Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Живая вода Женьки Маллера

Общество
Живая вода Женьки Маллера
Таким Евгения Маллера вы можете увидеть в парке хоть каждый день / Фото: Анатолий Сидоров, «Вечерняя Москва»
Энтузиасты способны на многое: они в одиночку сворачивают горы и строят небоскребы. Герой нашего материала выкопал пруд и взял "под свою опеку" Битцевский лес.

Все добрые дела Евгения Борисовича Маллера можно пощупать, понюхать и даже на вкус попробовать. Где бы он ни появился на территории Битцевского леса, там что-то полезное прирастает или обустраивается. Начальников у него нет, подчиненных тоже. Вместо зарплаты — пенсия. Маллер, его здесь все запросто зовут Женькой, крепок и силен.

Как все начиналось

Однажды (по-иному чудеса не творятся) Маллер слонялся по Битцевскому парку. Увидел родничок. Чахлый такой, заиленный, стекающий в какую-то лужу с лягушками. Однако попить водицы не отказался. Раз приложился к золотому блюдцу, два приложился — захорошело, сладка вода оказалась, хоть и текла в нескольких сотнях метров от чадной и зачумленной МКАД.

И позже, забредая в этот зеленый уголок на окраине района Ясенево, Евгений обязательно заворачивал к роднику — водички попить. И заметил, что его перестали беспокоить обычные в среднем и старшем возрасте болячки — колики всякие в боках и прочие недомогания. «Уж не вода ли их вымыла?» — подумал он и начал уже ежедневно захаживать за водой. Результат удивил — организм пришел в состояние равновесия. Маллера посетила мысль: пора отдать родничку должок, навести порядок.

Если у мужика есть машина, то он имеет в хозяйстве любой шанцевый инструмент. Евгений очистил родник, огородил его, нашел трубу из хорошего металла, сколотил над зеркальцем воды небольшую крышу — ключ зазвенел от радости струйкой целебной влаги — так считает Маллер и сейчас, спустя годы. На том можно было бы и остановиться — пей да лечись. Не таков наш герой.

Живая вода Женьки Маллера Евгений с секатором в руках / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Владыка озера

— Начал чистить лужу, которая давно рядом с родником образовалась, — рассказывает Евгений. — Мужики, захаживавшие к роднику, поддержали мое начинание. Тоже пришли с лопатами. Начали мы рыть, плотину возводить для пруда. Долго упирались: три месяца, три дня и почти три часа. Как в русских сказаниях. И тут я понял — вручную такой объем работ (а решили мы выкопать прям такое озерцо) одолеть невозможно. Тогда я выставил всем на обозрение трехлитровую банку. Для сбора пожертвований. Народ расщедрился на 276 рублей! Советских, полновесных. Я пошел на стройку и предложил эти деньги экскаваторщику. «Да не вопрос!» — ответил он и за два с половиной часа непрерывной работы яму размером 30х30 выкопал и плотину для воды соорудил.

Дальше энтузиасты, сплотившиеся вокруг Евгения Борисовича, действовали сами, и вскоре пруд был готов. Для чего?

— Дело было поздней осенью, — вспоминает Маллер. — Вода, как у Твардовского в поэме «Василий Теркин», — «даже рыбам холодна». Но я себя пересилил — окунулся. Словно в кипяток попал. Но вынырнул и ощутил себя в состоянии полета. С тех пор купание в родниковой воде — мой ежедневный моцион. Зимой делаю прорубь. Здесь и Крещение отмечаю. И не один: человек около ста моржуют здесь уже лет двадцать.

Так Женя Маллер стал в Битцевском лесу своим человеком. Отправляясь для принятия водных процедур, обязательно берет с собой пару пластиковых бутылок для воды, которую он считает целебной. Его примеру следуют многие, поверившие в то, что вода здесь не простая, а волшебная: у источника в редкую минуту не стоит очередь.

— Жень, — с подозрением вопрошаю его, — а разве может сохраниться на территории города чистая природная вода? Экологи говорят, что все родники на территории Москвы и вокруг нее не могут быть питьевыми.

— Да пусть утверждают, — не сдается Маллер. — Специалисты санэпиднадзора каждые три месяца берут из нашего родника воду на анализ и никакого запрета на нее не налагают.

Мне остается только вспомнить эпическую мудрость Грибоедова: «блажен, кто верует». В Маллера и его добрые дела веруют не только посетители парка, но и сама природа. Все, что он ни посадит на его территории, приживается и плодоносит.

С сумками навстречу

В начале 90-х парк приобрел официальный статус и начал благоустраиваться. В зеленые кущи устремились москвичи, притащившие за собой горы мусора. Маллер понял: надо спасать и родник, и озеро. Отправляясь на свое озеро, стал брать с собой еще и две-три большие сумки из сетевых супермаркетов — для мусора. И с пустыми руками не возвращается, а отходы потом обязательно сортирует. Поэтому если вы, гуляя по Битцевскому парку, увидите мужчину с пакетами мусора, это и есть Женя Маллер, хранитель и покровитель этого замечательного уголка природы.

— Ну неужели трудно донести вот эту банку из-под пива до ближайшей урны?! — грустно восклицает он. — Я тут как-то услышал информацию о вреде пальчиковых батареек и был просто шокирован — мы выбрасываем в землю настоящую отраву. Начал собирать батарейки: поставил пятилитровую бутылку у входа в свой подъезд — его за три дня наполнили! Поставил такие в других подъездах дома и соседних домах — картина та же, батареек уйма! Причем люди-то у нас нормальные, культурные, грамотные по части экологии: появилась возможность не выбросить ядовитый элемент — не выбросят, положат в нужную банку. Так дайте им урну специальную! Маллер — человек совестливый и ответственный. Ввязался в дело, так тянет его, не бросает. Когда батареек набрались пуды, возник вопрос: куда их девать? Крошечные контейнеры у входа в ОДСы (объединенные диспетчерские службы) районных «Жилищников» — не выход из положения. Да и не носит туда народ ядовитые батарейки.

Маллер метнулся по округе, увидел в крупном сетевом магазине объявление о приеме батареек, спросил ответственного человека:

— Принять сможете?

— Сможем, — отвечает тот, — а сколько штук у вас?

— Да килограммов семьдесят наберется, — обрадовался Маллер.

Ответственный товарищ, понятное дело, не обрадовался такому «подарку», но и не отказал, принял на переработку. А у Маллера душа все равно болит:

— Вдруг эти ребята батарейки не сдают на переработку, а куда-нибудь в овраг выбрасывают… — размышляет грустно. — Узнать бы, где есть такой завод…

Домашние намекают ему: дурная, мол, голова ногам покоя не дает. Маллер же только в парке и его окрестностях себя человеком и чувствует. Потому что «деток» у него там полно, и все ласковые да добрые.

Живая вода Женьки Маллера Евгений у любимого родника / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Всяка блоха неплоха

— Жень, — спрашиваю неугомонного общественника, — чем заполнен твой день?

— А хрен его знает, — честно признается он. — Ну, утром гимнастика, завтрак, потом спортплощадка. Дальше не помню. Но день пролетает, как ветер по оранжевому прогнозу.

И в самом деле, забот у Маллера в парке невпроворот. Конечно, прежде всего вокруг озера. Начали оплывать берега — обсадил их всяким полезным кустарником: шиповником, смородиной, орешником. Саженцы собирает по всему парку. Вода начала покрываться ряской, другими зелеными водорослями — купил ведро мальков толстолобика и белого амура. Трава исчезла. Уже граммов до 150 выросли мальки, говорит, и пацаны начали у озера крутиться. Маллеру не жалко. В нем уже дедовские чувства пробудились — семидесятый годок близится.

— Пацаны рыбу будут ловить и к природе приобщаться, потом купаться начнут, полюбят это место — и парк, и город, станут они их родиной, — так рассуждает.

Уже высадил десятка три «невест» — слив, которые цветут, «словно подвенечные платья надевают». Рассадил их по всему парку, в самых солнечных местах.

— Чего это тебя на сливы тянет? — спрашиваю с иронией.

— А их прививать не надо, так плодоносят, — смеется в ответ. — Я и возле дома две штуки посадил. Два ведра слив спелых в прошлом году собрал. Пацаны еще их обтряхивали.

— Так город же загазован! — удивляюсь. — Они отравленные… — Никто не отравился, — отмахивается он. — Варенье вкусное было. И компот тоже.

Угодить добрым людям

Причудливы Женькины хлопоты: сухое дерево для сидения отдыхающих приспособить; новый спортивный снаряд на спортплощадке собрать; штангу на цепь посадить, чтобы не украли добровольные сборщики металлолома; мусор собрать и отнести на сборный пункт... Тут новая забота появилась: над родником навес большой руководство парка сделало, а он уже упасть норовит — надо укреплять фундамент. Разве ж тут дня хватит?!

— У меня ведь и дача есть. Только я там почти не бываю. Зачем куда-то ехать, если здесь такая красота и благодать! Природа чище и надежней, и благодарней человека. Вот увлекался я коллекционированием. Серьезные вещи собирал. Но что такое сообщество коллекционеров — люди интересные, знающие, но снедает их прежде всего забота о наживе, зависть к сопернику, а то и злость. Тут же — что ни сделай — за все тебе благодарны и люди, и травка всякая, и живность тоже. Потому, кому все эти коллекции после смерти достанутся? Той же помойке? Спросишь иного о марках его или ручках, или монетах — в глазах тоска. Потому что у наследников своя жизнь и пристрастия, — неожиданно прерывает свои философские размышления:

— Пойдем, искупаемся в озере! — Да у меня глаз после операции, — пытаюсь отвертеться от «заманчивого» предложения.

— Жив твой глаз будет, — отрезает мой собеседник. — Вода-то волшебная.

Приходится идти. У озера Женька сразу оживает и становится настоящим гостеприимным хозяином: тащит два ведра чистейшей родниковой воды (обмыться перед погружением); потом первым ныряет в ледяную воду и шумно источает радость от купания; мчится за новой порцией «оживляжа» — обмыться после купания. За ним, с доброй усмешкой, смотрят мужики, принимающие после купания солнечные ванны на скамейках Женькиного «санатория».

— Василь Федорыч, еще баллончик водички не возьмешь?— окликает товарища по помывке.

— Не, Жень, у меня дома три на балконе стоят. Куда их?! Кажется, Маллер готов всех напоить до полного исцеления: натура такая — угодить добрым людям.

Если среди Ваших знакомых есть люди, похожие на героя этой публикации, пишите на адрес a.sidorov@vm.ru 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.