Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Потеря доверия

Общество
Потеря доверия
Ну наконец-то нам объяснили, что же мешает подросткам расти здоровыми и счастливыми! Это врачебная тайна, которая, оказывается, не дает спасти подрастающее поколение от алкоголя, наркотиков и прочей табачно-венерической заразы. Потому что сейчас 15-летний человек имеет право на конфиденциальность визита к доктору.

«Врачебную тайну в отношении подростков следует отменить!», - посчитали депутаты Самарской губернской думы. И внесли в думу Государственную законопроект, разрешающий родителям знакомиться с медицинской информацией детей вплоть до достижения теми 18-летнего возраста. По сути, врачам вменяют в обязанность «стучать» на своих юных пациентов.

Этот документ решительно отказывает подросткам в праве самостоятельно решать собственные медицинские проблемы. Скажете, что они для этого еще недостаточно подготовлены? Быть может. Только вот отвечать за свои поступки они обязаны - уголовная ответственность у нас наступает с 16 лет, а по некоторым статьям УК – и с 14. В те же 14 молодые люди получают паспорт. Окончив в школу, идут работать или дальше учиться, то есть выбирают свое будущее. В 27 субъектах РФ с учетом обстоятельств и местных традиций в брак можно вступить раньше 18 лет. Взрослые уже, сами с усами! Почему же они не могут лечиться у специалиста без маминого контроля?

Такое легкое безумие, кажется, все-таки заразно и передается водным путем. Не случайно же его последняя вспышка была зафиксирована не где-нибудь, а в соседнем с Самарой регионе, ниже по течению Волги. Ровно год назад министр здравоохранения Саратовской области прогремел на всю Россию, приказав местным врачам сообщать в полицию о выявленных случаях нарушения девственности у школьниц до 16 лет. Равно как и о беременностях, абортах и заболеваниях, передающихся половым путем. Шум поднялся такой, что приказ пришлось отменить. Но сама идея интим-контроля за юными оказалась живучей.

Оставим на совести самарских депутатов, что они ни в грош не ставят неприкосновенность частной жизни и соответствующие положения Конституции. Но к чему приведет реализация их предложений, которые думцы намерены рассмотреть уже осенью? До смерти напуганные возможной оглаской, подростки вообще перестанут ходить к врачам. А это – прямой путь к распространению всевозможных половых инфекций и подпольным абортам. Если же насильно загонять школьников на «контрольные» медосмотры, мы получим всплеск подростковых неврозов. И хорошо, если не суицидов.

В последнее время косяком идут предложения дать доступ к врачебной тайне самым разным организациям – МВД, Росгвардии, страховым компаниям. До сих пор Госдума и правительство занимали позицию здорового консерватизма. Кое-что в этой жизни должно оставаться в тени. Есть государственная тайна, есть тайна исповеди. Врачебная тайна из того же списка. В конце концов, самое страшное – это не сигарета, втихаря выкуренная в школьном туалете, и даже не потеря девственности в 16 лет. Страшнее тотальная потеря доверия - к родителям, учителям, врачам, государству в целом.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Большие детки - большие бедки

Колонка обозревателя "Вечерней Москвы" Екатерины Рощиной

Осенью 2018 года в Госдуме будут рассмотрены поправки в статью 22 федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Внесли поправки в законопроект депутаты Самарской губернской думы. Один из самых противоречивых и обсуждаемых пунктов касается несовершеннолетних детей старше 15 лет (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.