Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наши архивы открыты городу и миру

Общество
Наши архивы открыты городу и миру
1 июня отмечается 100-летие государственной архивной службы России. Больше всего хранилищ старинных документов находится в столице. И самое крупное из них – фонд Главного архивного управления Москвы. Хранители древностей вопреки стереотипам открыты всему новому и постоянно ищут способы познакомить горожан со своими сокровищами.

Передо мною – книга отзывов. Читаю: «Благодарим за предоставленную возможность видеть это богатство, чувствовать его и жить с этими благородными впечатлениями».

Вы, наверное, удивились. Книга отзывов? У нас же не музей, не галерея. Но этой весной Главархив Москвы запустил новый формат выставочной работы - мы начали открытое экспонирование подлинников уникальных и особо ценных документов и музейных предметов из наших фондов. Материалы демонстрировались в здании на Профсоюзной, 82 в специальных стендах, доступ к ним осуществлялся в нерабочие часы. В экспозиции присутствовали метрические книги с актовыми записями о рождении Михаила Лермонтова, о смерти Николая Гоголя, о бракосочетании Антона Чехова, документы Дениса Давыдова, Федора Достоевского, одного из лучших врачей России Николая Пирогова…

«Никогда не думали, что любой человек может прийти в архив и увидеть такие документы», - говорили посетители выставок. Отзыв, который я процитировал в начале, написал коллектив бывших сотрудниц Московского бюро путешествий. Они работали в автобусном отделе экскурсоводами, возили туристов по местам, где жил или бывал Пушкин. Они признались, что испытали «потрясение», увидев метрическую книгу, где под номером 73 идет запись о рождении у майора Сергея Пушкина сына, договоре о найме квартиры на Арбате с подписью поэта. Ради таких моментов хочется работать, создавать новые проекты.

В этом году наших посетителей ждут выставки «Традиции летнего отдыха москвичей», «Москва студенческая», «Москва - столица театральной жизни», а также большая экспозиция, посвященная двухсотлетнему юбилею Ивана Тургенева. В начале июня мы запускаем еще один новый формат - уличные выставки возле здания на Профсоюзной. Первая будет называться «Москва и москвичи. Запечатленное время» и состоять из фотографий. Экспозиция охватывает временной промежуток почти за сто лет.

Разумеется, мы много работаем и над изданием наших материалов. Буквально на днях выпущенный нами том «Москва праздничная» был назван одной из лучших книг о Москве. Совместно с Департаментом торговли и услуг мы готовим книгу «Москва хлебосольная», вместе с коллегами из Департамента транспорта работаем над исследованием по четырехсотлетней истории московских средств передвижения.

Продолжаем трудиться и над альманахом «Москва – Севастополь» - это наш совместный проект с крымскими краеведами и архивистами. Конечно, нашей главной темой всегда будет жизнь Москвы, но мы не можем замыкаться только на ней, так как сама столица не замыкается в себе самой. Она открыта миру, а значит, открыты ему и мы – столичные архивисты. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.