Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Профессионалов растят со школьной скамьи

Общество
Профессионалов растят со школьной скамьи
Участник проекта «Профессиональная среда» Егор Куликов демонстрирует технологу Марии Якимовой свои умения обращаться со станком в технополисе «Москва» на площадке Московского государственного образовательного комплекса / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Более 34 тысяч учеников школ Москвы стали участниками проекта «Профсреда» в этом учебном году. Об этом в четверг, 12 апреля, сообщил инициатор проекта Константин Афонин.

Всего с 2013 года в проекте приняли участие около 200 тысяч учеников столичных школ.

— В этом году для участников проекта провели 540 мероприятий. С их помощью школьники приобщились к своим будущим профессиям, — сказал Константин Афонин.

Он также назвал самые популярные направления у учащихся. Так, на первом месте оказались специальности в сфере услуг: повара, официанты и парикмахеры. На втором месте — профессии, связанные с творчеством и дизайном.

В этом учебном году организаторы проекта «Профессиональная среда» поставили перед собой задачу по созданию условий, которые помогут школьникам в дальнейшей профориентации. Об этом рассказала руководитель проекта Надежда Широкова.

Так, на базе проекта будет реализовано новое направление — формирование сообщества волонтеров-профориентаторов.

— Через реализацию волонтерской помощи можно лучше всего понять свои ориентиры, свои сильные и слабые стороны. И это помогает в будущей профреализации, — сказала Надежда Широкова.

По ее словам, к новому направлению планируется привлечь порядка четырех тысяч учеников столичных школ.

— Мы хотим создать для них такие условия, которые помогут ребятам определиться с дальнейшим выбором профессии, — добавила Широкова.

Сперва школьник пройдет отбор, затем обучение, по итогам которого для него сформируют индивидуальную «карту проб», на основе его знаний и навыков. Следующим этапом для учеников столичных школ станет работа в компаниях и на предприятиях — партнерах проекта «Профессиональная среда».

Профессионалов растят со школьной скамьи В этом учебном году организаторы проекта «Профессиональная среда» поставили перед собой задачу по созданию условий, которые помогут школьникам в дальнейшей профориентации / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В рамках обучения состоятся мастер-классы по различным компетенциям, тренинги, а также производственные стажировки по семи доступным направлениям.

Руководитель центра дополнительного образования колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 16 Анастасия Кожепенько рассказала о планах проекта «Профсреда» на ближайшее будущее.

— В этом году мы ставим перед собой задачу познакомить московских школьников с перспективными технологиями. Основной формой реализации этого направления станет проведение ежемесячных профессиональных фестивалей, — отметила Анастасия Кожепенько.

Целью этих фестивалей станет знакомство школьников с технологиями будущего согласно календарю событий профессиональной среды.

Ранее на проекте учеников столичных школ знакомили с такими направлениями, как сфера услуг, информационные технологии, транспорт и логистика, инженерные технологии, строительные технологии, творчество и дизайн.

Все эти направления связаны с так называемыми hard skills (твердыми навыками. — «ВМ»), то есть тем набором навыков и умений, которые связаны с технической стороной деятельности. Одно из главных направлений в будущем — это работа над soft skills (мягкие навыки. — «ВМ»), которые являются надпредметными. Это те навыки, которые связаны не с конкретным типом деятельности, а с коммуникациями для эффективного взаимодействия с коллегами, клиентами и партнерами. Их часто называют «личными качествами». В этом году площадки с надпредметными компетенциями планируется размещать на всех фестивалях проекта «Профессиональная среда» .

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Гаранин, начальник отдела по реализации молодежных проектов регионального московского отделения союза машиностроителей России:

— Предприятиям выгодна модель образования, при которой молодой человек еще во время обучения получает рабочее место, а также мастера, который его контролировал. Однако ранее не было никакой законодательной базы, которая могла предусмотреть такую возможность. В Московском государственном образовательном комплексе внедрен стандарт, который гарантирует студенту трудоустройство на предприятии во время обучения, а также заработную плату. Сейчас ребята, которые приходят на предприятия от проекта «Профсреда», получают в среднем от 27 до 32 тысяч рублей в месяц. Те ребята, которые проходят обучение на кафедрах «Профсреды», могут рассчитывать на более высокий уровень оплаты труда и на гарантированное место на предприятии. Сейчас опыт Москвы уже начинают использовать в других регионах России.

СПРАВКА

Проект «Профессиональная среда» реализуется на базе Московского государственного образовательного комплекса (МГОК), а также столичных колледжей. Проект создан для того, чтобы помочь ученикам столичных школ выбрать свою будущую профессию с помощью практик и стажировок. Школьники могут попробовать себя в разных профессиях, получить новые навыки и знания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сотрудники библиотеки имени Некрасова организуют пешеходную экскурсию

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.