Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чудеса Николая Угодника столетия назад и сейчас 

Общество
Чудеса Николая Угодника столетия назад и сейчас 
Икона Николая Чудотворца / Фото: Общественное достояние
22 мая христиане вспоминают Николая Угодника. Святого, который продолжает помогать людям спустя века. 

Принято считать, что он покровительствует мореплавателям, предпринимателям и детям. Однако верующие обращаются к нему с мольбами и о других проблемах. Так, святитель является самым скорым помощником, источником духовной поддержки, заступником и спасителем от несправедливости и напрасной смерти. Чудеса Николай совершал как при жизни, так и после смерти. «ВМ» решила вспомнить самые удивительные деяния Божьего избранника. 

Устрашение при осаде Можайска 

Николай Чудотворец наиболее почитаем в нашей стране святой. И это не случайно. Ведь его чудеса и заступничество связаны с драматическими событиями в истории нашей страны. При осаде Можайска монголами в небе явилось удивительное знамение. Святитель Николай показался стоящим в воздухе над собором: в одной руке он держал меч, а в другой — изображение обнесенного крепостью храма, чем обрадовал можайцев и напугал врагов. Неприятель был устрашен видением, снял осаду и бежал. После этого было создано почитаемое изображение Угодника в благодарность за его чудную помощь.

Возможно, в память об этом невероятном явлении Чудотворца для спасения города, образ называется теперь явленным, а новые чудесные знамения утвердили за ним славу чудотворного. 

Три монеты за спасение от голода 

Есть предание, что во время посещения святых мест Палестины, Святитель Николай решил помолиться в храме. Но двери его оказались заперты на замок. Однако перед Божьим угодником врата храма распахнулись сами собой. В это время в это родной Ликии запасы съестного заканчивались, и  бедствие с каждым днем принимало все большие масштабы. Но святой Николай не допустил страшной беды. 

Один торговец, нагрузив хлебом свой корабль в Италии, перед отплытием увидел во сне Николая Чудотворца, который приказал ему отвезти хлеб для продажи в Ликию и дал задаток — три золотые монеты. Проснувшись, купец действительно обнаружил у себя в руке деньги. Он счел своим долгом исполнить волю святого, и отправился в Ликию, где распродал свой хлеб и рассказал о вещем сне. 

Каменная Зоя 

Эта история облетела всю страну, ей были посвящены расследования на страницах газет, в медицинских кругах тоже было создано немало версий. А случилось все в 1956 году в Самаре, тогда это город носил название Куйбышев.  

Во время празднования Нового года девушка Зоя, работница трубного завода, не могла дождаться жениха: тот где-то задерживался. Играла музыка, молодежь танцевала и веселилась, только у Зои не было пары. Раздосадованная девушка сняла со стены икону Николая Чудотворца и принялась с ней танцевать, сказав: «Если Бог есть, пусть Он меня накажет!» И вдруг Зоя будто окаменела с прижатой к груди иконой святителя. Ни один мускул на ее лице был недвижим, как и вся девушка. Однако сердце продолжало биться. Посмотреть на чудо пришел весь город, однако, через некоторое время милиция взяла в дом, где жила Зоя, в оцепление. 

Говорят, что перед праздником Благовещения некий благообразный старец просил охрану пропустить его, но ему, как и всем остальным, отказали. Он пытался пройти в дом несколько раз, и в итоге в самый день Благовещения ему это удалось. Старичок обратился к Зое: «Ну что, устала стоять?» Когда охранники заглянули в комнату, старца там не обнаружили. Свидетели этого чуда убеждены: это являлся сам Святитель Николай. 

Зоя простояла недвижимая четыре месяца — 128 дней. В праздник Пасхи она стала оживать, окаменение тканей стало спадать, но девушка постоянно просила всех молиться о мире, гибнущем во грехах и беззакониях, и молилась сама — благодаря молитвам Николаю Чудотворцу Господь помиловал ее. 
Эти события настолько поразили местных жителей Куйбышева, что многие поспешили в церковь с покаянием: стали отмаливат грехи, креститься, заказывать кресты. Так этот удивительный случай обратил сотни людей к вере — к вере в справедливость и силу покаяния, к вере в Николая Чудотворца и Бога. 

Чудо на дороге 

Но божий избранник являет свои чудеса в современном мире. Так, 19 октября 2009 года в Перми произошло серьезная авария. В часы утреннего час-пика у рейсового автобуса, перевозившего людей, заклинило педаль газа. Самостоятельно остановиться он не мог. «Взбесившийся автобус», как его назвали в новостях, пронесся по центральной улице города целых три километра. Но на перекрестках он  не пересекся ни с одной машиной и ни с одним пешеходом.Он следовал оказавшимся единственно безопасным путем. Слегка повернул он только перед бывшим кафедральным собором  и храмом святителя Митрофана Воронежского — принял совсем немного влево — к памятнику Николаю Чудотворцу — и на лестницах к нему остановился: колеса повисли в воздухе. 

Сделай водитель более резкий поворот — пошел бы кувырком, продолжи путь прямо — промчался бы мимо галереи и, скорее всего, с высоты 3-5 метров упал бы на набережную. Жертв было бы не избежать. 

Кусок хлеба 

О том, что Николая Чудотворца можно просить о самых простых и насущных вещах, доказывают житейские истории людей. Эту историю рассказала женщина о своем знакомом, который оказался без дома и денег. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся... Довольно долго молодой человек ничего не ел, идти ему было некуда... Он проходил мимо храма святителя Николая и зашел во дворик. Там он встал на колени и начал молиться святителю Николаю о своих скорбях и о том, что ему очень надо поесть... Помолился и вышел обратно. Но поскольку идти ему было некуда, то через некоторое время, походив по округе, он вернулся во двор храма, решив там дождаться утра... А на лавочке, возле которой он молился, лежала обычная буханка белого. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.