Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Дедушка» «Терминатора» теперь рядышком с «бабушкой» БМП-1

Сюжет: 

Армия
Общество
«Дедушка» «Терминатора» теперь рядышком с «бабушкой» БМП-1
Эта современная боевая машина предназначена для поддержки танков на поле боя и уничтожения противотанковых средств противника / Фото: http://rostec.ru
Мастера корпорации «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех» приступили к восстановлению легендарной боевой машины пехоты – «объекта 765».

На выездном заседании коллегии Минобороны России, которое прошло в Подмосковье на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных сил «Патриот», глава военного ведомства страны генерал армии Сергйя Шойгу рассказал о подготовке к военному параду на Красной площади. В шествии в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет задействовано более 13 000 человек, 159 единиц вооружения и военной техники, 75 воздушных судов.

Впервые над столицей пролетят многоцелевые истребители Су-57, Су-30СМ и МиГ-29СМТ. Так же впервые в парадном строю в составе механизированной колонны пройдут перспективные образцы техники, в частности, многофункциональные робототехнические комплексы и новейшие зенитные ракетные комплексы. А главной «изюминкой» на московском параде должны стать боевые машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

Эта современная боевая машина предназначена для поддержки танков на поле боя и уничтожения противотанковых средств противника. А ее созданный советскими конструкторами-оборонщиками еще в 80-х годах прошлого века прототип - «объект 781» - недавно занял почетное место в выставочном комплексе «Уралвагонзавода». Опытная боевая машина поддержки танков была создана в 1988 году на базе танка Т-72. Время сохранило всего два экземпляра. Один из них находится в музее на Кубинке, второй теперь - на «Уралвагонзаводе».

Чтобы «ветерану» не было «скучно», рядом скоро станет еще одна историческая машина - «объект 765». Именно она стала базой для создания боевой машины пехоты БМП-1, разработанной в середине 1960-х годов конструкторским бюро Челябинского тракторного завода. БМП-1 выпускалась серийно и славно повоевала. Кстати, благодаря ее огневым и ходовым возможностям пехота превратилась в мотострелковые войска, которые вместе с войсками танковыми и артиллерией составили основу Сухопутных войск нашей страны.

Как сообщается на сайте «Ростеха», «объект 765» был произведен в 1974 году и на протяжении многих лет использовался на ЧТЗ для различных испытаний. В 2013 году было принято решение о его передаче «Уралвагонзаводу». Учитывая, что машина выработала свой ресурс и готовилась к уничтожению, она достаточно серьезно повреждена. Однако, на предприятии уверены, что это не станет серьезной помехой для восстановительных работ. На знаменитом «Уралвагонзаводе» не в первый раз занимаются реконструкцией исторической бронетехники, поэтому воссоздание БМП-1 будет выполнено по всем правилам.

Специалистам предприятия предстоит досконально изучить чертежи, соблюсти все конструкторские и производственные параметры. Эта достаточно долгая, тонкая и кропотливая работа уже началась. В первую очередь восстановлен внешний вид ходовой части «объекта 765». Боевую машину также оснастили 73-мм гладкоствольной пушкой 2А28 «Гром».

«Наша коллекция расширяет границы: теперь в ней есть техника производства не только «Уралвагонзавода», но и других предприятий корпорации. В 2017 году у нас появился «объект 781», который окрестили «дедушкой» сегодняшнего «Терминатора», а теперь – «объект 765». Он станет украшением нашей коллекции, займет достойное место в экспозиции музея и восполнит разрыв в ряду машин, характеризующих развитие конструкторской и технологической мысли в области разработки и производства бронетехники. Уверена, БМП-1 будет интересна посетителям», – отметила директор выставочного комплекса «Уралвагонзавода» Алла Пислегина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поделились жизнью

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.