как и мировые столицы, будет стареть (далее…).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.