Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Отличница» снова на Первом!

Развлечения
«Отличница» снова на Первом!
Главные роли исполнили Таисия Вилкова (слева) и Яна Гладких / Фото: PR-служба Первого канала
1958 год. Выпускница юридического факультета Ленинградского университета, кафедры уголовного процесса и криминалистики Мария Крапивина получает распределение в УГРО центрального районного отдела милиции.

Совсем еще девчонка, отличница, дочь интеллигентных родителей попадает в коллектив состоящий из прошедших войну грубоватых и опытных оперативников. В первый же день Маша хочет уволиться. Но ей в руки попадает информация о предателе в отделе, который связан с крупной и дерзкой бандой. Маша решает, что ее долг остаться и раскрыть «крота». А кроме того, доказать, что она чего-то стоит…

Необычный фильм собрал удивительный актерский коллектив – вы встретитесь с Яной Гладких и Александром Яценко, Игорем Скляром и Юлией Ауг, Никитой Ефремовым и Таисией Вилковой.

Рассказывает режиссер Оксана Карас:

- Режиссеру всегда интересно провести героя через какие-то перипетии и трудности. Чтобы в финале все увидели полностью изменившегося персонажа. Когда тебе 20 лет, ты представляешь себе жизнь в розовом цвете, а потом проходишь через ряд испытаний и становишься совершенно другим человеком - и мир вокруг меняется вместе с тобой. Поэтому в первую очередь меня эта история привлекла не как детектив, а как драма взросления. Все представления Маши Крапивиной, главной героини картины, о себе, о жизни, о дружбе, о любви, о смерти, о своей семье, о профессии, - к финалу меняются необратимо. Мы видим, что она стала совершенно другим человеком. И тоже вместе с ней прощаемся со своими иллюзиями и что-то важное узнаем о себе…

Создатели фильма придумывали мир главной героини, в котором зритель следит за историей ее глазами. Камера свободно следует за персонажами по всем пространствам. В «Отличнице» все сцены сняты одним кадром: оператором был известнейший российский мастер Сергей Мачильский («Свои», «Белая гвардия»).

Подругу главной героини играет Таисия Вилкова. У них с Яной Гладких сложился потрясающий тандем, актрисы и в жизни после съемок стали подругами. И Яна, и Тая постоянно смеялись и подшучивали друг над другом на съемках - кто из них Жеглов, а кто Шарапов.

Фильм снимали в Санкт-Петербурге. Объектами стали Политехнический институт, Волковское кладбище, центральные улицы и набережные города. А в первый съемочный день актеры пять часов ездили на старом трамвае по маршруту площадь Репина - площадь Тургенева туда и обратно. Съемочной группе повезло с погодой.

- Было много съемок на натуре. Поскольку в первых сериях было важно, чтобы главная героиня светилась наивностью и оптимизмом в контрапункт всему миру, я очень волновалась, как же мы будем побеждать питерский климат. Когда снимаешь в Петербурге, надо быть готовым к тому, что в одном кадре может быть сразу тридцать три погоды. Справа по кадру светит солнце, слева идет слепой дождь, посередине вдруг две радуги пробиваются. Мы со всеми этими питерскими метеорадостями договаривались и заставляли работать на себя. Есть сцены, где герои идут на свидание под проливным почти тропическим ливнем, все настоящее, никаких "поливальных машин", а есть сцены, где герои изнывают в пальто от тридцатиградусной жары! - рассказывает Оксана Карас.

Музыку к фильму написал Филипп Чернов. Режиссеру и композитору хотелось передать атмосферу города, интеллектуального Ленинграда, создать в кадре не столько настроение мрачной криминальной драмы, сколько передать внутренний мир героини, наполненный светом, юношескими надеждами и ожиданием счастья. Вокализы на начальных титрах пропели сами актеры - Яна Гладких, Никита Ефремов и Саша Яценко.

Смотрите фильм на Первом канале 9 апреля в 0:35, 10-11 апреля в 0:10, 12 апреля в 01:10.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.