Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наехал гость на штрафной гвоздь

Город
Наехал гость на штрафной гвоздь
На фото: Николай Белкин, борец за экологию города / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»
Парковка беспечного автолюбителя на газоне карается штрафом в 5 тысяч рублей.

 Обиделся Николай Белкин на журналистов. Не без причины.

«Под окном моего дома  (в месте стыка строений №№ 25 и 33)  под деревьями заасфальтировали газон и паркуют пять машин (площадь стоянки около 100 квадратных метров).  Если машины большие и асфальтовой площадки не хватает, то авто ставят прямо на газоне. Мы "любуемся" машинами, а  деревья гибнут. Обратился я в одну городскую редакцию – отмахнулись. Постучался в другую, - не откликнулись. Я обращался с заявлениями в отдел благоустройства ГБУ "Жилищник" района Беговой.  Мне сказали, что никакого разрешения на парковку под моими окнами у автомобилистов нет. Но машины и поныне там. Помогите, пожалуйста».

На улице Марины Расковой, у дома № 25 бригада репортеров «Вечерки» оказалась через 15 минут после получения письма. Любители «пасти» свои авто на травке уже поджидали нас в количестве трех штук.

-Хозяйничают здесь, как хотят, - удрученно сказал нам Белкин. – Вот, попросили рабочих, которые ремонтировали дорогу, подсыпать им асфальт между деревьями. Уже паркуются и на твердом незаконном покрытии. А дерево рядом, считай, уже погибло. Этот вот автовладелец явно не москвич и не в нашем доме живет – номера подмосковные. Встал прямо на газоне. Как их вразумить?

Наехал гость на штрафной гвоздь Автомобили паркуются прямо на газоны на улице Марины Расковой / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»

- Легко, - ответил на его вопрос Денис Соколов, главный инспектор 2-го МТУ МАДИ – территориального управления Московской административной дорожной инспекции, которого мы попросили зафиксировать это газонное безобразие. – В данной ситуации гость столицы точно отделается 5 тысячами штрафа. С остальными захватчиками территории газона будут разбираться специалисты районной управы. Мы передадим им информацию о заасфальтированном участке.

Так мы реабилитировались в глазах нашего читателя.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Денис Соколов, главный инспектор 2-го МТУ МАДИ:

- Москвичам, готовым защищать природу от нарушителей-владельцев авто, не обязательно вызывать нас, инспекторов, по каждому конкретному случаю. Достаточно скачать на свой смартфон бесплатное приложение «Помощник Москвы» и самостоятельно фиксировать нарушения. Программа подскажет, как сфотографировать автомобиль, и направит информацию в МАДИ для проверки.

КСТАТИ

В 2018 году выявили 4 360 случаев стоянки автомобилей на газонах – это на 42 процента меньше, чем в прошлом году. Нарушения фиксировали не только инспекторы МАДИ, но и пользователи мобильного приложения «Помощник Москвы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Имущество общее, забота личная 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.