Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дина Журавлева: «Мой прадед участвовал в прорыве блокады, и я буду петь военные песни на день Победы»

Сюжет: 

День победы-2018
Развлечения
Дина Журавлева: «Мой прадед участвовал в прорыве блокады, и я буду петь военные песни на день Победы»
Дина Журавлева отмечает, Москва ее очень вдохновляет на творчество / Фото: Из личного архива Дины Журавлевой
9 и 10 мая в Гранатном дворе Москвы состоится концерт под гитару Дины Журавлевой "Вставай, страна огромная".

Это первый большой концерт певицы и музыканта, а также поэта и писателя после ее переезда в Москву. Дина Журавлева - коренная петербуженка, ее прадед участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

В интервью "ВМ" Дина Журавлева объясняет причины, по которым она обратилась к знаменитым песням, посвященным Великой Отечественной войне.

- Дина, какая у вас любимая военная песня?

- Первой военной песней, которую я исполнила под гитару была композиция "Журавли", и она моя любимая. Еще очень люблю творчество Булата Окуджавы, и исполню на концерте в Гранатном дворе несколько его песен, в частности, "После дождичка небеса просторней".

- Концертно-выставочный центр "Гранатный двор" - новая площадка. После реставрации ваш концерт будет первый. Наверняка, вы уже репетировали предстоящее выступление, и можете сказать - какая там акустика, и как звучит ваш голос под гитару?

- По звуку, энергетике "Гранатный двор" - прекрасная площадка для выступлений, для более интимного общения артиста со зрителем. Чувствуется, что стены помнят историю, и это всегда помогает. Хотя концертный зал на площадке новый, но пустоты в нем нет. Атмосфера - камерная, уютная, в чем-то домашняя.

- Дина, вы переехали в Москву ради любимого человека?

- Да. До этого мы встречались то в Москве, то в Петербурге. Москва очень меня вдохновляет на творчество. Я живу здесь совсем недавно, но уже написала много стихов и выпускаю поэтический сборник. Причем стихи пишу буквально каждый день. Еще в Москве я написала немало рассказов. Между прочим, на концерте в Гранатном дворе я буду читать свои московские стихи и петь песни собственного сочинения.

- На ваш взгляд, чем Москва в корне отличается от Петербурга?

- Бесконечно восхищаюсь Москвой, и мне здесь хорошо. Москва - очень русский город, тогда как Петербург - больше европейский. В Москве такая русская энергетика, и ею наполнен воздух. Неважно, что в Москве живут люди разных национальностей и культур, энергетика, аура здесь - именно русские! Москва гораздо теплее Петербурга во всех отношениях, особенно в эти дни, когда, наконец, зима отступила. Несмотря на то, что Петербург - мой родной город, дорогой сердцу, в Москве я нашла то, что искала всю жизнь.

Дина Журавлева: «Мой прадед участвовал в прорыве блокады, и я буду петь военные песни на день Победы» Москва, считает певица, - очень русский город, тогда как Петербург - больше европейский / Фото: Из личного архива Дины Журавлевой

- Возможно, ваши родственники воевали на войне?

- Моя бабушка - Валентина Федоровна Журавлева вместе со своей мамой была узницей концлагеря в Прибалтике, родилась в Петербурге. Бабушке было семь лет, когда советские солдаты освободили их из лагеря. И первое воспоминание бабушки - просьба нашего солдата дать ему воды. Бабушка, будучи узницей, заболела туберкулезом, а ее мама - раком. Они питались только кожурой от картошки, которую выращивали для немцев в лагере. У бабушки была сильная дистрофия. Мой прадед Федор Григорьевич Евстратов прорывал блокаду Ленинграда. Концерт мысленно посвящаю бабушке, которая меня воспитала, привила любовь к поэзии, к музыке и всем людям, кто воевал, трудился в тылу ради нашей Победы.

- Дина, по первому образованию вы - педагог и продолжаете учить детей. Что вы хотите им привить помимо знаний?

- То, что мне привила моя бабушка, - трепетное уважение к хлебу, чистоту в мыслях, в одежде, в быте, дисциплину, ответственность и, конечно, любовь к прекрасному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Блуждающие звезды» провели «Встречи в «Бродячей собаке»

На сцене лондонского театра Old Vic представят спектакль об отравлении Александра Литвиненко

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.