Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Причин для паники нет

Общество
Причин для паники нет
После скачка курса доллара, несмотря на легкую панику среди туристов, основные игроки рынка заверили: глобально цены на путевки не изменятся. Говорить о долгосрочных прогнозах пока рано. Если последует еще пара-тройка таких ударов, то операторам и отельерам придется менять стратегию для российского рынка.

Скачки доллара — явление само по себе не очень приятное. Но надо учесть, что скачок пошел и туда, и обратно, то есть у нас есть надежда, что больших изменений курса не произойдет. Первыми в ситуации некоторой неопределенности оказались те, кто запланировал выезды за рубеж на майские праздники. В числе таких и мои студенты. Они считали стоимость дороги и гостиницы по одному курсу, а он теперь другой. Повздыхали, но, пересчитав, все равно решили ехать.

К счастью, в целом паники на туристическом рынке нет. Даже в профессиональных сообществах в соцсетях не последовало какого-то всплеска обсуждений негативного характера. Так как туризм сегодня очень востребован у наших граждан, о нем думают, на отдых откладывают деньги заранее. Кто-то сразу делает сбережения в валюте. В принципе, если человеку очень хочется поехать на теплое море за границу, он точно поедет. Если есть фанаты отдыха в Турции, которые понимают, что пока, к сожалению, большинство российских отелей еще не достигло такого же уровня сервиса,то они поедут туда в любом случае. Опять же, если мы говорим о массовых сегментах и организованных турах, то здесь контракты были заключены задолго до начала колебаний курсов валют, еще в феврале-марте. Мы видим, что туроператоры на ходу пересчитывают стоимость туров, меняют ценники. Но это пока не бьет по настроениям. Тем более экономически ситуация в России сейчас стабильнее, чем в прошлые годы, и запас прочности больше. Поэтому Центробанк, я уверен, сможет удержать курс.

В подобных ситуациях всегда выигрывает внутренний и въездной туризм. Россия располагает огромным потенциалом для их развития. А это благотворно влияет на экономику страны, сохранение ее исторического и культурного наследия, приближение предоставляемых продуктов и услуг к международному уровню. Когда происходят прыжки в стоимости иностранных валют, внутреннее потребление всегда растет, и внутренний рынок становится лучше. Больше людей отправляются на курорты Краснодарского края и в Крым, на Алтай и Байкал.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Состояние растерянности

Колонка руководителя туристической компании Ивана Балановского

И доллар и евро ежедневно растут. Вместе с ними увеличивается и стоимость туров в Европу, Африку, Азию. Если вы едете во Францию и путевка, к примеру, стоит тысячу евро, то вчера вы должны были отдать за нее 75 тысяч рублей, а сегодня уже 78. И непонятно, что будет завтра, отдадите ли вы 80 тысяч или еще больше. Плюс с собой нужно тоже взять какую-то сумму (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.