Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дом волонтеров соберет неравнодушных людей

Сюжет: 

Чемпионат мира по футболу-2018
Город
Дом волонтеров соберет неравнодушных людей
 Гостям и жителям столицы расскажут о тайнах и легендах, которые скрывают улицы, дома и памятники столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В четверг, 14 июня, тысячи волонтеров начнут работу на чемпионате мира по футболу. О добровольческом движении в столице рассказала директор ресурсного центра «Мосволонтер» Ирина Швец.

Волонтерство стало динамично развивающимся трендом, и лучшее подтверждение тому — объявление нынешнего года Годом добровольца.

— Волонтерство — мощный ресурс развития общества, создающего пространство доверия, — уверена Ирина Швец. — Это особенно важно для молодых людей, которым необходимо чувствовать поддержку, ощущать свою значимость и быть социально полезным. Добровольчество меняет людей, их ценности и мотивацию, позволяет реализовать свой потенциал.

Ресурсный центр «Мосволонтер» поддерживает и развивает самые разные направления: спортивное, социальное, экологическое, патриотическое, медицинское. Сейчас точки роста сконцентрированы в сферах культуры, общественного здоровья, а также корпоративного добровольчества, когда сотрудники бизнес-компаний инициируют и активно участвуют в экологических и социальных проектах, помогают некоммерческим организациям, используя свои высокие профессиональные компетенции.

Помощь волонтеров неоценима в больницах и хосписах, пансионатах и домах престарелых, детских домах. Добровольцы помогают найти и спасти пропавших людей, потушить лесные пожары, сохранить заповедники и памятники истории. Волонтерские отряды действуют при московских школах, сузах и вузах.

Дом волонтеров соберет неравнодушных людей Открытие центра волонтёра в Москве / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

— МГИМО в партнерстве с «Мосволонтером» реализует проект «Серебряный мост», где студенты обучают английскому языку людей старшего возраста, — приводит пример Ирина Швец. — Помогать другим могут и сами «серебряные» волонтеры, находящиеся на пенсии, но вовлеченные в жизнь столицы.

Волонтерство становится все более востребованным среди москвичей. С начала года к «Мосволонтеру» присоединилось более 1500 человек. Свыше 20 тысяч горожан приняли участие в ежегодной акции «Весенняя неделя добра — 2018».

Столичная власть всячески поддерживает волонтерское движение. Подтверждение тому — недавнее награждение 18 лучших волонтеров и организаторов добровольчества благодарностями мэра Москвы. Имена лучших называются и по итогам ежегодного конкурса «Доброволец Москвы».

Если при проведении Кубка конфедераций FIFA — 2017 было задействовано 1850 волонтеров из Москвы, то помогать в проведении предстоящего чемпионата мира по футболу будут более пяти тысяч человек.

С февраля по май они проходили обучение. Тренинги и мастер-классы были направлены не только на освоение волонтером своих непосредственных обязанностей, но и на получение навыков работы с инвалидами, оказания первой медицинской помощи и действий в чрезвычайных ситуациях, — отмечает Ирина Юрьевна. — Городские волонтеры принимают участие в программе гостеприимства и помогут гостям столицы по всей Москве, а волонтеры оргкомитета «Россия-2018» отвечают за организацию работы на стадионах.

Дом волонтеров соберет неравнодушных людей Открытие центра волонтёра в Москве / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В скором времени в Москве должен появиться Дом волонтера, миссия которого заключается в том, чтобы стать центром притяжения для всех неравнодушных горожан и объединить единомышленников.

— В своей стратегии мы наметили, что к 2020 году каждый десятый житель столицы так или иначе будет участвовать в добровольческих практиках, а каждый третий — знать о волонтерстве, — поделилась планами Ирина Швец. — Уверена, если все люди проникнутся ценностями волонтерства, то исчезнут барьеры для его развития, и добрые дела во всех сферах жизни станут привычной практикой, без которой невозможно представить жизнь современного общества.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента РФ:

— Кроме реальной помощи волонтеры задают правильное отношение к происходящему вокруг. Это люди неравнодушные, которые не хотят ждать, когда за них кто-нибудь сделает мир лучше. Никакие формальные организации не смогут сделать так, как они.

КСТАТИ

По-настоящему массовым явлением в нашей стране волонтерство стало, в общем-то, не так давно. Интерес к нему появился на волне таких масштабных событий, как Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи, когда десятки тысяч россиян со всей страны прониклись духом добровольчества. Москва занимает лидирующую позицию по его поддержке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волонтеры начали дежурить на станциях столичного метро в преддверии ЧМ-2018

Патронатную акцию проведут активисты из Троицка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.