Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Книжный клуб, голливудские фильмы и Реквием Верди: чем занять себя вечером пятницы

Развлечения
Книжный клуб, голливудские фильмы и Реквием Верди: чем занять себя вечером пятницы
С конца марта в галерее «ГАУНД Песчаная» посетителей знакомят с советским модерном, который пришел на смену сталинскому ампиру в конце 1950-х / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Если вы не представляете свой отдых без культурной составляющей, то стоит ознакомиться с пятью столичными событиями, которые могут скрасить пятничный вечер.

«Пригов. Москвадва»

«Пригов. Москвадва» - это новая выставка Центра Гиляровского. Ее название напоминает об  одноименном фильме Максима Гуреева, в котором рассказывается история одного из основателей московского концептуализма, поэта и художника Дмитрия Пригова.

Среди экспонатов - фотографии из личного архива Пригова 1960–1990-х годов, карта боевых действий, воссозданная по его тексту «Беляево 99 и навсегда». Смысловой центр экспозиции - два фильма: «Дмитрий Пригов. Москвадва» и «Донжуанский список Дон Жуана». Первая картина представляет деятеля в роли москвоведа, который рассказывает о знаковых архитектурных сооружениях столицы, а в финале взирает на город с ангельскими крыльями за спиной. Во втором фильме он посещает памятники великим поэтам и приглашает их к себе на ужин.

Время: до 21:00.

Место: Центр Гиляровского, адрес - Столешников переулок, дом № 9, строение 5.

Книжный клуб, голливудские фильмы и Реквием Верди: чем занять себя вечером пятницы Устраиваясь на работу, люди нередко скрывают свои отрицательные качества и слабости  / кадр из фильма «Пена дней»

«Советский модернизм»

С конца марта в галерее «ГАУНД Песчаная» посетителей знакомят с советским модерном, который пришел на смену сталинскому ампиру в конце 1950-х. Это архитектурное движение ознаменовало начало нового этапа жизни страны и позволило решить две задачи того времени - экономическую (удешевление строительства) и идеологическую (в то время в СССР активно боролись с излишествами).

Ключевые московские модернистские объекты известны всем - Дворец пионеров, Останкинская телебашня, кинотеатр «Россия», здание ТАСС.

Выставка «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» поможет всем желающим осмыслить исторический фон архитектурных изменений 1950–1980-х. Ее экспонатами стали марки, открытки, значки и буклеты того периода.

Время: до 20:00

Место: галерея «ГРАУНД Песчаная» (Новопесчаная улица, дом 23, корпус 7)

Книжный клуб, голливудские фильмы и Реквием Верди: чем занять себя вечером пятницы Экспонатами выставки «Советский модернизм. Откуда: и Куда:» стали марки, открытки, значки и буклеты того периода / Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы mos.ru

Голливудский «Киновинтаж»

А кинотеатр «Сатурн» вновь запустил «Киновинтаж», темой которого в этот раз стала голливудская звезда 1930-х, актриса, певица и танцовщица Джинджер Роджерс, которая была постоянной партнершей танцора и певца Фреда Астера.

В программу входят 8 фильмов разных жанров. Тут и мелодрамы, и мюзиклы, и комедии, в общем – на любой вкус. 6 апреля можно увидеть драму «Дверь на сцену» (1937), в которой Роджерс сыграла вместе с другой легендарной актрисой — Кэтрин Хепберн. Фильм рассказывает историю богатой красавицы Терри Рэндалл, которая мечтает о бродвейской сцене. Но осуществление мечты подарило актрисе только разочарование, ведь реальная жизнь актеров была далека от той, какой она себе представляла.

Время: 18:30

Место: кинотеатр «Сатурн», адрес - Снежная улица, дом № 18.

Книжный клуб, голливудские фильмы и Реквием Верди: чем занять себя вечером пятницы  По популярности Реквием Верди сравним с операми композитора - через несколько дней после первого исполнения в церкви Святого Марка в Милане Реквием Верди уже звучал в театре Ла Скала / Фото: официальный сайт мэра и правительства Москвы mos.ru

«Маленький книжный клуб»

Провести вечер за чашкой чая и обсуждением книги можно в библиотеке имени Николая Алексеевича Некрасова. Там в течение двух лет действует «Маленький книжный клуб», в котором обсуждают художественную литературу, книги жанра нон-фикшн, и даже путеводители.

Вечер 6 апреля будет посвящен роману «Уилт» (1976), который является первым в серии об Уилте английского писателя-сатирика Тома Шарпа.

Для того, чтобы принять участие во встрече и обсуждении, необходимо зарегистрироваться на сайте. Посещение клуба бесплатное.

Время: 19:00

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова, адрес: Бауманская улица, дом № 58/25, строение 14.

Книжный клуб, голливудские фильмы и Реквием Верди: чем занять себя вечером пятницы Устраиваясь на работу, люди нередко скрывают свои отрицательные качества и слабости  / кадр из фильма «Пена дней»

«Реквием» Джузеппе Верди

В Доме музыки свой новый мультимедийный проект представит Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония». Музыка Джузеппе Верди в сочетании с полотнами великих художников Возрождения – услада для ушей и глаз. Музыканты исполнят Реквием, написанный Верди на смерть писателя и поэта Алессандро Мандзони в 1874 году. По популярности он сравним с операми композитора - через несколько дней после первого исполнения в церкви Святого Марка в Милане Реквием Верди уже звучал в театре Ла Скала.

Время: 19:00

Место: Московский международный дом музыки, адрес - Космодамианская набережная, дом № 52/8.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Театральный апрель: Какие спектакли ждут москвичей

Топ-7 отечественных мультфильмов, завоевавших популярность в России и за рубежом

По следам Мастера и Маргариты

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.