Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Не уследил – виновен

Общество
Не уследил – виновен
Работодателей могут обязать следить за иностранцами, принятыми на работу в российские компании. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли депутаты Государственной думы. Таким образом, на нанимателя ложится вся ответственность за соблюдение мигрантами сроков пребывания в стране и целей визита.

Может быть, давно пора бы? А то радушная Москва того и гляди со дня на день станет условной столицей государств бывшего СССР. Для приезжих из ближнего зарубежья Златоглавая видится таким недостижимым раем с довольно лояльным законодательством, заоблачными зарплатами и бесконечным числом рабочих мест. Должности, на которые – чего греха таить - российские студенты-первокурсники смотрят с презрением, иностранцами, приехавшими в поисках лучшей жизни, разбираются на «ура». А потом, прикормленные, выхоленные и позабывшие о сроках действия визы, под шумок они так и остаются.

А ведь остаются-то потому, что разрешают. Потому что сообщить о нарушении закона просто некому. Потому что обрадованные низкими запросами сотрудников работодатели готовы закрывать глаза на просроченные документы и не столь уж серьезные, по мнению простых обывателей, огрехи бюрократии. И ведь им-то ничего за это не будет. «Ну, начальник, не уследил, обманули», - вот вам и идеальное оправдание.

Мигранты едут, в первую очередь, за работой. Так кому, как не работодателям, нести за них ответственность? Да, немало российских граждан чтят и помнят старую пословицу: «Закон, что дышло: куда повернул – туда и вышло». Так, быть может, пора снижать маневренность? Не время ли перестать перекладывать ответственность на всех вокруг и, наконец, четко обозначить, кто будет являться гарантом исполнения иностранцами установленных правительством требований?

Кому-то может даже показаться, что не столь уж тяжко преступление. Подумаешь, живет с просроченной визой. Не убил ведь никого, не ограбил. Да и вообще, россияне всегда гостеприимством славились. Один-два нелегала – это еще не трагедия, не спорю. Зато один-два десятка тысяч – уже катастрофа. Потому что проконтролировать их поток будет невозможно. Потому что отследить их деятельность – и противоправную в том числе тоже – станет все труднее. Да, в конце концов, потому что своим же рабочих мест не достанется.

По-человечески понять работодателя, прикрывающего нарушающего правила пребывания в стране мигранта, можно: зачем переплачивать коренному москвичу с запросами на страховку и количество нулей в зарплате, когда можно выгодно договориться с иностранцем? А вот по закону – нельзя. По здравому смыслу – нельзя. И по принципу создания правового общества с безукоризненно функционирующей законодательной системой – нельзя. Потому что если разрешено нарушать хотя бы один закон – то чем другие лучше?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.