Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Футбольных болельщиков летом встретят волонтеры старшего возраста

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Футбольных болельщиков летом встретят волонтеры старшего возраста
Волонтер чемпионата мира по футболу Раиса Юряева помогала в проведении Кубка конфедераций / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В рамках проекта «Московское долголетие» столичные пенсионеры могут стать волонтерами. Попробовать свои силы в делах на благо города можно уже этим летом. Волонтеры станут одними из главных помощников во время чемпионата мира по футболу, который пройдет в Москве с 14 июня по 15 июля. «ВМ» встретилась с самым старшим волонтером чемпионата.

Раисе Юряевой — 86 лет. Небольшого роста, хрупкая рыжеволосая женщина в яркооранжевой футболке-поло с сумкой через плечо и бейджем Кубка конфедераций — именно такой я впервые прошлым летом встретила Раису Семеновну Юряеву. Трудно предположить, что ей 86, выглядит она гораздо моложе своих лет. Наверное, потому, что каждый день Раисы Семеновны расписан чуть ли не поминутно. Она постоянно участвует в мероприятиях.

— Меня еще папа в детстве учил: никогда не сиди без дела. Он и сам всегда был такой активный, даже когда состарился, каждый день выходил на улицу, покупал нам лимонад, — делится воспоминаниями Юряева.

Вот так с самого детства, запомнив наставления отца, Раиса ведет активный образ жизни. В школе всегда старалась учиться хорошо, а во внеурочное время — пела, танцевала, гуляла с друзьями. После окончания школы Юряева пошла в техникум, а затем работать.

У Раисы Семеновны — один сын Искандер. Сейчас он уже, конечно, взрослый, женился, у него появились дочка и даже внучка.

— Да, моей правнучке сейчас уже 16 лет, — рассказывает Юряева.

Хоть родные и редко навещают Юряеву, поскольку живут на другом конце столицы, Раиса Семеновна не грустит и с пониманием относится к обстоятельствам жизни.

— Они все много работают, а внучка вся в учебе, сейчас старшие классы, экзамены, — говорит Юряева.

Сама Раиса Семеновна и на пенсии не сидит без дела. Каждый день — круговорот событий. То в школу сходит к ребятам — пообщаться, рассказать им о военной жизни, то съездит на какую-то встречу или собрание. Юряева — член совета ветеранов района Ясенево, поэтому жизнь у пенсионерки совсем не скучная. А несколько лет назад, в преддверии 9 Мая, Раисе Семеновне предложили стать волонтером Победы.

— Тогда мы отмечали 70-ю годовщину Победы, — вспоминает Юряева.

Она согласилась и уже больше не смогла без этого жить. Городской волонтер — такое гордое звание носит Раиса Семеновна. В прошлом году она помогала в проведении Кубка конфедераций, а этим летом станет частью большой и дружной команды волонтеров чемпионата мира по футболу.

Кстати, день у Раисы Семеновны начинается рано. Чтобы все успеть, пенсионерка встает около семи утра, готовит завтрак и уже спешит в совет ветеранов или на мероприятие волонтеров. Одежда у Раисы Семеновны удобная, она предпочитает спортивный стиль.

— Это раньше я много носила платья, ходила на танцы и в театр, а сейчас при таком ритме — только брюки, — делится своими правилами пенсионерка.

Такой активный образ жизни вызывает у всех только восхищение и уважение.

— Я иногда думаю, что люди смотрят на меня, как на сумасшедшую, — улыбается Юряева. — Говорят, наверно, что в моем возрасте надо дома сидеть, носочки вязать, а я так не могу.

Волонтерство для Раисы Семеновны — это и отдавать, и получать. Видеть благодарные глаза туристов, которым ты помог найти дорогу, или любоваться деревом, которое посадил сам — вот это и есть счастье для самого старшего волонтера столицы.

СПРАВКА

Городские волонтеры будут работать на центральных станциях метро и вблизи прогулочных зон в центре города. Волонтеры расскажут о всех достопримечательностях столицы и покажут интереснейшие маршруты, по которым можно прогуляться в Москве. Также волонтеры будут помогать в организации работы культурных площадок, которые будут функционировать во время чемпионата. Еще одна задача добровольцев — помощь в информационных центрах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пенсионеры Центрального округа примут участие в городской спартакиаде

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.