Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выборы президента Украины проходили под аккомпанемент силовой операции на востоке страны

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Выборы президента Украины проходили под аккомпанемент силовой операции на востоке страны
Заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой сообщил, что по состоянию на 18.00 (19.00 мск) имеется информация о 76 уголовных и административных правонарушениях на выборах в Украине, среди которых 31 случай резонансный. / Фото: Reuters
В воскресенье, 25 мая, на Украине прошли внеочередные выборы президента.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ (ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ, РАЗНИЦА С УКРАИНОЙ - ОДИН ЧАС)

21.02. Данные экзит-полла: Петр Порошенко побеждает на президентских выборах на Украине с 57,31 процентом голосов. Тем временем у Юлии Тимошенко - 12,39 процентов. 

20.59Около 900 человек проголосовали на выборах президента Украины в Москве. 

20.43. В результате перестрелки в Новоайдаре Луганской области один человек погиб, еще один получил ранение.

- В результате произошедшего один человек убит и один ранен. На месте работает оперативно-следственная группа. По результатам ее деятельности будут известны все обстоятельства данного события, - заявил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой.

20.23. Представители Луганской народной республики сообщили о прорыве под Новоайдаром подразделения нацгвардии Украины.

19.40. Выборы президента Украины не состоялись в 23 населенных пунктах и 6 районах Донецкой области.

- Учитывая сложную общественно-политическую ситуацию, несостоявшимися можно считать выборы в: Авдеевке, Артёмовске, Угледаре, Горловке. Дебальцево. Дзержинске, Донецке, Дружковке, Енакиево, Ждановке, Кировском, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Макеевке, Новогродовке, Селидово, Славянске, Снежном, Торезе , Харцызске, Шахтёрске, Ясиноватой, Артёмовском, Константиновском, Марьинском, Славянском, Шахтёрском, Ясиноватском районах, - говорится в сообщении Донецкой обладминистрации, которая ссылается на данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации. 

На данный момент в ряде городов открыты и работают все избирательные участки.

16.48. Центральная избирательная комиссия: Явка избирателей на выборах президента Украины по 13 округам на 15.00 (16.00 мск) составила 38,53 процентов. 

Наибольшая явка зафиксирована во Львовской области — 51,15%, чуть меньше в Ровенской — 46,1%, в Винницкой области — 46,71%, в Хмельницкой — 46,61%, в Киевской — 42,79%, в Полтавской — 41,49%, в Запорожской — 36,68%, в Днепропетровской — 32,9%, в Житомирской — 32,41%, в Харьковской — 24,05%.

15.45. В России также работают участки для голосования, одни из них – в посольстве Украины в РФ в Москве. Корреспондент «ВМ» отправилась в Леонтьевский переулок к представительству сопредельного государства. (подробнее)

15.43. Митинг противников проведения выборов президента Украины проходит в центре Харькова. Митингующие кричат: "Выборы без выбора!", "Нет - кровавым выборам!"

15.14. Явка избирателей на президентских выборах на Украине по состоянию нас 11.00 (12.00 мск) составляет 17,52%, - заявил замглавы ЦИК.

14.27. В Донецке на площади Ленина более 2,5 тысяч человек митингуют против проведения выборов и политики киевских властей, сообщает ИТАР-ТАСС.

14.06. На востоке Украины не открылось более трех тысяч избирательных участков, заявил председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский.

13.35. В один из избирательных участков в Одессе неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. Кроме того, нарушения зафиксированы на других участках: в списках для голосования не оказалось жителей целых улиц, а на участке на Большой Арнаутской улице бюллетени начали выдавать, пока урны еще не были опечатаны.

12.20. На выборах президента проголосовали Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко. Тимошенко посетила участок в Днепропетровске, а назначенный Радой премьер-министром Арсений Яценюк проголосовал в Киеве. 

11.58. ЦИК Украины заявляет о невозможности проведения выборов в Славянске. Об этом журналистам сообщи председатель Центральной избирательной комиссии страны Михаил Охендовский.

"К сожалению, это так", - подтвердил Охендовский.

11.37. В Луганской области выборы президента проходят лишь в 2 из 12 округов: № 115 с центром в городе Сватово и №114 с центром в Беловодске.

11.02. 13 избирательных участков не открылись в Мариуполе, кроме того, выборы мэров сорваны в городах Лисичанск и Антрацит, передает УНИАН.

10.44. МИД Украины сообщает об открытии 53 из 114 избирательных участков за границей. Первой страной, где началось голосование, стала Австралия.

10.28. У посольства Украины в Москве приняты усиленные меры безопасности. Леонтьевский переулок, где находится диппредставительство, перекрыт для движения, а всем, кто идет голосовать, необходимо пройти через установленные на улице рамки металлоискателей.

9.23. Как сообщает УНИАН, участки для голосования в Донецке и Горловке закрыты. Кроме того, из-за отсутствия бюллетеней не открылись участки в Северодонецке.

9.00. Избирательные участки открылись, голосование началось.

По данным ЦИК Украины, ориентировочное число избирателей составляет 35,5 миллионов человек, для них открыты 33,6 тысячи участков для голосования. Выборы будут признаны состоявшимися в любом случае: порога явки нет.

Избирательные участки работают с 8.00 до 20.00 по местному времени (с 9.00 до 21.00 мск). Внушительная украинская диаспора проживающая в разных странах мира (более 460 тысяч человек), также примет участие в голосовании, 114 участков открыты в 75 странах мира. Больше всего участков – шесть – открыто в России: в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде.

СИЛОВАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ВОСТОКЕ СТРАНЫ

Президентские выборы проходят на фоне глубокого политического кризиса и масштабной карательной операции, проводимой подконтрольными Киеву силовиками на востоке Украины. Так, Аваков признал, что в ряде районов Донецкой и Луганской областей голосование провести не представляется возможным. Слова Авакова подтверждаются и данными Центризбиркома, согласно которым участки полностью подготовлены ко дню выборов только в 22 областях Украины из 24.

Ранее народный губернатор Донбасса Павел Губарев заявил, что в Донецкой и Луганской народных республиках голосование проводиться не будет.

"Нам представляется, что президентские выборы 25 мая нелегитимны. Проведение их на территории наших независимых государств незаконно, и, я думаю, даже не будет такой попытки. Безусловно, могу сказать, что мы эти выборы не признаем", – подчеркнул Губарев.

Чтобы не допустить выборов, сторонники федерализации взяли под контроль ряд зданий окружных избиркомов.

ФАВОРИТЫ

На высший пост в государстве претендует 21 кандидат, однако социологи предрекают, что основная борьба развернется между бывшим премьером Юлией Тимошенко и олигархом Петром Порошенко, владельцем кондитерской корпорации "Roshen".

По прогнозам специалистов, Порошенко может победить уже в первом туре, для этого ему необходимо набрать более 50 процентов голосов.

Третье место эксперты отдают еще одному миллиардеру, самовыдвиженцу Сергею Тигипко.

ПРИЗНАНИЕ ЛЕГИТИМНОСТИ ВЫБОРОВ

По словам президента России Владимира Путина, Москва готова сотрудничать с новым руководством Украины, несмотря на то, что Виктор Янукович был отстранен от власти неконституционно.

- Мы будем уважать выбор украинского народа и будем работать с формируемыми органами власти, - сказал российский лидер в субботу, 24 мая, в интервью иностранным журналистам (далее).

МНЕНИЕ

Будет ли Украина «в шоколаде»

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Выборы на Украине в воскресенье открывают новый этап кризиса в этой стране. Нет, они, конечно, не ознаменуют его завершение – это было бы слишком просто, а просто на Украине уже ничего не будет. Однако возникнет во многом новая ситуация.

Все аналитики прочат победу «шоколадному королю» Петру Порошенко. Вопрос только – в первом туре или во втором. Между тем бОльшая часть нынешней временной команды украинских «вождей революции» является сторонниками лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Им придется если не уйти, то сильно подвинуться. А Тимошенко надо будет смириться с тем, что ее политическая звезда в этом политическом цикле не взошла. Может, уже вообще не взойдет (далее...).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Политолог Михаил Панченко: "Запад, в первую очередь, США, признает все, что «нарисуют» послушные Турчинову и Яценюку избиркомы"

Кандидат в президенты Украины Петр Порошенко заявил, что если президентские выборы в стране не будут 25 мая проведены в один тур, то второй тур может вообще не состояться из-за дестабилизации обстановки.

Прокомментировать ситуацию на Украине накануне выборов мы попросили политолога Михаила Панченко.

– Михаил Юрьевич, пока, по различным опросам, именно Порошенко лидирует в предвыборной гонке. Подобное заявление – попытка сесть в кресло президента без особых усилий? Или страна действительно идет вразнос?

– Порошенко и прочие кандидаты поздно поняли, что дезинтеграция Украины происходит стремительно, и каждый день темп ускоряется. Новый президент не только рискует получить квазилегитимность собственного избрания, но и оказаться в кресле руководителя страны без собственно страны (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.