Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Документальное кино: взгляд через восемь горных хребтов и восемь морей

Развлечения
Документальное кино: взгляд через восемь горных хребтов и восемь морей
Лента уникальна тем, что ее снимали 62 оператора-документалиста по всему миру / Кадр из фильма сербского режиссера Бориса Митича
Документальная программа ММКФ представлена традиционным конкурсом и внеконкурсной «Свободной мыслью» — своеобразной площадкой, где на языке документалистики происходит обсуждение проблем, волнующих все человечество: политика, миграция, интернет-зависимость, социальная защищенность.

Изначально мы договорились, что будем включать в документальные программы картины максимально зрительские. В нынешнем году в этом конкурсе картин меньше, чем обычно, — семь, — рассказывает куратор программ Григорий Либергал. — Но зато мы представляем интереснейшие фильмы мастеров современности.

Это швейцарско-российская лента Кристиана Фрая и Максима Арбугаева ≪Генезис 2.0≫. Она про то, как на островах в Северном Ледовитом океане охотники, ищущие бивни мамонтов, наткнулись на хорошо сохранившуюся тушу. Есть уникальная картина сербского ≪хулигана≫ Бориса Митича ≪Похвальное слово ничему≫.

Режиссер Митич считает, что ≪ничто≫ — очень предприимчивый персонаж! Он, устав от непонимания, пускается в путешествие через восемь горных хребтов и восемь морей. И по дороге комментирует все, что видит: наблюдает за жизнью, политикой, отношениями. Картину снимали 62 оператора-документалиста по всему миру. В результате получилось радостное полотно, в котором сочетаются банальности, глубокие откровения, поэтические наблюдения.

В конкурсе документального кино есть немецкая картина, стремительно набирающая известность, — ≪Чистильщики≫, посвященная одной из самых главных тем современности — цензуре интернета.

Документальное кино: взгляд через восемь горных хребтов и восемь морей Кадр из фильма сербского режиссера Бориса Митича

— Есть ли эта цензура? — размышляет Григорий Либергал. — И если есть, то кем осуществляется? Режиссеры Ганс Блок и Мориц Ризевик выводят на сцену теневую индустрию ≪цифровой уборки≫. В фильме зритель знакомится с людьми из разных стран, для которых цензура в интернете оказывает большое влияние. Это одна из самых интересных документальных картин в мире в этом году, — продолжает куратор программы. — А еще мы включили в конкурс корейскую картину ≪Старый морпех≫ Чина Моенга. Его лента рассказывает о бывшем морпехе, который научился хорошо нырять в Северной Корее. Но однажды предпринял рискованное путешествие и оказался с семьей в Корее Южной...

Есть тут и отличная итальянская экспериментальная картина Джузеппе Каррьери ≪Ханна≫ про судьбы четырех девочек в разных уголках земли, носящих это имя.

Канадская картина ≪Мания≫ режиссера Калины Бертен, представленная на фестиваля, — попытка осмыслить наследственное психическое заболевание, которое разрушает жизнь ее родных.

Ну и, наконец, седьмым фильмом докконкурса является польская лента ≪Хуго≫ Войцеха Климала —это картина о мужестве отказаться от стереотипов.

Что касается внеконкурсной программы ≪Свободная мысль≫, то она включает в себя не доступные российскому зрителю шедевры мирового доккино.

Мы хотим показать все главные ленты минувшего года, выигрывавшие фестивали.

В программе их собрано пятнадцать. Это и ≪Вальс Вальдхайма ≫ Рута Бекерманна — победитель Берлинского фестиваля. И сербская картина ≪Другая сторона всего≫ Милы Турайлич —хроники сербской семьи в эпоху бурных перемен. И ≪Опера о Польше≫ Петра Стасика, пытающегося ответить на вопрос: ≪Поляк, кто ты?≫

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.