Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин исполнил студентам «Московские окна»

Общество

Прежде всего, молодые инженеры ознакомили президента с технической системой по защите от кибератак под названием «Щит».

- Это устройство у вас в Белом доме было установлено еще в 2012 году, — сказал один из инженеров, показывая Путину небольшую коробочку.

- Это первый аппаратный антивирус, — добавил кандидат технических наук. - То есть устройство, проверяющее данные, подлежащие записи на жесткий диск, которое идентифицирует вредоносные программы и блокирует их запись.

Президент РФ Владимир Путин поздравил в лице студентов МИФИ все российское студенчество с приближающимся праздником — Татьяниным днем, пожелав успехов в учебе и выразив надежду, что их потенциал будет использован в полной мере и исполнил для них на рояле известную мелодию песни «Московские окна».

[OBJ Владимир Путин посетил Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ. Автор видео: Первый канал]

- Основной повод этой встречи — поздравление с приближающимся праздником. Хочу поздравить вас и, как пишут в официальных документах, в вашем лице все российское студенчество. Хочу пожелать вам всего доброго в вашей учебе и в будущем трудоустройстве, — подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопросы студентов о решении Центробанка отпустить курс рубля в свободное плавание, Владимир Путин отметил, что чем свободнее будет российская валюта, тем, в конечном итоге, лучше. Кроме того, как считает президент, количество банков в России слишком велико для масштабов экономики страны; банки нуждаются в укрупнении и повышении устойчивости.

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами заявил, что убежден в неизбежности дальнейшего развития атомной энергетики, несмотря на аварию на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году.

Свою позицию глава государства аргументировал известным высказыванием о том, что невозможно развернуть прогресс. Он напомнил, что когда только появились автомобили, многие также призывали не развивать это направление.

При этом Путин отметил, что вопрос в другом - как обеспечить безопасность на атомных объектах.

Президент также пообещал решить проблему с выплатой грантов для студентов и аспирантов, занимающихся исследованиями по ключевым направлениям обеспечения обороноспособности страны.

Таким образом, Владимир Путин отреагировал на жалобу студентки Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, посетовавшей, что эти гранты получить очень сложно. Президент напомнил, что грантовая поддержка студентам и аспирантам должна выплачиваться в размере 7 и 14 тысяч рублей соответственно.

- Если это почему-то не распространяется на аспирантов или студентов старших курсов, которые занимаются закрытыми тематиками, то это наша недоработка, мы это исправим, - заверил президент.

Другой участник встречи предложил Путину упростить процедуру распределения стипендий среди студентов с помощью студсоветов и других подобных организаций.

- Вы вопрос сформулировали, а он уже решен, - ответил ему глава государства. Он напомнил, что новая редакция закона об образовании уже предусматривает такую возможность.

Он также потребовал от министра образования Дмитрия Ливанова обратить внимание на реализацию новых положений закона об образовании, так как сотрудники министерства, по информации президента, мешают выстраиванию практики применения этого закона.

Президент России Владимир Путин положительно относится к идее помощи студенческих стройотрядов в восстановлении пострадавшего от паводка Дальнего Востока.

При этом президент подчеркнул, что важно организовать эту работу таким образом, чтобы обеспечить высокое качество строящегося жилья и добавил, что организацией данной работы занимаются региональные власти, и пообещал обсудить эту тему с губернаторами дальневосточного региона.

Подводя итоги встречи, президент отметил, что ему было любопытно побывать в таком легендарном вузе как МИФИ. Вуз, по словам президента, стал кузницей кадров для отечественной атомной отрасли.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Казак, Российский профсоюз студентов:

- Ключевой проблемой студенчества по прежнему составляет унизительно маленькая стипендия. В последнее время действует постановление правительства, согласно которому на 20 процентов увеличился стипендиальный фонд и студенты, отличившиеся по нескольким критериям – это учеба, наука спорт или общественное движение получают право на повышенную стипендию. Но к сожалению это не более 10 процентов от всех студентов. Остальные получают свои полторы тысячи рублей и проводят свое время в кассах фаст-фуда вместо того, чтобы учиться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.