Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Маша не промажет. Чемпионка мира к новым стрельбам готова

Спорт
Маша не промажет. Чемпионка мира к новым стрельбам готова
Мария Гущина и ее постоянный спутник — 9-мм пистолет CZ Shadow / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Утро трехкратной чемпионки мира и Европы, шестикратной чемпионки России по практической стрельбе из пистолета среди женщин Марии Гущиной начинается с чашечки ароматного кофе и, разумеется, меткого выстрела во время тренировки. Корреспондент «ВМ» пообщался с самой меткой девушкой России.

Стрелковый тир Федерации практической стрельбы России (ФПС) расположен в паутине переулков Лубянки. Четыре лестничных пролета вниз — и мы на месте. Мария надевает защитные тактические очки и наушники. Вслед за ней и мы — выстрел 9-мм пистолета в помещении звучит оглушительно, знаем по опыту.

Дальняя стена, стальные тарелкимишени (это они дают звонкий звук), обшивка стен и потолка из толстой резины — все здесь так «поклевано» пулями, как будто в тесной комнате рванул разом ящик гранат. В воздухе витает запах пороха. Кстати, в этом тире проходил стрелковую подготовку один из вице-премьеров правительства России.

— Практическая стрельба — это стрельба из боевого оружия — пистолета, ружья или карабина — на результат и скорость, — поясняет Мария. — Надо стрелять точно и быстро. На соревнованиях много упражнений, и ни одно не повторяется. Мишени бывают статические, падающие, движущиеся, качающиеся, выскакивающие. Вдобавок стрелять можно с одного места, а можно в движении.

Мария стреляет метко, кучно и быстро. Как опытный штамповщик на производстве, который выполняет на конвейере свою операцию, почти не глядя. Алексей Рагозин, тренер Маши и глава Федерации практической стрельбы Москвы, шепчет как бы себе под нос: «Маша, Маша, когда ж ты промахнешься…» Бесполезно: на две сотни выстрелов Мария допустила всего один промах.

— Я люблю пистолеты, но в России более популярно ружье: его можно хранить дома, можно перевозить в тир и на матчи, а с пистолетом все не так, — поясняет Маша. — Мой пистолет хранится здесь, чтобы ехать с ним куда-то, надо получать разрешение за месяц.

Привет, оружие

Чемпионка со смехом признается, чем был определен ее выбор оружия: стрельба из ружья — это, как правило, грязь и плохие погодные условия. Пистолет — сухой тир, где все уютно, опрятно и ухожено, «более элегантно». Для девушки это явно имеет решающее значение.

— В этот спорт меня в одиннадцать лет отец привел, — признается Гущина. — Он был чемпионом России (полковник ФСБ Михаил Гущин, член совета ФПС России. — «ВМ»). Я попробовала, понравилось, и вскоре стали ездить вместе постоянно, у меня появилась своя кобура, я стала частью этой компании.

Уже в 14 лет Мария победила на своем первом турнире, кстати, проводившемся Федеральной службой охраны (ФСО). Тренеры и руководители Федерации практической стрельбы еще и обучают спецназовцев и оперативников тому, что называется «быстрый огневой контакт». Вдобавок это единственный вид, где стрелки двигаются, меняют место, а не стоят на линии в позе дуэлянта.

— Я человек скромный, и в школе одноклассники думали, что я стреляю из пневматики или из чего-то подобного, но не боевого оружия, — вспоминает Мария. — Но когда я победила на чемпионате России, лет в 14, наша директриса пришла в класс с цветами и при всех поздравила меня.

У мастеров стрельбы все свое — от оружия до кобуры и пояса-разгрузки с магазинами. Почти всегда чемпионов спонсируют компании-производители, но российские стрелки пострадали из-за санкций: патроны, которых надо много (200–1000 на тренировку), раньше поставляли европейские и американские компании. У российских заводов их приходится покупать. Спортсмены признают, что основные затраты — на патроны и перелеты на соревнования, хотя ФПС помогает членам сборной.

— Сейчас это стало очень популярным, женщин на каждом соревновании выступает до пятнадцати, много юниоров, — рассказывает Мария. — Но в основном мужчины 30–40 лет. Наш спорт подходит для зрелых и даже пожилых людей, даже в 60 лет есть шанс взять приз в своей возрастной категории. Стрелку не важны рост и вес, важны техника и возможность пробежать 10–15 метров. Так что в принципе уравниваются даже шансы мужчин и женщин.

Планы на будущее

Сейчас Маше — 23 года, она студентка Московского государственного областного университета (МГОУ) и планирует работать в школе, учить детей английскому. По крайней мере она убеждена, что иностранный язык людям в жизни нужен.

— Мне на соревнованиях английский и французский языки помогают заводить новые знакомства, — говорит она.

С работой в школе пока не точно. Но спорт в ее жизни навсегда.

— Мне практическая стрельба в прямом смысле успокаивает нервы, — смеется Маша. — Когда новички выходят на соревнования, они как осиновый лист трясутся. Каждое плохое попадание — трагедия, смерть на месте! А я стала легче относиться к происходящему, лишний раз не трачу энергию на негатив. А еще стрельба развила во мне концентрацию, хладнокровие. В стрельбе нельзя биться в горячке.

Спортсменка Гущина разумна, рассудительна, спокойна, а юный, в общем-то, возраст выдает только смешливость. У входа на стрелковую галерею, где проходит тренировка, висит плакат с правилами федерации. И первое из них — «Я всегда буду обращаться с оружием, как будто оно заряжено».

Маша осторожно двигается по залу: недавно, катаясь на лыжах, она получила травму — порвала связки, ее оперировали. Девушка переживает — скоро начинается сезон соревнований, а со времени получения травмы прошло всего три месяца. К спорту отец приучил ее с детства. Сейчас это (помимо стрельбы, конечно) лыжи и сноуборд, раньше в расписании был еще и бокс.

— Век новых технологий — это хорошо, но люди деградируют: зайдешь в кафе, и даже компании сидят — каждый в своем телефоне, — возмущается она. — Это большая проблема для школьников — они живут только там и забывают о настоящем живом мире. А ведь они могут достичь целей, успехов в любом реальном, настоящем деле! В рисовании, музыке, я бы сама хотела бы играть на фортепиано, но я просто времени на это не нахожу. Детей надо доставать из гаджетов, надо чем-то заинтересовывать. Каким-то делом, или спортом, или полезным занятием. Но не заставлять, а привлечь. Гаджеты на самом деле ужасная проблема.

Я счастлива, что независима от компьютерных игр. Надо объяснять ребенку, что там нет ничего интересного. Как и в соцсетях — одни постановочные картинки, в жизни все по-другому.

КСТАТИ

Знаменитая чешская фабрика Česká zbrojovka («Чешска зброевка») в этом году выпускает лимитированную серию — 500 пистолетов — под маркой CZ Shadow 2 Maria Gushchina. Имя нашей чемпионки нанесено на ствол любимого Машиного пистолета. Гущина — второй стрелок в мире, удостоенный подобной чести. Кстати, оружие из этой серии под номером один фабрика презентует ей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москвичей приглашают поучаствовать в спортивном забеге ко Дню Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.