Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экспорт образования. Москву любят китайские студенты

Город
Экспорт образования. Москву любят китайские студенты
Капитан «Дракоши» Цзинь Цитун (слева) и участник Вань Цзиньцзе представляют ведущей квеста Антонине Пискловой свою команду / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
14 мая в Государственном университете управления стартовала седьмая Международная конференция по развитию международного образования «IUNC Eurasia 2018». Представители ведущих университетов России и стран СНГ обсудили перспективы привлечения иностранных студентов в столицу, особенности взаимоотношений между вузами и специфику отечественной системы обучения. С экспертами пообщалась корреспондент «ВМ».

Одной из главных тем, затронутых спикерами конференции в первый день пленарных заседаний, стал набор и привлечение студентов в столичные вузы.

— Есть две основных группы методов: онлайн, то есть посредством интернета, и офлайн — вживую, — утверждает генеральный директор Ассоциации восточно-европейских университетов Богдан Вороновский. — Участие в выставках, работа через специализированные агентства, ознакомительные туры для представителей иностранных вузов — все это по-настоящему действенные способы расширения числа учащихся из других стран. Однако стоит учитывать особенности конкретных государств и менталитета разных национальностей. Например, в Китае небольшие региональные компании работают в разы эффективнее крупных выставок. Представители Индонезии в большей степени выбирают направления, связанные с медициной, и готовы учиться на русском языке. А абитуриенты из Индии доверяют только тем историям, которые рассказывают уже отучившиеся в российском университете соотечественники.

Статистика по странам утверждает, что Россия занимает восьмое место в мире по числу иностранных студентов. По состоянию на 2017 год почти 250 тысяч зарубежных гостей учатся по основным программам образования.

И для увеличения этого показателя университеты предоставляют всю необходимую инфраструктуру: общежития, гранты, стипендии, а главное — престиж и качество.

— Студенты, причем и российские тоже, в первую очередь смотрят на рейтинг университета, — продолжает тему Вороновский. — Плюсом является наличие программ на английском языке. Главными «поставщиками» иностранных учащихся являются Китай и Индия. По состоянию на этот год самой востребованной специальностью является медицина. Студенты из Латинской Америки с большим удовольствием поступают к нам в ординатуру, поскольку собственных профессоров и лабораторий у них очень мало. Не менее популярно инженерное направление. А вот гуманитарный профиль является одним из самых непопулярных.

По словам экспертов, прирост иностранных студентов в отечественных вузах составляет около 15 процентов в год. Увеличивается число представителей стран СНГ. Активно вовлечены в международный обмен учащимися и страны Африки, особенно Алжир, Тунис, Нигерия и Марокко. Причем главная задача российских вузов — не столько отбить долю рынка у европейских и американских конкурентов, сколько предложить достойную альтернативу аналогам в родных для абитуриентов странах. Например, в Чили немало своих престижных частных вузов, дипломы которых котируются во многих странах.

— Иностранцев подкупает и наше географическое положение, — считает представитель Российского университета дружбы народов Екатерина Недопекина. — Мы одинаково понимаем как Европу, так и Азию. Нередко мы выступаем в роли стартовой площадки для дальнейшего продолжения образования на Западе. Разумеется, необходимо развивать деятельность Ассоциации иностранных студентов, которые, возвращаясь на родину, создают нашим университетам своеобразную пиар-кампанию, делясь личными впечатлениями и полученным опытом.

Высоким показателем качества российского образования являются результаты опросов аналитических компаний. Шесть отечественных вузов вошли в первую сотню мировых университетов по отдельным предметным категориям в рамках трех ведущих международных рейтингов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Лобанов, ректор Государственного университета управления:

— На мировом уровне лучшие российские вузы традиционно сильны в естественных, физико-математических науках, а также информационных технологиях. Российские специалисты в области IT без труда находят себе работу за границей. Это является наглядным подтверждением высокого уровня российского высшего образования по отдельным направлениям. Мы также привлекательны по соотношению «цена–качество». В основном речь идет о студентах из развивающихся стран.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.