Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пельмени объединяют народы

Общество
Пельмени объединяют народы
08.02.2016 Студентки Дальневосточного федерального университета несут в комнату студенческого общежития традиционные китайские пельмени цзяо-цзы, приготовленные в преддверии встречи китайского Нового года / Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Недавно президент России Владимир Путин во время визита в Китай ненароком взволновал отечественных кулинаров. В Поднебесной он приготовил тяньцзиньские пельмени, а также оценил местные блинчики с мясом, которые традиционно подают на завтрак.

Бао-цзы - это не название восточного боевого искусства, а очень популярные в Китае пельмени. Внешне они мало чем напоминают привычные на русском столе маленькие пельмешки, больше похоже на бурятские пызы. Начинка бао-цзы традиционно делается из овощей, риса, зелени с добавлением кусочков говядины, свинины, баранины и пряностей. Также иногда добавляют маленькие кусочки сала, которые придают китайским пельмешкам сочность. Кроме того, начинкой для бао-цзы могут послужить и фрукты.

- Существует много версий, кто первый начал готовить пельмени. Кто-то говорит, что в Сибири, другие - Грузия, третьи показывают пальцем на Китай. У каждой нации пельмени особенные. Но те, что лепил президент, то есть такой формы и габаритов, следует готовить исключительно на пару, поскольку при варке они могут развалиться, а сок фарша уйдет в бульон. Мне эти пельмени в большей степени напоминают уже привычные хинкали. Однако и те, и те есть нужно аккуратно, поскольку внутри зачастую слишком много бульона, который при надкусывании может обжечь, - предостерег повар пятого разряда Эльдар Притчин.

Гоубули, которые готовил Владимир Владимирович, являются разновидностью бао-цзы. По преданию, название происходит от фразы «Гоу-цзы май бао-цзы, бу ли жэнь», что в переводе с китайского на русский значит: «Гоу-цзы продает бао-цзы и не заботится о людях». Считается, что этот вид пельменей был настолько популярным, что мастер Гоу-цзы, придумавший их и продававший в своем кафе, не успевал обслуживать всех своих посетителей. Лепятся гоубули из кислого теста в форме цветов либо с волнистыми линиями.

Пельмени объединяют народы 08.02.2016 Студентка Дальневосточного федерального университета готовит традиционные китайские пельмени цзяо-цзы в преддверии встречи китайского Нового года / Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Другая разновидность пельменей - шаомай. Лепятся в форме мешочков из тонкого теста. Для начинки используют рис, овощи, рыбу и мясо.

Тяжеловесом среди прочих пельменей считаются цзяо-цзы, которые китайцы считают своей национальной едой. У жителей Поднебесной есть даже традиция, когда вся семья под Новый год (Праздник Весны) собирается вместе и лепит пельмешки. Начинкой для них может послужить мясо, овощи, морепродукты. Однако самыми вкусными считаются цзяо-цзы с яйцом и зеленью. Едят китайцы такие пельмени не вприкуску со сметаной или маслом, а с соевым соусом и уксусом.

Еще одна разновидность пельменей - фан гуо. Впервые их начали готовить в провинции Гуандун, что на юге Китайской Народной Республики. Лепятся они из блинчиков, сделанных из пшеничного теста. Начинкой служат измельченный арахис, чеснок, зеленый лук, свинина, грибы. Подаются с острым соусом.

Сяо лонг бао - это пельмени прямиком из Шанхая. По своей форме они похожи на хинкали. Начинкой служит бульон из свинины. Во время лепки в тесто заворачивается заливное, которое при варке плавится.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.