Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поисковики обнаружили уникальное фото летчика 1942 года, которое вручили его внуку

Общество
Поисковики обнаружили уникальное фото летчика 1942 года, которое вручили его внуку
Международная выставка о борьбе с нацизмом пройдет в Центральном музее Великой Отечественной войны / Фото: Павел Головкин
В понедельник, 21 мая, депутаты Мосгордумы вместе с экспертами обсудили проекты по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества.

Встреча прошла в рамках цикла заседаний комисcии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций под названием «Интересный проект».

В столице на сегодня насчитывается порядка 2,5 тысячи поисковиков. Они входят в состав 90 поисковых отрядов.

— Мы работаем на земле и под водой, в горной местности, принимаем участие в международных проектах, — рассказал в ходе встречи в городском парламенте председатель Совета городского отделения «Поискового движения России в Москве» Сергей Щербаков.

География экспедиций включает многие российские города, а также акватории нескольких морей - Баренцева, Черного, Балтийского. Основные работы проходят в период с марта по декабрь.

— По итогам прошлого года поисковое формирование Москвы нашло и захоронило останки 2295 военнослужащих рабоче-крестьянской Красной армии, — привел данные Сергей Щербаков. —Было установлено 150 имен.

Это отдельная и очень кропотливая работа. Установив имя погибшего во время Великой Отечественной войны солдата, начинаются поиски родственников. Это порой также занимает продолжительный период времени. Занимается этим специальная служба розыска родственников, которая входит в состав Московского городского поискового центра.

По мере сил помогает и подрастающее поколение. К примеру, в рамках проекта «Алексей, Алешенька, сынок» школьники посещают различные архивы, где работают с документами времен Великой Отечественной войны.

— Есть архивы с радиопередачами — солдаты надиктовывали письма своим родным, близким, — рассказал руководитель проекта Константин Тимченко.

Привлекают школьников к работе с фото и видео хрониками военного периода. Они проводят опись, идентификацию, устанавливают историю каждого конкретного солдата, занимаются поиском родственников, чтобы передать найденное фото. Одно из них близким передали прямо в зале столичного парламента. Это фотография летчика восьмого истребительного авиаполка Алексея Лукича Приказчикова. На архивном снимке, сделанном в июле 1942 года, он запечатлен вместе с несколькими сослуживцами.

— Двое из летчиков на этой фотографии погибнут, еще двое станут героями Советского Союза, — Константин Тимченко. — Героем Советского союза станет Алексей Лукич — спустя десять месяцев, после сделанного фото. Еще через несколько месяцев он погибнет.

Портрет Алексея Приказчикова передали его внуку — Сергею и правнучке Ольге. Уникальная фотография пополнит семейный альбом. Сергей Приказчиков поблагодарил за найденный портрет.

— В преддверии празднования дня Победы, я был на могиле деда, возлагал цветы, — сказал он. — Спасибо большое, вы делаете большое дело. Символично, что несколько дней назад открылся Крымский мост, соединивший Крым и Тамань. Именно эти территории освобождал мой дед. Защищая их, он и погиб.
В год поисковикам удается найти останки 15-17 тысяч солдат. И казалось бы их количество, по словам Сергея Щербакова, должно уменьшаться.

— Но статистика говорит об обратном: силами всех поисковиков за год поднимаются лишь полусуточные потери Красной армии в период Великой Отечественной войны, — говорит Щербаков. — За одни сутки Красная армия теряла более 20 тысяч военнослужащих. Подсчеты говорят о том, что нам понадобится более 500 лет, чтобы захоронить останки последнего солдата.

На сегодня действуют общероссийские проекты, такие как: «Вахта памяти», «Судьба солдата», «Дорога к обелиску». В них также участвуют московские поисковики. Однако этих сил все равно недостаточно. Как и финансирования. Есть грантовая система, которую по итогам конкурса получают организации-победители. Но остальные поисковые отряды проводят работы за свой счет и на пожертвования неравнодушных граждан. А вот целевого финансирования из городского бюджета, по словам директора Историко-культурного поискового центра «Обелиск» Василия Петрова, сегодня не выделяется.

— Это важное замечание и по этому вопросу мы соберем отдельную комиссию, — подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.