Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Современный сыщик — совсем как Пуаро и Холмс

Общество
Современный сыщик — совсем как Пуаро и Холмс
9 мая 2018 года. Сергей Пелих с супругой Ириной на акции «Бессмертный полк» несет фотографию своего деда Владимира Пелиха, который в годы Великой Отечественной войны был начальником штаба Смерш Ленинградского фронта / Фото: Из личного архива.
Сергей Владимирович Пелих, следователь с огромным опытом, похож сразу на нескольких известных миру литературных детективов: Ниро Вульфа, Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро.

Небольшой скромный рабочий кабинет в Следственном департаменте МВД с окном на Большую Никитскую в первые минуты кажется не вполне подходящим для творчества масштаба Сергея Пелиха.

Но как только начинается наша занимательная беседа, стены кабинета будто раздвигаются до размеров кинотеатра формата 5D, и уже видишь, как бегут друг за другом кадры какого-нибудь детективного фильма, слагаясь в сериал-триллер.

О несостоявшемся кукловоде

О деле Центрального театра кукол С. В. Образцова сегодня вспоминают только его непосредственные участники.

Начало 2000-х. Сергей Пелих, уже опытный следователь, раскрывший десятки сложных преступлений в экономической сфере, занимал ответственный пост в Федеральной налоговой полиции. Лакомым кусочком для мошенников-интеллектуалов был закон о налоговом послаблении для бизнесменов, поддерживающих работников культуры. За это полагались льготы. Лучшим проектом театра Образцова был спектакль «Необыкновенный концерт».

Зрители плакали от смеха и рукоплескали: был ли это феерический цыганский танец или жгучая грузинская лезгинка, ария из оперы про зайчика, который «вышел погулять», или старинный романс в исполнении утомленной славой звезды… И тут некий продюсер по фамилии Аганов предложил руководству театра увековечить спектакль на кинопленке. Были обещаны и лучшие гастроли, и дополнительные гонорары артистам. Договоры подписали и фильм сняли, но тогда обнаружилась маленькая приписка-уловка. Авторские права и на спектакль, и на кинофильм перешли к продюсеру Аганову. Деньги от проката, соответственно, тоже оседали в кармане продюсера. Но Агановым заинтересовалась налоговая полиция. Под видом оказания помощи театру продюсер смог и от налогов уйти.

Не один месяц работы понадобился группе Сергея Пелиха для того, чтобы доказать преступный умысел незадачливого кукловода. Спектакль и фильм вернулись к своим настоящим хозяевам — театру. А следователь — в качестве огромной благодарности от артистов — получил возможность поучаствовать в представлении «Необыкновенного концерта».

— Помните музыкальный номер, исполнявшийся с помощью булькающего чайника, хлопающей двери, спускающего воду унитаза? Мне разрешили хлопать дверью, — смеется Сергей.

Современный сыщик — совсем как Пуаро и Холмс 2003 год. Офицер Пелих (слева) вместе с артистами Центрального театра кукол им. С. В. Образцова, где он расследовал дело / Фото: Из личного архива.

В Афганистане

2013 год. Сергей Пелих стал первым следователем, которого Российская Федерация направила в Республику Афганистан спустя 24 года после вывода с ее территории советских войск (Сергей Владимирович уже почти 10 лет служил в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. — «ВМ»). Следователю Пелиху предстояло разобраться в хитросплетениях мафии в Южной и Центральной Азии и отследить контролируемую поставку героина с территории, близкой к Пакистану. Впервые российский следователь принял участие в беседах с агентами (афганцами и таджиками), внедренными в банды моджахедов. Общались через переводчика — вождя пуштунского племени.

— Интересно было, хотя и страшно, — признается полковник. — С территории посольства выезжали в сопровождении спецназа. В машине возил «броник» и автомат. В горы ходили, даже дворец Амина нам показали. Впечатления сумасшедшие!

Запомнились и походы по магазинам с родными русскими названиями. Бренд «Перекресток» в Кабуле представлял торговую сеть. Магазины посещали и снобы-американцы.

— Поход американцев в магазин напоминал спецоперацию по освобождению заложников. В экипировке, прикрывая друг друга, они передвигались между магазинными полками короткими перебежками и скидывали в рюкзаки банки кильки и коробки сока, словно мины, — вспоминает офицер.

Именно в ходе той командировки подтвердилась информация ФСКН о том, что крупные партии героина в большегрузах перевозились через реку Пяндж. В оборудованных тайниках — в топливных баках, в двойных бортах, днищах автотранспорта — наркотики шли, прикрытые мирными грузами, по 500 килограммов в одной машине. Граница с таджикской стороны была долгое время фактически открытой. Тогда ее контролировал известный в недавнем прошлом экс-заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назаров. О криминальном бизнесе чиновника российские полицейские предупреждали коллег из Таджикистана. Транзит наркотиков прекратился, когда Назарова убили при неудачной попытке военного переворота в республике, им же организованного. Главные же итоги командировки российский следователь подвел уже в Москве. 40 крупных наркодилеров, уроженцев Таджикистана, попали за решетку. Лидер преступного сообщества Шерали Таборов впервые в судебной практике России за наркопреступления был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Пиренейский излом

Московский наркорынок в последние лет пять переориентировался на нового поставщика. В производстве у полковника — уголовное дело, объединившее целую серию задержаний крупных наркодилеров и масштабных изъятий наркотиков. Пять лет длится операция «Пиренейский излом». Своими корнями история уходит в 2004 год, когда по обвинению в киднеппинге и разбойных нападениях в Европе задержали молдованина Олег Прутяну по кличке Борман. В европейскую тюрьму преступника посадили на 18 лет. Но через шесть лет его экстрадировали на родину, где он освободился. Еще в местах заключения Прутяну-Борман сплотил вокруг себя криминальных авторитетов и создал мобильную, хорошо контролируемую структуру. Тогда он понял, что наркоторговля — выгодный бизнес. С 2010 года заработал наркотрафик по поставкам гашиша из Марокко через страны Европы в Россию. И появился новый бренд наркотиков в виде денежного знака «евро».

— Трудности в расследовании дела были связаны с большой разветвленностью наркосообщества. Определить маршруты поставок мы смогли, когда задержали автомобиль с гашишем, а в нем был GPS-передатчик, — поясняет офицер.

Допросы задержанных добавили информации. К расследованию подключились полицейские других стран: Белоруссии, Молдовы, Испании. В 2017 году в Кишиневе молдавские оперативники сумели задержать Олега Прутяну. Сегодня перед российским судом предстали 50 членов его банды. Изъято 2,5 тонны гашиша.

Последняя гастроль Греку

Занимаясь делом Прутяну, отдел Пелиха подключился к анализу разбойных нападений в Московском регионе. Последние 10 лет частные дома Москвы и ближайшего Подмосковья — в Одинцове, Горках, Барвихе, Красногорске, Наро-Фоминском, Истринском районах — подвергались разбоям. След уходил в Молдавию.

— В 2016 году от молдавских коллег мы получили сведения о налетчиках и подготовились к их встрече. Руководил ими молдавский криминальный авторитет Николай Греку, — рассказывает Сергей Владимирович.

Организация этих нападений была на высоте. Транспорт, вооружение, раздвижные лестницы, спецкостюмы, маски, наручники, аппаратура видеонаблюдения. Нападали они небольшими группами, по пять человек, у каждого была своя специализация: физическое и психологическое подавление жертв. Строптивых хозяев жестоко пытали. Забирали бандиты все — и деньги, и ценные вещи, и технику. На сегодняшний день доподлинно известно о 15 разбойных нападениях этой банды. Есть вероятность, что не все пострадавшие обращались в полицию. Высокое положение в обществе вынуждает некоторых скрывать свое материальное благополучие. Сергей Пелих вспоминает, как его и его сотрудников поразил масштаб деятельности группировки. Молдавские головорезы взяли под свой контроль еще и весь мигрантский поток из стран ближнего зарубежья в столичный регион, а также нелегальную сферу интимных услуг. С доходов тех и других в бандитский «общак» регулярно собирались «налоги» в размере 10–15 процентов.

Руководящее звено банды — а это целых 20 хорошо подготовленных боевиков — наши полицейские задержали на так называемой блатхате, в момент дележки награбленного. Был среди них и сам Греку. И тут уже замкнулась вся цепь. Оказалось, что ранее задержанный Прутяну предлагал Греку перейти в его мафиозную структуру, подключиться к наркобизнесу. Это была последняя гастроль Николая Греку.

Полковник юстиции Сергей Пелих, необыкновенно увлеченный своей работой человек, еще в детстве основательно подготовился к любимой профессии. Он много занимался спортом (учился в спортивной школе, ходил в бассейн), перечитал все известные детективы. Сегодня он уже пишет свои непридуманные детективные романы.

СПРАВКА

Сергей Владимирович Пелих — начальник отдела Управления по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств Министерства внутренних дел РФ, полковник юстиции. Имеет награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медали «За отличие в службе в органах наркоконтроля» I, II и III степени, почетные грамоты и памятные знаки. В следственные органы он пришел в конце 90-х годов прошлого века. Он прошел все ступени карьерного роста — от лейтенанта до полковника.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.