Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Медицинскую экспертизу отдадут городу

Сюжет: 

Мосгордума
Город
Медицинскую экспертизу отдадут городу
Голосование за лучший дизайн в проекте «Активный гражданин» началось осенью минувшего года / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Мосгордума». В ней мы ежедневно информируем горожан о том, над чем работают парламентарии. 11 апреля депутаты Мосгордумы обсудили пути совершенствования медико-социальной экспертизы (МСЭ) в столице.

В Московскую городскую думу поступают многочисленные жалобы, которые связаны с работой службы медико-социальной экспертизы.

Жители столицы обеспокоены длительными сроками ожидания результатов этой экспертизы, отмечают проблемы с вызовом комиссии на дом, освидетельствованием состояния здоровья пациентов, длительно лежащих в стационарах, а также составлением индивидуальной программы реабилитации.

Депутаты Мосгордумы в ходе обсуждения пришли к выводу, что межведомственное взаимодействие и современные информационные технологии помогут решить обозначенные проблемы.

Кроме того, сами сотрудники службы медико-социальной экспертизы жалуются, что их заработная плата сильно отличается от зарплаты московских врачей. В связи с этим председатель комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев вынес на рассмотрение вопрос об увеличении оплаты труда сотрудников службы медико-социальной экспертизы.

— Это повысит ответственность внутри структуры, поощрит труд людей, осуществляющих эту непростую работу, — сказал Михаил Антонцев. — Благодаря этому медико-социальная экспертиза может вернуться в список востребованных сфер занятости специалистов.

Председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова подчеркнула, что инвалиды являются наиболее социально уязвимой категорией граждан в столице. Перед Мосгордумой стоит задача повысить качество их жизни настолько, чтобы они чувствовали себя полноценными членами общества.

— В целом по стране инвалиды составляют до 15 процентов жителей. В Москве это 1,5 миллиона человек, которые сегодня зарегистрированы как инвалиды, — сказала Людмила Стебенкова.

Главный эксперт по медикосоциальной экспертизе государственного казенного учреждения «Главное бюро МСЭ по городу Москве» Министерства труда России Сергей Запарий добавил, что количество освидетельствований инвалидности москвичей в прошлом году снизилось, а число освидетельствований инвалидности детей, напротив, возросло.

— По оказанию государственной услуги — проведению медико-социальной экспертизы в 2017 году число освидетельствований уменьшилось на 4 процента, среди детского населения наблюдается увеличение на 7,5 процента, по взрослым — уменьшение на 5 процентов, — отметил Сергей Запарий.

По его словам, при освидетельствовании инвалидности взрослых наиболее часто отмечаются болезни системы кровообращения, злокачественные образования и болезни костно-мышечной системы и соединительных тканей. При повторном освидетельствовании взрослого населения этот перечень пополняется также психическими расстройствами и расстройствами поведения.

По итогам заседания депутаты предложили провести пилотный проект и передать федеральные полномочия по организации МСЭ в ведение Москвы.

— Заключив определенное соглашение с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, мы могли бы наладить более тесное взаимодействие и со службой медико-социальной экспертизы Москвы, и с профильным федеральным ведомством. Это принесло бы всем пользу, — подытожила Людмила Стебенкова.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.