Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лепите лучше нас 

Сюжет: 

Ресторанная критика
Общество
Лепите лучше нас 
Иногда пельмени очень похожи внешне, но разные внутри / Фото: Локатор
Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко устраивают столичным ресторанам и кафе строгую проверку кухни и сервиса. Без обид и экивоков. Пельмени – классический раздел традиционной русской кухни. Наши эксперты решили выяснить, как их готовят в столичных ресторанах.

Вывеска «Лепим и варим» доходчиво поясняет, чем занимаются в этом заведении в самом центре столицы. Конечно же, пельменями! Помещение небольшое, десяток маленьких квадратных столиков на двоих и большой длинный стол в центре для компании. Примечательна фотогалерея «Работники месяца» на стене у входа. И еще симпатичный зеркальный шкаф цвета добротной зеленки; пройдя сквозь него, можно помыть руки, наблюдая заодно на довольно большом экране похождения Чарли Чаплина. 

Никаких официантов здесь нет, да и меню в общепринятом понимании тоже. Названия разных пельменей и их стоимость крупно выписаны вверху, над кассой. Кассиру же вы озвучиваете свой заказ, он пробивает чек и приветливо интересуется, как вас зовут. Нет, не с целью познакомиться: через пару минут он вам лично сообщит, что заказ готов и его можно забрать. Но самое, пожалуй, интересное в этом ресторане – открытая кухня, вернее, ее заготовочный цех. За стеклянной перегородкой на виду у заинтересованной публики несколько мастериц разного возраста деловито и сноровисто лепят пельмени. Разные по форме, цвету и содержанию. 

Кстати, о пельменях. Чтобы основательнее изучить ассортимент, мы брали их маленькими порциями, по 10 штук, а вы можете заказывать сразу по 15, обе цены укажем. Наименования в основном забавные. Одна из версий в немалом списке называется «Мамин сибиряк» (240/320 рублей), это классические русские пельмени с начинкой из свинины с говядиной, присыпанные рубленой петрушкой. «Итальянцы в России» (270/350 рублей) под измельченным заветренным базиликом нам показались не очень: куриный фарш слипся, пармезан (надо думать, отечественной выделки) ему помочь не смог. «Мятный барашек» (270/350 рублей) с бараниной и говядиной оказался приятного зеленого цвета, в тесто подмешали шпинат. А вот «Дикая парочка» (450/600 рублей) с олениной и кабанятиной, украшенная веточкой можжевельника и несколькими ягодами моченой клюквы, упакована в тесто радикального черного цвета, здесь поработали чернила каракатицы.

Если вы предпочитаете начинку полегче, на этот случай в меню имеются пельмени «Рыба моей мечты», там внутри лосось и судак. Имеются и постные версии; изделия «Александр Григорич» лепят с мятым картофелем и луком фри, «Александр Сергеич» с белыми грибами, вешенками и шампиньонами, а «Постовой Капустин», ясное дело, с тушеной капустой. Есть даже опция для строгих вегетарианцев, не употребляющих яйца: скажите об этом при заказе, и специально для вас приготовят пельмени в заварном тесте из муки, соли и воды. 

Лепите лучше нас  Ирина Клименко, гастрономический журналист, переводчик. / Фото: Локатор

Из сопровождающих напитков мы патриотично выбрали сбитень с ломтиками апельсинов и мятой по 100 рублей за кружку. И не прогадали, он оказался хорош практически со всеми пельменями, хотя и не так горяч, как должен бы, судя по описаниям классиков. 

Да, детей с собой возьмите. Если им еще нет семи лет, их здесь накормят бесплатно. Заодно пусть посмотрят, как лепят пельмени. В жизни пригодится.

Лепите лучше нас 

Лепите лучше нас  Ирина Клименко, гастрономический журналист, переводчик. / Фото: Локатор

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как в Швабии называют местную пасту и зачем это нужно знать

Как на Корфу ловят рыбу, а потом ее вкусно готовят

Начните день с рыбы на завтрак

Как в Пьемонте делают домашнюю пасту и почему она такая крутая

Как в шведской Лапландии ловят сачком много рыбы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.