Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучший майор любит розы. А в день следователя — особенно

Общество
Лучший майор любит розы. А в день следователя — особенно
Старший следователь Управления внутренних дел по Юго-Восточному округу, майор юстиции Ольга Усольцева готовится проводить допрос свидетеля по уголовному делу / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
В пятницу, 6 апреля, исполняется 55 лет следственным органам МВД. Корреспондент «ВМ» узнал, какими достижениями отмечают свой профессиональный праздник столичные следователи.

Для начала немного цифр: в 2017 году московские следователи выявили 18 преступных сообществ и предъявили 133 обвинения их активным участникам. Все эти уголовные дела уже направлены в суд. Кроме того, следователи Москвы выявили 10,5 тысячи экономических преступлений, из которых половина — мошеннические.

Именно такими — экономическими — преступлениями занимается следователь Управления внутренних дел по Юго-Восточному округу столицы майор юстиции Ольга Усольцева. Наша с ней беседа проходит в здании Управления внутренних дел округа. Майор встречает нас, приветливо улыбаясь, невзирая на усталость после суточного дежурства.

Впрочем, к превратностям непростой службы Усольцевой не привыкать — в органах внутренних дел она служит более 10 лет. Главное, что дело это — любимое.

— Если честно, в детстве и юности я даже не думала о работе в полиции, — признается Ольга. — В 2007-м я окончила МИФИ, диплом писала по информационной безопасности коммерческих организаций. Но вот с работой по специальности после института было сложно. В итоге эти поиски привели меня в милицию.

Лучший майор любит розы. А в день следователя — особенно Сегодня Ольга Усольцева расследует более десятка уголовных дел / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Ольга ни о чем не жалеет: работа в следственных органах по-настоящему увлекла ее.

— Ведь расследование уголовного дела — это, по сути, настоящий детектив, непосредственным участником которого ты являешься, — поясняет Ольга.

Недавно Усольцевой поручили уголовное дело, в котором более десятка потерпевших, попавшихся на удочку одной аферистки. Женщина представлялась владелицей деревоперерабатывающего завода в Тюменской области и размещала объявления о поиске инвесторов для своего предприятия. Для подкрепления легенды аферистка арендовала офис у одной из станций метро, завезла туда хорошую мебель, дорогой компьютер. Все для удачного пускания пыли в глаза. Однако инвестиции в завод оказались банальной пирамидой.

— Своим клиентам она выплачивала проценты из денег последующих вкладчиков, — рассказывает Ольга. — В итоге «акула бизнеса» собрала с людей более 10 миллионов рублей. После чего, конечно, отключила телефон и исчезла.

Мошенницу выдала глупая опрометчивость — при общении с «инвесторами» она представлялась настоящим именем. А еще любила много рассказывать о своем сыне, сообщая собеседникам даже номер школы, в которой он учится. Все это помогло вычислить аферистку.

— Однако подобные пирамиды встречаются в моей практике не так часто, как очень популярный ныне вид мошенничества — получение субсидий по поддельным документам, — продолжает Усольцева.

Так, некий мужчина предъявил в собесе «липовую» справку о том, что он инвалид 3-й группы. В течение нескольких лет он незаконно получил около 600 тысяч рублей. Теперь ему предстоит не только компенсировать государству эту сумму, но и выплатить штраф до 120 тысяч рублей.

Сегодня Ольга Усольцева расследует более десятка уголовных дел. Все многотомные, и многие из них — многоэпизодные — когда обвиняемый проходит по нескольким преступлениям. В большинстве случаев требуется проведение всевозможных экспертиз, очных ставок, допросов свидетелей, потерпевших и обвиняемых. Так что работы у майора хватает. И сроки, как всегда, поджимают.

— С нетерпением жду настоящего тепла, — признается напоследок Усольцева. — Буду ездить на дачу. Там меня ждут любимая мама и цветы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.