Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Движение — залог здоровья

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Движение — залог здоровья
Чтобы чувствовать себя в обществе полноценным человеком, нужно быть здоровым. И здоровье человека — в его руках. Для правильного образа жизни необходимо движение. Как и в каком объеме, зависит от возраста человека.

Бег полезен, но большей частью для молодых людей, тем же, кто уже перешагнул средний возраст, лучше просто ходить. Уделять этому нужно примерно час в день в одно и то же время. Тогда будет достигнут необходимый результат.

Вот вам интересный факт. Исследователи выяснили, что больше всего долгожителей в Москве — в Центральном административном округе. Стали сопоставлять экологические факторы. Оказалось, что они во всех административных округах более или менее одинаковые. Я задумался над этим вопросом и провел свое исследование. Выяснилось, что в Центральном округе живет больше людей с высшим образованием. И на мой взгляд, это и есть один из основных факторов долгожительства: люди с высшим образованием больше прислушиваются к умным советам врачей: как им поступать в той или иной ситуации, как вести здоровый образ жизни. Поэтому мое четкое убеждение: чтобы быть здоровым — нужно образовываться или самообразовываться.

На здоровье влияет и общение. Я люблю это дело, только из-за работы получается общаться в основном с сотрудниками нашего центра. У меня часто спрашивают, когда же я занимаюсь общественной деятельностью. Я отвечаю, что только в свободное время. Ведь общественная работа и называется так, потому что ей надо заниматься вне рабочего времени. На службе я провожу около 14 часов в день, но, несмотря на это, стараюсь все успевать и не упускать ничего из запланированного. Впрочем, и общественная деятельность моя практически неразрывно связана с профессиональной. Однажды я в числе других известных деятелей подписал обращение к нации с призывом тщательнее следить за своим здоровьем. После этого было принято решение создать Лигу здоровой нации, которую я и возглавил. Мы проводили форумы «Здоровье и спорт», «Здоровье и просвещение» и многие другие мероприятия. Лекция, с которой я выступил перед посетителями парка «Зарядье», — тоже часть этой работы.

И еще одна важная вещь. Я очень много работаю и из-за напряженного графика последние несколько лет практически не употребляю спиртного. Алкоголь влияет на здоровье, влияет негативно. Употребление спиртного выбивает из графика. Как врач могу сказать, что любой алкоголь вырабатывает в организме соляную кислоту, которая буквально сжигает внутренние органы человека и все полезные бактерии в его организме. Быстро выводится только белое сухое вино — на моей родине в Грузии это хорошо знают и предпочитают его другим видам спиртного. Самое важное здесь — соблюдать норму! Организм человека — сложная штука. Нужно относиться к нему с уважением.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.