Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Немерюк: В День России на Тверской на каждой из семи площадок одновременно выступят до 120 артистов

Город
Алексей Немерюк: В День России на Тверской на каждой из семи площадок одновременно выступят до 120 артистов
Большое гастрономическое путешествие, поддержат 40 российских регионов / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
В этом году 11 и 12 июня подготовлен специальный фестиваль «День России. Московское время». Двухдневное событие расскажет о главных культурных вехах в истории столицы за последние сто лет. Историю покажут через театральные и танцевальные постановки, а также через специально подготовленное меню.

Подробности предстоящего праздника в интервью "ВМ" раскрыл министр столичного правительства, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. 

- Алексей Алексеевич, расскажите, где будет центр празднования Дня России, что за программа ожидает горожан и туристов в эти два дня?

- Для москвичей и гостей столицы фестиваль подготовил обширную и насыщенную программу. 11 и 12 июня главная улица столицы, Тверская, станет пешеходной. На ней развернется масштабная фестивальная программа. «Москва сквозь призму эпох. Город, который всегда слышит время, живет в его ритмах и открывается навстречу будущему».

- Уже стало традицией организация тематических площадок на Тверской. Какие придумали на этот раз?

- Тверскую в эти дни поделят на семь тематических зон, каждая из них будет представлять конкретную историческую эпоху, ее музыку и популярные танцы того времени. Площадки расположатся на отрезке от Козицкого переулка до Манежной площади. Они будут посвящены семи культурным эпохам XX и XXI веков. Каждой площадке дали свое название. Так, "Время классики" расскажет о 1900-х годах, "Становление нового государства" - о 1920-х, "Страна победившего социализма и послевоенные годы" охватит период с 1930 - по конец 1940-х. "Оттепель" поведает о жизни 1950 - 1960-х, "Время перемен" - о 1970 — 1980-х, а "Время новой России" расскажет о 1990-х и начале XXI века. Будет и площадка "Современность", где можно вспомнить основные тенденции последних восьми лет. Зарождение и развитие театров, авангардные постановки, научную фантастику, время рок-н-ролла и многое другое — все это можно будет увидеть на Тверской. Расскажут на площадках и о спортивных дисциплинах прошлого века, для гостей праздника устроят танцевальные мастер-классы, будет также специальное меню для любителей перекусить на улице. В дни фестиваля в рамках праздника на Тверской будут работать восемь ресторанов, посетители смогут поучаствовать в 40 танцевальных и спортивных мастер-классах. Таким образом, через творческую и гастрономическую составляющие хотим рассказать, как развивалась наша страна весь прошлый и в начале этого века. 

Алексей Немерюк: В День России на Тверской на каждой из семи площадок одновременно выступят до 120 артистов Узнать историю российского триколора может любой желающий. / Фото: Анна Иванцова , «Вечерняя Москва»

— Насыщенная программа.

— Это правда! Только представьте себе: на каждой из семи площадок одновременно выступят до 120 артистов. 56 музыкальных коллективов вечерней программы будут радовать москвичей и гостей фестиваля. Для любителей спортивных развлечений организуем 13 зон спорта. А более 200 опытных инструкторов обучат детей и взрослых различным трюкам, покажут необычные спортивные элементы.

— Кстати, о спорте. Событие проходит практически накануне Чемпионата мира по футболу. Программа как-то затронет приближающийся мундиаль?

—  В Москву приедут болельщики более чем из 30 стран-участниц. Среди них — гости из Австралии, Панамы, Марокко, Сенегала — государств, чьи туристы редко приезжают в Россию. Помимо спортивных мероприятий и экскурсий, гости чемпионата познакомятся с Москвой, нашими традициями и культурой. Мероприятия на Тверской улице как нельзя лучше представят такую возможность. На праздничных площадках на Тверской гости смогут и сами поиграть в футбол: например, освоить панну —  версию, когда игра ведется один на один, сыграть в футбол на песке или даже попробовать свои силы в гигантской версии настольного футбола. А на Манежной площади откроем футбольную кибер-зону FIFA. Все желающие смогут не только посмотреть матчи, но и сыграть в Sony PlayStation. Изображения выведут на огромный экран, что позволит наблюдать за ходом игры сотням людей.

— Есть еще какие-то сюрпризы?

— В фестивале «День России. Московское время» примет участие Кремлевская школа верховой езды. В программе «Конные традиции России» гости смогут увидеть показательные выступления в исторической парадной форме, принять участие в интерактивных программах и мастер-классах. Всадники команды выполнят сложнейшие трюки на лошадях, виртуозно демонстрируя приемы джигитовки.  А еще к нам  приедут театры из Челябинска, Костромы, Санкт-Петербурга и, конечно же, Москвы. Так мы познакомим широкую публику с региональными театрами, а те, в свою очередь, смогут выйти за пределы своих стен. И еще одна цифра: всего за два дня задействуют тысячу актеров и аниматоров. 

— Не сомневаюсь, что не обойдется и без угощений на фестивале. Какое меню подготовили владельцы московских кафе и ресторанов?

— Вы правы, без гастрономической программы не обходится ни один наш фестиваль. Столичные рестораторы предложат гостям более 50 видов блюд и напитков разных эпох: кулинарная классика 20 века, послереволюционная эпоха, изысканные блюда периода оттепели, любимые блюда советского периода, и конечно, современная фьюжн-кухня. За два дня москвичи и туристы попробуют блюда, популярные в 1920-е, 1950-е, 1980-е и другие десятилетия с начала XX века до наших дней. "Аппетитный" экскурс в историю кулинарии можно будет совершить на Тверской улице. Здесь, на семи площадках, посвященных разным культурным эпохам, разместят свои шатры восемь столичных ресторанов. Они предложат гостям меню в духе того или иного периода времени.

Алексей Немерюк: В День России на Тверской на каждой из семи площадок одновременно выступят до 120 артистов Весна в столице / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Какие, например?

— Гастрономическая программа на Тверской позволит вспомнить любимые с детства блюда и познакомиться с популярными угощениями из далекого прошлого. Так, площадка "Время классики", посвященная началу XX века, удивит изысканными блюдами в духе эпохи: например, блинчиками с телятиной, с гречихой и уткой, красными блинами с вареньем или сметаной. На площадке "Становление нового государства" воссоздадут эпоху русского авангарда 1920-х годов.

Прочувствовать ее атмосферу поможет особое меню, в котором есть "революционный хот-дог" с тушенкой и капустным салатом, ватрушка с "буржуазными сырами" и открытые пироги с бараньим или говяжьим фаршем, приготовленные в дровяной печи. Простые, но удивительно вкусные блюда и напитки предложат гостям на площадке "Страна победившего социализма и послевоенные годы". Беляши, сосиски, "те самые" эскимо и лимонады из ГУМовской столовой помогут совершить самое вкусное путешествие во времени. Рецепты эпохи "Оттепели" - это "Московская котлета с булочкой",  котлетка "Пятилетка" и другие мясные блюда. Гастрономическая тема площадки "Время перемен" - это популярная в СССР восточная кухня. В меню грузинские блюда: аджапсандал, чахохбили, долма и хинкали. Кулинарное "Время новой России" – 1990-е годы и начало XXI века представят аппетитным стритфудом.

Последнее десятилетие - это оригинальные бургеры "Черная мамба" и "Bad Bro", картофель фри с сырным соусом и освежающий лимонад, а еще - самые разнообразные тосты: например, с авокадо, кинзой, дыней и крабом или с салатом фризе, апельсинами и уткой под ягодным соусом.

- Звучит вкусно!

- Мы ждем всех на праздник в честь дня России. Приходите, пробуйте, учитесь спортивным и танцевальным элементам, отмечайте общий для всех праздник!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Концерт в преддверии дня России пройдет в библиотеке имени Юргенсона

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.