Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сороковой, Московский, юбилейный…

Развлечения
Сороковой, Московский, юбилейный…
Главный приз фестиваля был присужден китайской ленте «Хохлатый ибис» / Фото: Анатолий Белясов
16-19 апреля в 18:45 в эфире телеканала «Россия К» программы из цикла «Острова», посвященные известным режиссерам и актерам фильмов-победителей ММКФ разных лет.

19 апреля стартует юбилейный, 40-й Московский международный кинофестиваль. В этом году он состоится не летом, как обычно, а весной и продлится до 26 апреля. Традиционные сроки проведения фестиваля были изменены организаторами в связи с Чемпионатом мира по футболу, который пройдет как раз летом в 11 городах России, включая Москву.

Программа фестиваля очень разнообразна. Фильмы-участники будут соревноваться в рамках основного конкурса, конкурса документального кино, конкурса короткометражного кино, внеконкурсного показа, ретроспективного показа, а также в рамках программы российского кино. За главный приз в основном конкурсе поборются 15 фильмов из Узбекистана, Казахстана, Латвии, Польши, Норвегии, Республики Кореи, Франции, Португалии, Аргентины, Турции, Новой Зеландии, а также два российских фильма. А пока жюри и зрители делают свой выбор, телеканал «Россия К» вспоминает художественные фильмы, получившие в разные годы золотого «Святого Георгия» на тогда еще Московском кинофестивале (МКФ), и показывает программы из цикла «Острова» об актёрах, снявшихся в фильмах-победителях, и режиссёрах, снявших эти фильмы.

Фильм «Чапаев» братьев Васильевых – победитель 1-го МКФ, который проходил в 1935 году. Председателем жюри тогда был Сергей Эйзенштейн. Программа «ОСТРОВА. Борис Бабочкин» (16 апреля, 18:45) посвящена великому русскому актеру, сыгравшему легендарного начдива. Прозвучат воспоминания самого актера; о его детстве, юности и работе в театре рассказала дочка Наталья Бабочкина; о ярком и трагическом последнем периоде его жизни вспомнили его ученики – Ольга Сошникова, Владимир Носик и Василий Бочкарев. Отрывки из дневников Бабочкина читает Валерий Баринов.

Фильм «Чистое небо» Григория Чухрая – победитель МКФ 1961 года. Главную роль сыграл Евгений Урбанский. В программе «ОСТРОВА. Евгений Урбанский» (17 апреля, 18:45) актёр расскажет о юности, проведённой в Инте, о приезде в Москву и непростых для сибирского паренька годах обучения в школе-студии МХАТ, об успехе в спектаклях Московского драматического театра им. К.С. Станиславского, где талант Урбанского раскрылся с разных сторон, а не только в рамках амплуа социального героя. Звучат архивные записи, сделанные актером на радио.

Фильм Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника» – победитель МКФ 1969 года. В программе «ОСТРОВА. Станислав Ростоцкий» (18 апреля, 18:45) выдающийся советский режиссер расскажет о своей творческой судьбе и непростом пути в искусстве. Участвуют: актеры Ольга Остроумова, Вячеслав Тихонов, Ирина Шевчук, Ирина Печерникова и Светлана Дружинина, режиссеры Владимир Фокин и Вячеслав Максаков, кинокритики Александр Шпагин и Марианна Ростоцкая.

Программа «ОСТРОВА. Элем Климов» (19 апреля, 18:45) – о судьбе великого режиссера ХХ века, снявшего фильм-победитель МКФ 1985 года «Иди и смотри». Участвуют: Герман Климов, Алексей Петренко, Шавкат Абдусаламов, Антон Климов, Валерий Фомин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фильм Кирилла Серебренникова представлен в программе 71-го Каннского кинофестиваля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.