Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Cелфи признали психическим расстройством

Сюжет: 

Вопрос дня
Общество
Cелфи признали психическим расстройством
Причиной постоянного фотографирования себя может быть не только нарциссизм / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Американская ассоциация психиатров официально признала существование «селфитис» — болезненной склонности постоянно фотографировать себя и выкладывать снимки в соцсетях.

Юрий Линник, студент:

— Я считаю, что это неприлично. Все эти кривляния на камеру и бессмысленные сообщения о каждом своем шаге в надежде получить одобрение в виде лайков ни к чему хорошему не приведут. Я бы не стал встречаться с девушкой, которая ежечасно рассказывает о своей жизни. И фотографии лица — это еще не самое страшное. Например, дамы из фитнес-сообщества часто хвастаются своими формами. Это неуважение к себе и порнография! Осталось только публиковать иллюстрированные отчеты о каждом походе в туалет, чтобы дно было окончательно пробито.

Мирослава Карпович, актриса:

— Сама я селфи не увлекаюсь — в моей жизни есть гораздо более интересные дела. Я считаю, что селфи — это неполноценная фотография. Она имеет право на жизнь, когда есть опасность упустить редкий момент, а сфотографировать больше некому. Например, если встретили знаменитость или заметили красивый закат. В этих случаях селфи поможет сохранить воспоминания на фото. Но здесь тоже важна умеренность.

Екатерина Мурзин, инстаграмщица:

— Называть это психическим расстройством я бы не стала. Я считаю, что это просто дурное воспитание. Людям нечего делать, сами по себе они скучны. Есть такая пословица: «Умный человек умеет сам себя развлечь». Вот здесь полностью противоположный принцип. А если ничего не происходит, а самомнение зашкаливает, остается только хвастаться накрашенной мордашкой.

Михаил Виноградов, психиатр, эксперт «Битвы экстрасенсов»:

— Одержимость селфи — это действительно одно из проявлений психической патологии. Такая степень самолюбования нездорова. Бороться с этим недугом XXI века очень сложно. Принудительно лечить людей невозможно, они ведь не совершают ничего криминального. Но причиной может быть не только нарциссизм. Выстраивание определенного образа в сети — это часто попытка убежать от своей посредственности. У каждого поколения есть свои герои, люди с необычной судьбой. Естественно, что на них хотят быть похожими. Но подражать поступкам духа хватает не у всех, поэтому они пытаются скопировать внешние признаки своих кумиров. Кроме того, это может идти от желания самоутвердиться. Этому более всего подвержены подростки. У многих из них в силу возраста есть неудовлетворенные амбиции и пример чужого успеха. И дети или просто инфантильные особы сублимируют свои притязания через поиск лживой популярности в сети. В конце концов, пусть себе балуются. Это намного лучше, чем браться за оружие в попытках доказать свою значимость.

Наталья Тронина, педагог:

— Мне как завучу приходится отслеживать активность своих учеников в сети. Я просмотрела очень много профилей, и все они практически одинаковые. Школьники слишком много времени проводят в интернете, забывая об учебе. В итоге они плохо сдадут экзамены, и вместо диплома о высшем образовании у них будет только огромное количество клишированных фотографий в инстаграме. И кому это нужно?

Всеволод Чаплин, протоиерей:

— Культура селфи выросла не на пустом месте. Испокон веков люди склонны к тщеславию и повышенному вниманию к собственной персоне. Но если тогда это было уделом немногих, то сейчас картина совсем другая. Общество специально подталкивает к этому. Прослеживаются две тенденции. Во-первых, нас постепенно отучают от приватности. Заставляя людей выкладывать в сеть всю свою жизнь, от бытовых моментов до интимных, их готовят к жизни в новом мире. Это будет дурное время: все действия будут открыты, вся наша жизнь будет доступна для наблюдения. Приходилось чувствовать себя лабораторной мышью? Во-вторых, целенаправленно стимулируется тщеславие. Люди живут ради сомнительной славы. И прославляются они не умом, добром или творчеством, а абсолютно пошлыми и глупыми самопроявлениями. Такое поведение приводит к духовному уродству. Ужасное время.

Софья Васильева, визажист:

— Я считаю, в селфи нет ничего страшного. Если получился удачный макияж, например, почему бы и не сфотографироваться? Конечно, не стоит заполнять весь профиль одними селфи, но делать их вполне допустимо.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.