Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть…

Развлечения
Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть…
Александру Абдулову исполнилось бы всего 65 лет / кадр из фильма «Ищите женщину»
Что посмотреть на ТВ к юбилею любимого актера

Его очень любили. Очень. Красивый? Да. Какой-то очень… Очень мужчина. Настоящий. Все говорят – умевший дружить. Да и просто – человек-обаяние. Ему исполнилось бы всего 65. А он ушел совсем молодым. Таким и остался в памяти. Навсегда остался…

В ближайшее время на ТВ памяти Александра Абдулова будет посвящено множество передач и программ. Назовем основные – те, на которых вы отдохнете душой. И вспомните его еще раз - любимого Сашу Советского Союза и России.

Так, 29 мая в 11:10 на канале «Россия К» к 65-летнему юбилею любимого миллионами актера в рубрике «ХХ век. Богема» покажут авторскую программу Татьяны Пауховой, записанную в 1994 году, и посвященную творчеству Александра Абдулова. Автор программы Татьяна Паухова приглашает зрителей на съемочную площадку фильма «Поцелуй» режиссера Р.Балаяна. Мы станем свидетелями съемочного процесса, в перерывах которого журналист ведет интересный, искренний, доверительный разговор со своим героем. Александр Абдулов рассказывает о своей жизни, о работе в театре и кино, о друзьях-актерах. В передаче принимают участие Роман Балаян, Марк Захаров, Сергей Соловьёв, Павел Лебешев, Григорий Горин.

Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть… DVD-издание фильма «Обыкновенное чудо» (1978) / Фото: kinopoisk.ru

Ну а 1 июня телеканал НТВ представит свою передачу об Абдулове, и зрители смогут окунуться в атмосферу жизни замечательного актера. Но это будет совсем не обычная иcтория… На сцене легендарного театра «Ленком» к 65- летию со дня рождения артиста состоится Юбилейный вечер памяти. Главной гостьей вечера станет 11- летняя дочь актера Женя Абдулова. В ее честь и названа программа «Послушай, Женя…».  Девочка пройдет по коридорам «Ленкома» в компании Народного артиста России Сергея Степанченко – того самого Санчо из знаменитого сериала «Next». Разговор Сергея и Жени будет проходить на главной сцене «Ленкома», который был вторым домом для Абдулова. О том, каким артистом, другом, человеком был отец Жени расскажут друзья актера.

Известно, какое важное место в  жизни артиста занимала дочь. Александр Абдулов стал отцом в 53 года… Это счастье было совсем коротким.

Воспоминаниями о легендарном артисте поделятся его близкие друзья и коллеги: Марк Захаров, Леонид Ярмольник, Сергей Никоненко, Сергей Соловьев, Алла Сурикова, Вячеслав Фетисов, Александр Розенбаум,  Александр Адабашьян,  Игорь Крутой,  Александр Збруев,  Лариса Долина, Сергей Степанченко и другие.

В конце зрители увидят оригинальную постановку «Ленкома» «Аллилуйя любви». Включайте НТВ в 21:30 1 июня.

Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть… Александр Абдулов и Александра Яковлева в фильме «Чародеи» (1982) / Фото: kinopoisk.ru

2 июня утром (в 10:15) на Первом канале покажут премьеру: фильм «Александр Абдулов. «С любимыми не расставайтесь»

Считается, что Абдулов не оставил мемуаров. Это так. Но актер собирался написать книгу о себе! Он делал очерки, заметки – просто не успел закончить эту книгу… После его смерти друзья Абдулова собрали все записи актера и издали их под названием: «Хочу остаться легендой». Об Абдулове ходит много легенд и мифов. Его коллеги, родственники, любимые женщины рассказывают свои версии общения с ним. А что говорил сам актер? В фильме Первого канала отрывки из этой книги прочтет актер Станислав Бондаренко, который сыграл героя Абдулова в телесериале «Капкан».

Абдулова не стало 10 лет назад, а мифы и споры о его противоречивой натуре не утихают и сегодня. Он предъявлял к жизни самый высокий счет. «Полюбить так королеву, проиграть так миллион!» Этой королевой многие считали Ирину Алферову, утверждая, что любил он только ее. Но есть и те, кто считает Абдулова человеком рациональным, а его брак с Алферовой – расчетливым ходом.

Абдулов с юности мечтал стать звездой, но режиссеры долго не «клевали» на долговязого, немного нескладного парня. И только Марк Захаров, случайно увидев его в ГИТИСе, разглядел большой потенциал и пригласил в Ленком, а затем снял в своем фильме «Обыкновенное чудо». Марк Захаров расскажет об этом в интервью.

Всю свою жизнь Абдулов разрушал амплуа героя-любовника. Но поначалу не очень  успешно. Никита в «Карнавале», Иван в «Чародеях», Володя в «Самой обаятельной и привлекательной»  продолжали иссушать девичьи сердца. Но Абдулову хотелось остаться в памяти актером, который может сыграть все, а не просто героя-любовника.

Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть… DVD-издание фильма «Обыкновенное чудо» (1978) / Фото: kinopoisk.ru

Он нарочно уродовал себя париками и гримасами на съемках «Формулы любви», согласился играть матерого уголовника в комедии «За прекрасных дам!», мошенника в «Гении». А в 2005-м году актер сыграл долгожданную роль Коровьева в сериале «Мастер и Маргарита», пополнив копилку острохарактерных ролей. О работе актера картине «Мастер и Маргарита» расскажет режиссер Владимир Бортко.

Ходили легенды и о его романах. Но с Юлией Мешиной 53-летний Абдулов успокоился. Только она смогла привести актера в ЗАГС. Более того, именно Юля подарила актеру первого родного ребенка – дочку Женю. Актер был на седьмом небе! Но это долгожданное счастье продлилось всего 2 года... 3 января 2008 года Абдулов ушел из жизни, ему было 54 года. «То, какой длины будет твоя жизнь, зависит от Бога, а вот какой ширины и насыщенности, — от самого человека» - записал актер за месяц до смерти.

Юлия Абдулова замуж не вышла, занимается воспитанием дочери. Каждый год 3 января собирает всех его друзей на его могиле на Ваганьковском кладбище…

В фильме принимают участие: Юлия Абдулова, бывшие возлюбленные актера - Татьяна Лейбель, Лариса Штейман, а также режиссеры Марк Захаров и Алла Сурикова,  актер, друг Абдулова Александр Карнаушкин, а также другие коллеги актера - Григорий Мартиросьян, Станислав Бондаренко, Александра Яковлева, Леонид Ярмольник и Михаил Боярский.

Ну а 2 июня вам придется сделать выбор, что смотреть, поскольку почти одновременно будут показывать передачи об Абдулове на Первом канале и на «России К».

Точнее, на Первом в 18:15 покажут вечер памяти советского и российского актера Александра Абдулова, прошедший в театре «Ленком». Ведущие – Ирина Алферова и Леонид Ярмольник. Зрители вновь увидят любимого артиста в отрывках из кинофильмов и спектаклей с его участием («Обыкновенное чудо», «Чародеи», «Юнона и Авось», «Черная роза – эмблема печали», «Карнавал», «Гений», «Убить дракона», «Пролетая над гнездом кукушки», «Поминальная молитва» и др.). В вечере памяти А.Абдулова также приняли участие: М.Захаров, С.Степанченко, А.Лазарев, Ф.Янковский, Л.Долина, И.Бутман, А.Розенбаум, В.Чирва, М.Жванецкий, Г.Хазанов, Л.Агутин, И.Крутой, А.Градский, О.Митяев, хор Турецкого, Д.Грошев, И.Агапов, Д.Певцов, Т.Кантеридзе, Э.Виторган, Е.Симонова, И.Чурикова, А.Пугачева, Ек.Васильева, Е.Проклова, А.Збруев, Е.Степанова, В.Раков и др.

Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть… Репетиция спектакля «Между »уже« и »всегда« памяти актёра Александра Абдулова в театре Ленком / Фото: Анна Иванцова, »Вечерняя Москва"

А в 18:55 на «России К» в цикле «Острова» покажут фильм об Абдулове, снятый за несколько лет до трагедии. Александр был полон сил, строил новые планы. Ни он сам, ни его близкие даже не думали о беде… А она была рядом.  И кинокамера заметила что-то плохо совместимое с привычным обликом актера, какую-то ранее не свойственную ему ноту печали. Да еще Марк Захаров предупреждал: «Саша, береги себя»... 

А по окончании этого документального фильма в 19:30 начнется фильм художественный.  Нам покажут знаменитую «Формулу любви» (1984). Нодар Мгалоблишвили, Елена Валюшкина, Александр Михайлов, Семен Фарада, Александр Абдулов, Елена Аминова, Татьяна Пельтцер, Александра Захарова, Леонид Броневой, Николай Скоробогатов – чудесные актеры, чудесный сценарий, чудесная музыка…

Александр Абдулов. Тот, кого нельзя забыть… Хорошо знакомые картины с участием артиста покажут кинотеатры: «Березка», «Вымпел», «Искра», «Молодежный», «Полет», «Салют», «Сатурн», «Спутник», «Тула» и «Юность» / Кадр из фильма «Формула любви»
 

Фильм был снят по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». Конец XVIII века. По России странствует некто, выдающий себя за графа Калиостро – мага и чародея, о котором ходят самые удивительные слухи...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинотеатры «Москино» бесплатно покажут фильмы с участием народного артиста РСФСР Александра Абдулова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.