Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Перегретые дети

Общество
Перегретые дети
Он сидел наискось от меня, вагон метро покачивало, и тяжелые опушенные мехом ботинки на его ногах мерно стукались друг о друга каблуками.

Пацану было лет 12, еще не подросток – но уже близко. Красноватое лицо, джинсы, теплая синяя куртка, синяя шапка тонкого трикотажа. Он потянулся к ней рукой, и сидящая рядом бдительная мать-орлица резко набросилась на него: нельзя снимать! Я не слышала слов – но буквально почувствовала это шипение, так искривился ее рот.
Картину эту я наблюдала в метро, на красной ветке, 3 мая, температура за бортом +22. На месте мальчика я в свои 12, наверное, выбросила бы шапку за окно. Моя собственная дочь не надела бы шапку по такой погоде, приди мне в голову идея утеплить ее в плюс 22. Но тут чужая жизнь, не вмешиваться же в воспитание постороннего ребенка. Может, он болеет, а мама боится сквозняков. Вон сама одета… ну уж никак не по нынешнему маю. Хотя даже мерзлявый человек по этим погодам запарится в стеганой куртке. Но мало ли, вдруг у них так принято, не снимать теплого до окончания календарной весны.

Игнорировать не получилось – на очередной остановке в двери со стороны теплого мальчика влетела компания с детьми. Женщины и маленькие – лет по пять – девочки в легких платьях. Мужчины и такие же маленькие мальчишки - в клетчатых рубашках, пожилые люди в светлом. Их всех словно внесло ветром с их самокатами, рюкзаками, какими-то лентами и воздушным шариком. Казалось, что они заполнили полвагона, - есть такие люди, знаете, один за пятерых. «Воздушные» дети сели рядом с теплым мальчиком. Они вертелись, девочки трясли хвостиками, становились на сиденье коленками и смотрели в черноту тоннеля, а потом настала станция «Воробьевы горы». Со сверкающим стеклом, металлом, блеском воды, а вон и теплоходик видно! К окнам прилипли даже взрослые.

И только теплый мальчик снова получил «по носу» от мамы. Из-под шапки на теплом мальчике показались капли пота. Мама заботливо достала платочек и вытерла ему лоб. Мальчику было неудобно, словно его усадили рядом с чем-то неприличным, или он сам был этим неприличным. Веселые мелкие дети не обращали на него внимания, мама взяла его за руку, и они ушли, почти остановку простояв перед дверьми, занимая место «на выход».

Так хотелось взять эту маму за руку, и разрешить ей самой посмотреть в окошко, снять куртку, в которой жарко, не дергать бесконечно сына… Наверное, у нее были свои причины. Она была похожа на снежную королеву, гордо глядящую ровно перед собой. И наверняка знала что-то такое, чего люди вокруг легкомысленно не понимали – а потому глупо раздевались, бегали, лезли во все окна, катались на самокатах.
Скорее всего, без таких вот мам (ну почти таких) никто бы не дожил до взрослого возраста: заболели, поразбивались, поотравлялись, повыпадали из окон. Но, скорее всего, перегретому мальчику от этого не легче. Как он гуляет сейчас там, по жаре, в своих меховых ботах и синей трикотажной шапке?..

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.