Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин поручил расследовать аварию на Замоскворецкой линии метро и передать материалы в прокуратуру

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел место аварии на Замоскворецкой линии метро и распорядился восстановить движение поездов. "Первое, что нужно, — восстановить контур метро, убрать сваю", — сказал градоначальник, добавив, что ночью надо провести обследование отделки и устранить опасность для пассажиров.

Кроме того, Сергей Собянин распорядился провести расследование ЧП и передать материалы в прокуратуру, а также распорядился в кратчайшие сроки организовать перевозку пассажиров.

Организацию работ контролировал лично заместитель мэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максим Ликсутов. "Будем работать до тех пор, пока последний пассажир не доедет до ближайшей станции метро или остановки общественного транспорта", — заверил заммэра. Сергей Собянин в свою очередь подчеркнул, что автобусы должны сопровождать автомобили ГИБДД.

Заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил журналистам, что ремонтные работы будут продолжать ночью и на следующий день. 

- Сейчас идут работы по очистки пути, по проверке систем подачи электроэнергии, — отметил заммэра.

КСТАТИ

Сразу после этого инцидента московские власти запустили дополнительный маршрут наземного транспорта – более сотни бесплатных автобусов.

За то время, пока не работало метро, автобусы перевезли около ста тысяч пассажиров в районе станции «Автозаводская».

Общественный транспорт курсировал между станциями метро «Автозаводской» и «Каширской».

Напомним, что 22 января в 15.28 в перегоне между станциями «Автозаводская» и «Коломенская» Замоскворецкой линии строительная свая пробила тоннель по направлению в центр.

Было нарушено движение поездов на участке от «Автозаводской» до «Орехово». Пострадавших нет. Последствия аварии ликвидируются.

[AUDIO1]Как сообщил корреспонденту «ВМ» заместитель начальника пресс-службы Московского метрополитена Павел Сухарников, к 18.30 сваю уже извлекли из тоннеля, сейчас идут восстановительные работы. Но ремонт – дело не быстрое, он займет несколько часов.

Тем, кто обычно пользуется именно этой линией для передвижения по городу, сегодня лучше двигаться в объезд.

Павел Сухарников, отслеживая движение пассажиров по монитору, советует воспользоваться Люблинской линией метрополитена. По его словам, к завтрашнему дню восстановительные работы будут закончены. Но прежде, чем восстановить движение поездов по Замоскворецкой линии, сотрудники метрополитена должны убедиться в ее безопасности.

Сразу после аварии для перевозки пассажиров было выделено 80 автобусов, которые курсируют вдоль закрытого участка Замоскворецкой линии. Их движение обеспечивают три расчета ГИБДД».

Предполагается, что тоннель пробили строители, которые возводят восьмиэтажный дом во 2-м Кожуховском проезде недалеко от станции «Автозаводская».

Сергей Собянин поручил расследовать аварию на Замоскворецкой линии метро и передать материалы в прокуратуру Сотрудники ремонтных служб на месте аварии. Строительная свая пробила тоннель на Замоскворецкой линии московского метрополитена между станциями «Автозаводская» и «Коломенская».  / Фото: РИА Новости

Похожая авария уже была на Замоскворецкой линии в 2006 году бетонная свая пробила свод тоннеля между станциями «Сокол» и «Войковская» и повредила вагон движущегося поезда. В результате той аварии также никто не пострадал.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ АВАРИИ

- Предварительно причиной нарушения целостности тоннеля на «зеленой» ветке стало несанкционированное проведение строительных работ, в частности, возведение легких конструкций, - сказал руководитель департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев (далее...). 

ХРОНИКА СОБЫТИЙ 

19.58. Движение на "зеленой ветке" московского метро восстановлено после аварии.



19.50. На улице пассажиров встречают сотрудники "Мосгортранса".

- Коломенская, Каширская, автобусы следуют по маршруту метро, - информирует подоспевших людей Людмила Ивановна.

Очереди как таковой нет. Сразу подходит по пять автобусов, которые тут же наполняются и уезжают, освобождая место другим. Создается ощущение четкого конвейера.

Так что люди на улице не мерзнут. Тем не менее, на месте дежурит скорая и МЧС.

19.44. - За светофором,направо,там стоят автобусы, - отработанным жестом объяснил мне, куда идти, Кирилл в салатовом жилете. -Только наберитесь терпения, там очередь.

19.40. На станции "Автозаводская" дежурит порядка 20 сотрудников полиции и не меньше 10 представителей службы безопасности метро. Полицейские не только следят за порядком,но и объясняют людям, куда идти, где стоят автобусы и маршрутки.

19.27. Передает корреспондент "ВМ" Наталья Тростьянская: На "зеленой" ветке метро сбой в движении. Однако на "серой" никто об этом даже не предупредил. Спокойной мужской голос, как всегда буднично, но вежливо проинформировал: "Станция "Чеховская". Переход на станцию "Тверская" и "Пушкинская". На фиолетовую "Пушкинскую" привычный ажиотаж. А вот переход на "Тверскую" свободен. Два эскалатора на подъем полупусты. Огромные очереди как раз на спуск.

- Может, с "зеленой" ветки бегут? - подумалось.

И в подтверждение дежурная у эскалаторов сообщила о том,что движение поездов на участке Замоскворецкой линии приостановлено.

"Уважаемые пассажиры, по техническим причинам прекращено движение от станции "Автозаводская" до станции "Каширская". По возможности, пользуйтесь наземным транспортом или другими ветками метрополитена", - раздалось в информационных динамиках, развешанных по платформе станции "Тверская".

Объявление делал сотрудник метрополитена.

- По два дежурных на каждой станции стоят, - заверил меня Георгий Ерхан, как только оторвался от мегафона.

Сажусь в подъехавший поезд. Машинист, прежде чем закрыть двери, предупредил: "Уважаемые пассажиры, поезд следует до станции "Автозаводская". Движение до станции "Каширская" временно прекращено".

Выхожу на "Павелецкой". Люди спешат по своим делам, паники и суеты нет. Женский голос в динамиках напоминает, что поезда едут до станции "Автозаводской". Кому нужно дальше, можно подняться наверх и воспользоваться бесплатными автобусами маршрута "М".

Еду дальше по "зеленой" ветке в сторону станции "Автозаводской".

Чем ближе к вынужденно конечной станции, тем меньше людей в вагоне поезда.

На "Автозаводской" за порядком следят представители правоохранительных органов. Людей для вечера не так уж много. Как только приходит поезд, полицейский говорит в мегафон: "Коломенская-Каширская. Маршрут М. На улице автобус вас ждет". Ему вторит дежурная по станции.


18.48. Движение по Замоскворецкой линии метро могут возобновить уже сегодня.

18.29. Каховская линия метро Москвы перегружена из-за аварии на Замоскворецкой линии.

18.20. Представительница Мосгосстройнадзора сообщила, что территория, где проводились работы по возведению опоры под контактную сеть линии электропередач, находится в ведении РЖД. РЖД выясняют обстоятельства повреждения тоннеля Московского метрополитена и направили на место происшествия специальную комиссию

18.17. Сваю, пробившую тоннель Замоскворецкой ветки московского метро, извлекли.

18.10. Пробки образовались на Автозаводской улице, а также на первом и втором Автозаводском проездах, скорость потока здесь не превышает 40 километров в час. Движение затруднено по внутренней стороне Третьего транспортного кольца — пробка растянулась более чем на 1,5 километра. Заторы также есть на прилегающих улицах — на Велозаводской улице, Симоновском валу, улице Сайкина.

18.08. В Мосгосстройнадзоре заявляют, что компания "Трансэлектромонтаж" выполняла работы по возведению опоры под контактную сеть линии электропередач без каких-либо разрешительных документов.

18.04. Легальные такси Москвы перевозят пассажиров бесплатно из-за ЧП в метро.

17.51. Движение на Замоскворецкой ветке московского метро ограничено.


17.42. Движение автотранспорта на юге Москвы ограничено из-за аварии на станции метро Замоскворецкой линии.

17.30. Сергей Собянин приехал к месту, где свая пробила тоннель метро, и осмотрел образовавшееся отверстие. По итогам осмотра, столичный градоначальник сделал ряд распоряжений.

- Первое, что нужно, - убрать сваи. Второе - в ночное время обследовать отделку, входы в метро, усилить саму конструкцию метро, чтобы конструкция была восстановлена полностью. Движение должно быть восстановлено. Третье - немедленно должна быть организована перевозка пассажиров. Четвертое - провести расследование случившегося, материалы передать в прокуратуру, - заявил Сергей Собянин (далее...).


17.13. Автобусные остановки в районе аварии в метро в Москве переполнены

16.58. Власти Москвы проведут расследование после аварии на Замоскворецкой ветке метро

16.55. Выяснилось, что свая пробила тоннель в московском метро (далее...).




Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.