Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Анастасия Лебедева: Чем взрослее становишься, тем безразличнее тебе чужое мнение

Развлечения
Анастасия Лебедева: Чем взрослее становишься, тем безразличнее тебе чужое мнение
15 апреля 2018 года. Анастасия Лебедева — лауреат премии «Золотая маска» / Фото: Артем Геодакян/ТАСС
Лауреат премии "Золотая маска" актриса театра имени А. С. Пушкина Анастасия Лебедева рассказала "ВМ", кому посвятила награду и почему не переживает из-за маленького роста.

Обладательницей самой престижной театральной награды Анастасия Лебедева стала за роль в спектакле Юрия Бутусова «Барабаны в ночи». Анастасия со сцены Большого театра сказала, что «посвящает Маску своей маме — актрисе Омского театра». В интервью «ВМ» Анастасия Лебедева рассказала о том, как она покорила театральную Москву.

— Анастасия, получая премию, вы сказали, что посвящаете ее своей маме. Это просто дочерняя благодарность?

— Мама — актриса Омского драматического театра, и мои успехи для нее — больше, чем успехи дочери. Она не очень хотела, чтобы я стала актрисой, считая, что актерская профессия — несправедливая, бесправная, но с тех пор, как я стала студенткой Школы-студии МХАТ, помогала и помогает мне. Мама очень много в меня вложила души, сил, любви, терпения.

— В спектакле «Гардения» ваша героиня рассказывает, как строго ее воспитывала мать. В этой истории перекличка с вашим детством есть?

— Да, мама у меня строгая, властная, с ней дурака не поваляешь. Я росла таким «безголовым» ребенком, что маме пришлось потратить немало сил, чтобы меня образумить. Несмотря на то что именно мама говорила, что актерское образование нужно получать только в Москве, отпустить в столицу такую безбашенную девушку, как я, — непростое решение.

— «Безголовая», «безбашенная» — за что вы так себя?

— Я была ужасно несобранной, недисциплинированной. Если бы не мои сокурсницы, которые меня будили, чтобы я не опаздывала, подгоняли, меня бы наверняка выгнали. Я не могла долго сидеть за уроками, сосредоточиться на лекции, я витала в облаках на занятиях...

— Не жалеете, что ваш педагог Роман Козак взял вас в Театр Пушкина? Могли бы играть в каком-нибудь более высокооплачиваемом театре...

— Для меня огромное счастье, что Роман Ефимович взял меня в театр, которым он руководил до своего ухода (актер и театральный режиссер Роман Козак умер 28 мая 2010 года. — «ВМ»). Все, что я умею в профессии, — благодаря ему, моему учителю. Мне кажется, он до сих пор, с небес, меня ведет и мне помогает. Так что моя «Золотая маска» — это и его награда.

— Вы смогли бы выжить в коллективе, где правят бал сплетни, интриги и зависть?

— Я не из тех, кто пойдет по головам, очень переживаю из-за конфликтов и разных видов «нелюбви», поэтому мне сложно было бы работать в таком театре.

Анастасия Лебедева: Чем взрослее становишься, тем безразличнее тебе чужое мнение Анастасия Лебедева в сцене из спектакля Театра имени Пушкина «Барабаны в ночи» в роли Манке. Фото 2016 года / Фото: Пресс-служба театра имени А. С. Пушкина

— А как вам работается с Юрием Бутусовым? Режиссер он уникальный, но не секрет, что характер у него непростой...

— Юрий Николаевич — гений, и я не знаю, что к этому добавить. Для меня работать с ним несложно. От актеров на репетициях он добивается чистой энергии, отсутствия фальши. Словами описать репетиции с Бутусовым невозможно. Никто не знает, какой будет следующая, на какой ноте закончится...

— У вас потрясающая пластика!

— Я думаю, что она досталась мне от отца — тоже актера (Дмитрий Лебедев — заслуженный артист России. — «ВМ»), правда, питерского.

— Вы похожи на голливудскую актрису Гвинет Пэлтроу. Не хочется вам попробовать свои силы на Западе?

— Хочется. Но я не уверена, что могу долго жить вне России. Очень тоскую по Москве. По воздуху московскому скучаю.

— В спектакле «Семинар» вы играете молодую писательницу. А сами не пробовали писать?

— В выпускных классах я училась на журналиста. У нас была школьная газета, и я за статью выиграла путевку — трехдневный круиз на корабле с лучшими молодыми журналистами. Но актерство взяло верх.

— Помните момент, когда твердо решили стать актрисой?

— Это произошло в Самарском драматическом театре, где работал мой отец. Я перешла в 10-й класс и приехала к папе на каникулы. В это время там гастролировала «Табакерка». Я посмотрела спектакль «Псих», где увидела Олега Павловича. Я подошла к нему и сказала: «Здравствуйте, меня зовут Настя, и я после вашего спектакля решила поступать в Школу-студию МХАТ». Олег Павлович посмотрел на меня внимательно и сказал: «Давай, девочка, дерзай».

— Вы замужем?

— Нет. Но любимый человек есть. Для меня печать в паспорте ни о чем не говорит.

— Вы очень искренний человек. Не боитесь быть неправильно понятой?

— Чем взрослее становишься, тем безразличнее тебе чужое мнение. Прислушиваюсь только к мнению близких людей — мамы, папы, друзей.

— Какие премьеры с вашим участием мы увидим в ближайшее время?

— На Первом канале выйдет сериал «Потапов и Люся», в котором я играю сразу две роли — мальчика и девочку, близнецов. В главной роли — Михаил Пореченков.

— У вас есть увлечения?

— Люблю рисовать и конструировать одежду. В будущем мечтаю сделать свою коллекцию и свой показ.

— Вы часто бываете в Омске?

— Да, и каждый раз, приезжая туда, поражаюсь, как много людей ходит в театр. Уровень жизни в Омске не самый высокий, но люди находят возможность выделять деньги на билеты — это дорогого стоит.

— Вы мало снимаетесь в сериалах, тем не менее в «Ворониных» мы вас видели...

— Я боюсь в погоне за деньгами потерять себя. К тому же я даже не смотрю телевизор. Это нечестно — игнорировать телевизор и сниматься в сериалах. А в «Ворониных» снялась, потому что у меня в тот момент не было денег. А когда получила гонорар, пошла и купила щенка. Без животных жить не могу.

— Вы довольны своей внешностью?

— У меня много разных комплексов, но комплекс по поводу внешности ушел. Раньше я переживала из-за своего невысокого роста, но теперь понимаю, что это счастье. В театре актеры хотят работать с актрисами хрупкими, их легче поднимать.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.