Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Летний отдых будет ярким и полезным

Город
Летний отдых будет ярким и полезным
В среду, 1 июня, в столице стартовала «Московская смена» - программа оздоровительного отдыха для школьников.  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Запись на программу летнего отдыха для детей «Московская смена» стартует 24 мая. Заявки принимаются в общеобразовательных и спортивных школах, учреждениях соцзащиты.

С кем оставить ребенка во время летних каникул и чем он будет заниматься все три месяца? Работу у взрослых ведь никто не отменял. Еще три года назад таким вопросом задавались многие московские родители. Но с 2016 года в столице этот вопрос помогла решить городская программа «Московская смена». Для школьников в возрасте от 7 до 14 лет этим летом откроются 247 центров дневного пребывания. По мнению председателя Общества многодетных семей Москвы Натальи Карпович, это огромная помощь тем семьям, у которых нет возможности вывезти ребенка на отдых.

— Родители могут быть спокойны за детей, потому что они находятся под присмотром профессионалов, гуляют на свежем воздухе и получают новые знания.

Отдыхаем комфортно и безопасно

Начинаться смена в этом году будет в 9 утра, а заканчиваться — по просьбе родителей время пребывания детей продлили на час — в 19:00.

— За детьми будут смотреть четыре тысячи педагогов и 400 медицинских работников, — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Голодными ребята тоже не останутся — их ждет трехразовое питание. Также организаторы заверили, что все детские учреждения проверили на противопожарную безопасность.

Летний отдых будет ярким и полезным Для детей в городских лагерях организовано бесплатное трехразовое питание. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Интересно и полезно

В каждом учреждении города, будь то школа или центр помощи семье и детям, запланированы свои мероприятия.

— Мы предусмотрели так называемую линейную программу. Это значит, что если ребенок приходит каждый день, то программа перекликается с тем, что было вчера, — пояснил Александр Кибовский.

Это, по словам министра правительства, помогает заинтересовать ребят. В обязательной программе смены — групповые посещения культурных учреждений столицы: музеи, театры, выставочные залы.

— Больше всего у детей пользуются популярностью Театр кошек Куклачева, — рассказал Кибовский.

Больше всего площадок — 132 — откроется на базе общеобразовательных организаций.

– Ребят ждет качественное питание, интересные досуговые, культурные и познавательные программы, необычные кружки и секции. Каждый ребенок сможет найти интересное занятие для яркого летнего отдыха в одной из 132 московских школ, — отметил заместитель руководителя Департамента образования Павел Карпов.

Доступная программа

В «Московской смене» смогут принять участие и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены четыре площадки на базе реабилитационных организаций. Также с детьми, у которых возникают трудности с поведением, учебой, в центрах соцзащиты будут работать психологи и другие специалисты. Кстати, именно центры на базе Департамента труда и социальной защиты населения Москвы будут открыты все три смены.

— Мы планируем принять около семи тысяч ребят, — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян.

Спорт открыт для всех

По словам руководителя Департамента спорта и туризма Николая Гуляева, летняя смена пройдет и в спортивных школах столицы. Причем подать заявку на участие могут не только ученики этих школ, но и все желающие.

— Порядка 28 наших учреждений примут участие в программе, — рассказал он.

Как записаться

Подать заявку можно, придя в общеобразовательную или спортивную школу, а также учреждение соцзащиты. Если вы выбираете организацию, которую уже посещает ваш ребенок, то вам достаточно выбрать направление смены — образовательное, социальное или физкультурно-оздоровительное. Если же вы решили записать ребенка в другое учреждение, то вместе с заявлением вам нужно предоставить необходимый пакет документов (подробнее смотрите на портале мэра и правительства Москвы).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заниматься детьми «Московской смены» этим летом будут 4 тысячи педагогов и 400 медиков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.