Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Росгвардейцы помнят своих героев

Сюжет: 

Армия
Общество
Росгвардейцы помнят своих героев
И в мирные годы солдаты правопорядка гибли в «горячих точках»  / Фото: Пресс-служба Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
«Урок мужества» для военнослужащих провели представители Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России в Центре подготовки личного состава Центрального округа войск Росгвардии.

Заместитель председателя правления ассоциации генерал-полковник в отставке Анатолий Шкирко, член правления Алексей Фурманов и советник председателя правления Алексей Шашкин напомнили современным солдатам правопорядка о подвигах добровольцев из числа сотрудников и военнослужащих войск НКВД, участвовавших в обороне Москвы в 1941 - 1942 годах.

В мемуарах соратника Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, члена военного совета 16-й армии генерал-майора Алексея Лобачева описаны подробности героического боя отряда московских милиционеров-добровольцев в районе подмосковной деревни Черная Грязь. 200 человек в начале декабря 1941 года не отступили перед значительно превосходящими силами немцев. Большинство из милиционеров погибли в том бою, но не сделали ни шагу назад. В память о подвиге сотрудников-добровольцев на окраине деревни, у братских могил, местные жители построили часовню.

Несколько лет назад сын одного из участников обороны Москвы, участкового районного отдела милиции А.И. Коноплева, предложил установить в населенном пункте памятник героям 1941-го. После оформления необходимых документов, при содействии военнослужащих воинской части территория для будущего мемориального комплекса была очищена, сейчас ведется подготовка к обустройству памятной композиции. Теперь, в ходе встречи ветеранов боевых действий с командованием и личным составом Центрального округа войск Росгвардии была достигнута договоренность о шефстве Центра подготовки над строящимся мемориальным комплексом.

В завершение мероприятия генерал-полковник Анатолий Шкирко передал в музей истории воинской части книги об участии воинов правопорядка в интернациональных миссиях, марку и памятный альбом, посвященные 25-летию Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России.

Росгвардейцы помнят своих героев  В память о подвиге сотрудников-добровольцев на окраине деревни, у братских могил, местные жители построили часовню / Фото: Пресс-служба Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

Память о погибших при исполнении служебного долга однополчанах в Центральном Оршанско-Хинганском Краснознаменном округе войск национальной гвардии Российской Федерации хранится достойно. Это касается не только героев Великой Отечественной войны. И в мирные годы солдаты правопорядка гибли в «горячих точках». Росгвардейцы помнят всех своих героев, помогают их семьям.

Как сообщает пресс-служба округа, могилу сослуживца, погибшего в 2002 году при исполнении служебного долга, на днях посетили владимирские росгвардейцы. Майор полиции Игорь Фадеев погиб 7 июня 2002 года в Ачхой-Мартановском районе Чечни. На въезде в поселок Лермонтов-Юрт бронированный «Урал», на котором следовала группа под его командованием, был подорван радиоуправляемым фугасом. После этого по омоновцам был открыт перекрестный огонь из автоматического оружия и гранатометов. Отсекая боевиков огнем, офицер ценой собственной жизни дал время своим бойцам уйти из под обстрела. Указом президента России № 751 от 8 июля 2003 года за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, майор милиции Игорь Фадеев был награжден орденом Мужества (посмертно).

Почтить память Игоря Фадеева пришли начальник Управления Росгвардии по Владимирской области полковник Алфия Мокшина, бойцы ОМОН и воспитанники военно-патриотического клуба Иваново-Эсинской средней школы, которую в свое время окончил погибший офицер.

- В наших сердцах навсегда останутся имена тех, кто ценой собственной жизни выполнил служебный и гражданский долг перед Отечеством. Их подвиг - это пример стойкости, мужества и чести. Вечная память нашим товарищам, отдавшим жизнь за спокойствие своих сограждан, - сказала, обращаясь к собравшимся, полковник Алфия Мокшина.

Росгвардейцы помнят своих героев  Росгвардейцы помнят всех своих героев, помогают их семьям / Фото: Пресс-служба Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

- Благодаря вам я знаю, что его поступок остался примером искренности и честности, - сказала в ответном слове мама погибшего героя, Тамара Фадеева.

Омоновцы почтили память коллеги минутой молчания и возложили цветы к надгробию его могилы.

Почтили память своего коллеги в день его гибели и сотрудники специального подразделения Управления Росгвардии по Курской области. Боец ОМОНа старший прапорщик милиции Владимир Горяйнов, находясь в служебной командировке на административной границе между Чеченской и Ингушской республиками, подорвался на замаскированной боевиками мине вблизи контрольно-пропускного пункта «Кавказ».

На мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», где захоронен Владимир Горяйнов, бойцы ОМОН вместе с матерью, вдовой и детьми погибшего возложили цветы к его могиле. Вдова Владимира и его старшая дочь Юлия продолжают семейную традицию службы в правоохранительной системе. Капитан внутренней службы Марина Горяйнова – психолог управления по работе с личным составом УМВД России по Курской области, Юлия – студентка юридического института. В апреле этого года в средней общеобразовательной школе № 13 города Курска, где учится младший сын павшего спецназовца Егор, был образован юнармейский отряд «Дружина имени Владимира Горяйнова».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.